Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет фактора времени при экономической оценке инвестиций.






Инвестиции - собственные или заемные средства, направленные владельцами на создание, или развитие материально-технической базы, т.е. на строительство и создание новых предприятий, реструктуризацию или техническое перевооружение старых предприятий.

Критерии оценки:

-срок возврата инвестиций;

-средняя рентабельность инвестиций;

-ВНП;

-чистая реальная ценность инвестиц. проекта.

Срок возврата инвестиций - это отношение приведенного по времени и темпам инфляции чистого дохода от реализации проекта к суммарной величине инвестиций за период осуществления проекта. По этому критерию можно ответить на вопрос, в течение какого срока времени мы предполагаем окупить данный инвестиционный проект.

Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, может быть целесообразным. В частности, это ситуация, когда руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, которым присуща большая вероятность достаточно быстрых технологических изменений.

СВИ =∑ (Dt*ДФt*ИФt)/K(t)

Dt- величина чистого дохода инвестора от реализации проекта каждый год t.

ДФt – дисконтирующий фактор.

ДФt =1/(1+r)в степени t, r –ставка дисконта.

ИФt =1/(1+it), I –ожидаемый темп прироста инфляции в году t по сравнению с годом t-1

ИФt – инфляционный фактор в году t.

K(t) – суммарный коэффициент.

Средняя рентабельность инвестиций (проекта) - характеризует приведенную по времени и темпам инфляции суммарную прибыль за период реализации проекта к суммарной величине инвестиций в данный проект.

РИП = ∑ (Пt *ДФt* ИФt)/K(t)

Пt –прибыль в год t от реализации данного проекта.

Критерий показывает, сколько единиц прибыли мы снимем на единицу вложенных инвестиций.

ВНП – суммарная прибыль инвестора, полученная за годы действия инвестиционного проекта после возврата заемных средств и процентов кредиторам.

Момент возникновения ВНП, определяется моментом времени, при котором становится положительной величина чистой реальной стоимости или ценности инвестиционного проекта.

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., т.е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, можно назвать " ценой" авансированного капитала (CC). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя CC (или цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой источник). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова.

Если: IRR > CC. то проект следует принять;

IRR < CC, то проект следует отвергнуть;

IRR = CC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1< r2 таким образом, чтобы в интервале (r1, r2) функция NPV=f(r) меняла свое значение с " +" на " -" или с " -" на " +". Далее применяют формулу,

где r1 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором f(r1)> 0 (f(r1)< 0);

r2 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором f(r2)< О (f(r2)> 0).

Точность вычислений обратно пропорциональна длине интервала (r1, r2), а наилучшая аппроксимация с использованием табулированных значений достигается в случае, когда длина интервала минимальна (равна 1%), т.е. r1 и r2 - ближайшие друг к другу значения коэффициента дисконтирования, удовлетворяющие условиям (в случае изменения знака функции с " +" на " -"):

r1 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, минимизирующее положительное значение показателя NPV, т.е. f(r1)=minr{f(r)> 0};

r2-значение табулированного коэффициента дисконтирования, максимизирующее отрицательное значение показателя NPV, т.е. f(r2)=maxr{f(r)< 0}.

Путем взаимной замены коэффициентов r1 и r2 аналогичные условия выписываются для ситуации, когда функция меняет знак с " -" на " +".

Чистая реальная ценность инвестиц. проекта -характеризуется абсолютной экономической эффективностью инвестиций проекта за весь период его существования.

По своей природе ЧРЦ – это конечная величина финансового потока проекта на момент прекращения его действия. ЧРЦ(T) = ∑ ПСt –K(T), где ПСt –приведенная стоимость инвестиционного проекта в год t.

Расчет с помощью формул вручную достаточно трудоемок, поэтому для удобства применения этого и других методов, основанных на дисконтированных оценках, разработаны специальные статистические таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы и т. п. в зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

Необходимо отметить, что показатель ЧРЦ отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. ЧРЦ различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал