Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные фонды трансп организаций.






Обор средства- хоз субъект транспорта, кот включ в себя обор фонды и фонды обращения. Об фонды - часть произв фондов, кот целиком потреб-ся в течение 1 произв цикла и сразу переносит свою стоим-ть на себест-ть готовой пр-ции, претерпевая при этом изменения натур формы.

В их состав входит:

§ произв запасы (основная составляющая на тр-те – 95-97%)

§ незавершенное произв-во (в трансп отрасли практически отсутствует, т.к. прод-я тр-та произв-ся и потреб-ся одновременно, за искл. автосервисов пдп по ремонту п/с)

§ расходы буд периодов

В состав произв запасов на тр-те входят:

§ топливо всех видов

§ матер-лы по экспл-ции и ремонту п/с

§ запчасти и агрегаты

§ а/м шины

§ инвентарь

§ малоценное оборуд-е и приспособления

§ инструменты, спецодежда

Фонды обращения – матер и ден ср-ва, обслуж сферу обращения. Состав:

§ гот прод-я на складе

§ прод-я в пути следования

§ ден ср-ва на расч счетах и в кассе, и в расчётах

Обор ср-ва (ОбС) в процессе своего движения последовательно проходят 3 стадии, кот назыв-ся кругооборотом ОбС. 1). Сфера обращения – ОбС в ден форме использ-ся для приобретения произв запасов. 2). Сфера произв-ва – ОбС принимают форму незаверш пр-ва, а по окончании произв процесса – форму гот. пр-ции. 3). Сфера обращения – реализ-я гот пр-ции, в результате снова деньги.

Для норм произв-хоз деят-ти (бесперебойной работы) пдп необходимо опр кол-во ОбС.

Норматив ОбС (НОС) – min размер ОбС, необх для эффективной и бесперебойной работы. Устан-ся в ден выражении по каждой статье отдельно и в целом по АТП. НОС=(Сгод/Дк)*Нз, где Сгод – год расход ОбС в руб, Дк-календ дни, Нз-норма запаса (время с момента оплаты матер ценностей до момента их выдачи со склада в экспл-ю).

Избыток ОбС приводит к:

§ отвлечению ОбС из оборота

§ повышаются затраты на хранение и произв-во

§ снижению прибыли

Недостаток ->

§ простою п/с

§ снижению объёмов произв-ва

§ повыш себест-ти как следствие снижения прибыли

Эффективность исп-я ОбС характериз-ся их оборачиваемостью, кот показывает как быстро эти ср-ва совершают свой кругооборот.

57. Организация наличных и безналичных расчётов между хоз субъектами. Расчетные отношения основаны на обязательствах покупателей оплатить стоимость полученных материалов, ценностей, выполненных работ и услуг в установленные сроки, а также на праве поставщика востребовать платеж от покупателя.

Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, позволяет пдп избежать уплаты пени и неустоек.

Безналичный расчёт. В основном расчеты между пдп (предприятиями) осуществляются безнал путём с помощью банковской системы. Каждое пдп может иметь в банках расчетные (текущие, бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и другие) счета, об открытии которых ежеквартально информируются налоговые органы.

На расчетный счет пдп поступает выручка за реализ продукцию, авансовые платежи, ссуды банка, дебиторская задол-ть, нал деньги из кассы и т.д.

С расч счета производятся безнал платежи, выдаются нал деньги на выплату зарплаты, командировочные, хоз и представит расходы. Выдача нал денег производится согласно квартальному кассовому плану, который сдаётся в банк.

Выдачу денег, а также безнал перечисления с расч счета банк осуществляет, как правило, на основании приказов владельца расч счета или с его согласия на оплату (акцепта).

В исключительных случаях банк производит принудительное списание ден средств с расч счета. Например, по приказам фин органов перечисляются просроченные налоги и сборы и т.п. Кроме того, банк может по собственной инициативе списывать ден средства, напр, за пользование банк кредитом (процент за кредит), суммы за расчетно-кассовое обслуживание и др.

Расходы по оплате услуг банка относятся на затраты пдп, плата банка за использование ими временно свободных средств пдп - во внереализ доходы.

Первичными документами, на основе которых производятся операции на расч счете, являются платежные поручения, чеки, объявления на взнос наличными, платежные требования-поручения.

Платежное поручение служит для списания указанной в нем суммы с расч счета пдп на расч счет получателя.

Денежный чек является приказом банку о выдаче с расч счета указанной в нем суммы нал денег.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе нал денег на расч счет. В подтверждение о получении денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком и принимается банком покупателя к исполнению только при наличии средств на расч счете покупателя и письменном согласии его о полной или частичной оплате.

Выписка из расчетного счета - второй экземпляр лицевого счета пдп, открытого ему банком. Сохраняя ден средства пдп, банк считает себя его должником (его кредиторская задолж-ть), поэтому остатки средств и поступления на расч счет записывает по кредиту расч счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расч счета, а списания - по кредиту.

Аккредитив - поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату счетов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Это менее предпочтительная форма расчетов для покупателя, так как, оно лишается сумм ден средств еще до отгрузки материалов поставщиком.

Вексель - это ден долговое обяз-во, выраженное в письменной строго установленной форме. Вексель дает его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока уплаты оговоренной в нём ден суммы.

Наличный расчёт. С целью предотвращения возможных злоупотреблений при расчетах наличными ден ср-вами порядок осуществления пдп кассовых операций на территории РФ достаточно жестко регламентирован.

Расчеты нал ден средствами через кассу между юрид лицами ограничены. Предельный размер расчетов нал деньгами в РФ между юрид лицами установлен на уровне 10 тыс. руб., кроме пдп потребкооперации и предприятий ГУИН МВД России, у которых эта сумма равна 15 тыс. руб. Для осуществления расчетов нал деньгами каждое пдп должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Нал деньги, полученные пдп в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Пдп могут иметь в своих кассах нал деньги в пределах лимитов, установленных банками. Лимит остатка кассы согласовывается с руководителем пдп и при необходимости может быть пересмотрен.

При этом необходимо отметить, что взыскиваются штрафы за: 1) осуществление расчетов нал ден средствами с другими пдп сверх установленных предельных сумм; 2) неоприходование (неполное оприходование) в кассу ден наличности; 3) несоблюдение действующего порядка хранения свободных ден средств, а также за накопление в кассах нал денег сверх установленных лимитов. Учреждения банков и финансовые органы в случаях выявления нарушений пдп установленного порядка ведения кассовых операций и условий работы с ден наличностью обязаны направлять в налоговые органы по месту учета налогоплательщика представления с приложением копий актов или справок по указанным проверкам для наложения штрафов.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций РФ пдп имеют право хранить в своих кассах нал деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по соц страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Пдп, имеющие пост ден выручку, по согласованию с обслуживающим их банком могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку с/х продукции, скупку тары и вещей у населения.

Прием нал денег кассой пдп производится по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом) пдп или оттиском кассового аппарата.

Выдача нал денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам или надлежащим образом, оформленным другим документом (платежным (расчетно-платежным) ведомости, заявлением на выдачу денег, счета и т.п.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал