Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Почва – связующее звено между атмосферой, гидросферой, литосферой и живыми организмами






Почва – связующее звено между атмосферой, гидросферой, литосферой и живыми организмами. Она играет важную роль в процессах обмена веществами и энергией между компонентами биосферы. Почва – среда обитания и необходимый элемент существования значительной части флоры и фауны планеты. Тем большую тревогу вызывает постоянно возрастающие масштабы антропогенного загрязнения почвы.

К одним из наиболее опасных химических веществ, загрязняющих почву, относятся тяжелые металлы: медь, свинец, марганец, никель, кадмий, ртуть и др. Они попадают на почвенный покров главным образом аэротехногенным путем с газовыми выбросами различных предприятий.

Тяжелые металлы (с мольной массой более 40) входят в группу консервативных веществ, которые не разлагаются в природных условиях или разлагаются очень медленно. Следствием этого является накопление тяжелых металлов в почве и в растениях. По мере продвижения по пищевой цепи концентрация тяжелых металлов возрастает на несколько порядков. Поэтому необходимо изучение процессов аккумуляции и миграции тяжелых металлов в почвенном покрове.

Медь – один из важнейших микроэлементов, физическая активность меди связана главным образом с включением ее в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов. В растениях медь участвует в синтезе белков, жиров и витаминов. Однако при повышенном содержании медь оказывает токсическое воздействие, как на растения, так и на все последующие компоненты пищевой цепи, включая человека, и может быть причиной различных хронических заболеваний. ПДК меди в почве 100 мг/кг.

Основные источники поступления соединений меди в почву – газовые выбросы тепловых электростанций, металлургических и машиностроительных предприятий. Кроме того, в сельском хозяйстве используют содержащие медь микроудобрения и пестициды.

Трансформация соединений тяжелых металлов в почвенном слое включает в себя следующие процессы: растворение, адсорбция катионов металлов, окислительно-восстановительные реакции, взаимодействие с биотой почвы, аккумуляция в растениях. Основным процессом, контролирующим содержание водорастворимых форм тяжелых металлов в почвах, подверженных техногенному загрязнению, является адсорбционно-десорбционное равновесие.

На скорость процесса адсорбции, ёмкость поглощения и эффективность удерживания в почве влияют различные факторы: заряд и радиус катиона металла, его способность к комплексообразованию, строение и пористость сорбента – почвы. Глинистые составляющие почвы представлены главным образом минералами группы монтмориллионита. Это слоистые водные алюмосиликаты, обладающие сильной способностью к набуханию. Характеризуются большими колебаниями состава, включая различное содержание катионов Ca2+, Na+, Mg2+, Al3+ и Fe3+. Считается, что адсорбция тяжелых металлов почвенными минералами сопровождается или связана с гидролизом металл-катионов:

М2+ + Н2О D МОН+ + Н+

Величина рК этого процесса характеризует адсорбционное поведение металла: с уменьшением значения рК адсорбционная способность металла по отношению к минералу увеличивается. При равных величинах рК тот же эффект наблюдается при увеличении радиуса иона:

элемент Cd < Ni < Co < Zn < < Cu < Pb < Hg
рК 10.1 9.9 9.7 9.7 7.7 7.7 3.4

Приведенный ряд позволяет ожидать достаточно высокой адсорбционной ёмкости глинистых минералов по отношению к катиону меди.

Органическая компонента почвы представлена гумусовыми веществами. Это сложная смесь большого числа полифункциональных органических соединений, которые последовательной экстракцией водным раствором щелочи и подкислением разделяют на более узкие фракции: нерастворимые гумины, гуминовые кислоты, фульвокислоты. Химические вещества этих фракций различаются главным образом по молекулярной массе. Все фракции содержат углерод, водород, кислород, а также 2 – 5% азота и около 1% серы.

Средняя молекулярная масса фульвокислот изменяется от 300 до 3000, а у гуминовых кислот молекулярная масса может превышать 100000.

В гумусовых веществах присутствует как алифатический, так и ароматический углерод.

Кислород в составе гумусовых веществ входит в различные функциональные группы: -ОН (спиртовый и фенольный), –СООН, -С=О, -ОСН3, -СООR. Общее содержание кислорода изменяется от 45% в фульвокислотах до 33% в гуминовых кислотах. Азот входит в состав аминогрупп и гетероциклов.

Как известно, медь обладает высокой комплексообразующей способностью по отношению к кислород-, азот- и серу-содержащим органическим лигандам. Адсорбция металлов в почве противодействует их миграции в глубь по вертикали, но способствует возникновению локальных высоких концентраций с последующим поглощением растениями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал