Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение общего содержания железа.






Объем исследуемой воды для определения берут, исходя из приближенного содержания, учитывая, что оптимальная концентрация для колориметрического определения железа в пределах 0, 05 - 0, 2 мг в пробе.

Воду взбалтывают, отбирают пипеткой необходимое количество и помещают в мерную колбу емкостью 100 мл, доводя, если требуется, объем дистиллированной водой до метки. Добавляют 2 мл концентрированной соляной кислоты, несколько кристаллов персульфата аммония и 2 мл роданида аммония или калия. Содержимое перемешивают стеклянной палочкой после добавления каждого реактива. Одновременно в таких же колбочках готовят 2 - 3 образцовых раствора, добавляя в них требуемое количество (в миллилитрах), стандартного раствора. В образцовые растворы вносят те же реактивы. Колориметрирование ведут в цилиндрах Генера на белом фоне.

Содержание железа в миллиграммах на литр вычисляют по формуле:

 

0, 1· n · h ·1000

Х =

h1 · V

 

где: - п— количество стандартного раствора взятого для приготовления образцового раствора, в миллилитрах;

h - высота столба в цилиндре Генера с образцовым раствором;

h1 - высота столба в цилиндре с испытуемой водой;

V— объем воды, взятой для определения, в миллилитрах.

При определении железа на фотоэлектроколориметре берут две мерные колбы емкостью 50 мл каждая, в первую колбу наливают пипеткой 46 мл исследуемой воды, во вторую—такое же количество дистиллированной воды. Затем в обе колбы вно сят по 5 мл соляной кислоты, 2—3 кристалла персульфата аммония, 1 мл раствора роданида аммония. Содержимое колбы с исследуемой водой доводят дистиллированной водой до метки. Во вторую колбу вносят из бюретки необходимое количество стандартного раствора, приближенного к ожидаемому содержанию его в исследуемой воде, исходя из качественного определения с приближенной количественной оценкой.

Определение оптической плотности проводят через 10 мин в кювете с толщиной слоя 20 мм при синем светофильтре.

Содержание железа в миллиграммах на литр вычисляют по формуле:

 

Сст·D1

Х =

D2

где: Сст—концентрация железа в стандартном растворе в миллиграммах на литр;

D1 - оптическая плотность раствора;

D2 - оптическая плотность стандартного раствора.

Вычисление производят с точностью до 0, 01 мг/л. Для построения калибровочной кривой в мерные колбы емкостью 50 мл вливают 0, 5, 1, 2, 3, 4, 5 мл стандартного раствора железоаммониевых квасцов. В каждую колбу вносят по 0, 5 мл соляной 'кис лоты, несколько кристаллов персульфата аммония, по 1 мл раствора роданита аммония и дистиллированной водой доводят объём до метки.

Значение концентрации железа откладывают по оси абсцисс, а оптическую плотность по оси ординат.

(Таубе, 1981)

Контрольные вопросы

1. Какими соединениями железо представлено в подземных и поверхностных водах?

2. Чем опасно избыточное содержание железа в оргнанизме человека?

3. Почему вода с повышенным содержанием железа непригодна для ряда производств?

4. Какие Вам известны методы удаления железа из подземных и поверностных вод?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал