Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тр-та как отрасли мат. пр-ва.






Транспорт – сов-ть подвижного состава, путей сообщения и материально-технической базы, обеспечивающей его нормальное функционирование. Целью создания и функционирования тр-та, как отрасли народного хозяйства РФ, является полное и качественное удовлетворение потребностей субъектов народного хозяйства и населения страны в перемещении, а также предоставление услуг по обеспечению работоспособности транспортных услуг. Основные виды транспортной деят-ти: 1. Удовлетворение спроса на перевозки грузов в местном, межрегиональном и международном сообщениях.

2. Удовлетворение спроса населения на перевозку пассажиров в местном (городской и пригородный), межрегиональном и международном сообщениях.

3. Удовлетворение спроса хозяйств. субъектов и населения на услуги по поддержанию работоспособности транспорт. техники.

4. Выполнение работ по обеспечению работоспособности путей сообщения общего пользования

5. Предоставление сервисных услуг в начально-конечных пунктах транспортного процесса, а также пути следования грузов и пассажиров.

Основная продукция тр-та – перемещение грузов и людей во времени и в пространстве. Транспорт относится к 4ой отрасли материального пр-ва (после промышл-ти, с/х, торговли). Он не производит веществ пр-ции, пр-ция тр-та – это услуга, сам процесс перемещения. Транспорт является важным элементом сферы обращения товаров и капиталов, а также удовлетворение коммуникационных потребностей населения страны. Как отрасль народного хоз-ва тр-рт имеет около 12% стоимости материальных активов народного хоз-ва; привлекает 8% трудоспособного населения; потребляет свыше 25% потребляемого металла и металлоизделий, около 30% энергоносителей, около 20% хим продуктов; на долю тр-та приходится около 30% совокупных издержек народного хоз-ва РФ; около 20% ОПФ страны.

Значение транспорта: 1.Экономическое: объединяет все отрасли х-ва в единое целое. Даёт возмож-ть развития связей и координации этих отраслей.

2.Политическое: благодаря ему сущ-ет монолитность (единость) гос-ва. Более сильные гос-ва, как правило, сильнее экономически

3.Культурное: возмож-ть перемещения культурных ценностей для повышения культурного и образовательного уровня населения

4.Социальное: экономия времени работающего, повышение его производ-ти труда

5. Научное: достижения науки и техники тесно связаны с проблемами тр-та и его развитием

6.Оборотное: возмож-ть быстрой передислокации войск, материально-технических ценностей и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал