Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства в древнем Египте. Основные черты государственного строя.






Государство Древнего Египта – одно из древнейших государств в мире. Оно сложилось к III тысячелетию до н. э. в Северо—Восточной Африке. Его расположение в долине по нижнему течению реки Нил обусловило интенсивное развитие поливного земледелия, что способствовало социальному расслоению и выделению управленческой верхушки во главе с первосвященниками—жрецами уже в первой половине IV тысячелетия до н. э.

Во второй половине IV тысячелетия до н. э. в Древнем Египте складываются первые государственные образования – номы. Они также возникли вследствие развития поливного земледелия: сельские общины объединялись вокруг храмов для совместного ведения ирригационных работ.

Ко времени образования государства Древнего Египта на его территории было около 40 номов.

История Древнего Египта делится на следующие периоды:

1) период Раннего царства; 2) период Древнего царства; 3) период Среднего царства; 4) период Нового царства.

В конце Нового царства Египет приходит в упадок, его завоевывают персы, затем римляне, которые включили Египет в состав своей империи.

Египетское государство в период Раннего царства представляло собой древний племенной союз.

Основную массу населения составляли свободные крестьяне—общинники. Общины владели землей на основе общинного землевладения. Государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин в виде налогов. Египет отличается от других древних государств тем, что здесь раньше возникло рабство, появились пленники—рабы.

Период Древнего царства характеризовался высоким уровнем развития экономики. На верхушке власти находился фараон за счет имеющейся у него собственности на землю. Фараон был не только верховным правителем, но и верховным жрецом, хотя постепенно эти функции начинают разделяться. Его поддерживала рабовладельческая знать, а основной рабочей силой являлись крестьяне. Опорой царской власти были жрецы, которые обожествляли и прославляли фараонов.

Эпоха Среднего царства характеризуется следующими чертами:

1) значительно растет рабовладение в частных хозяйствах, изменяется положение землевладельцев;

2) происходит расслоение сельских общин, появляются мелкие собственники – неджесы. Период Нового царства отличается дальнейшим развитием рабства, укрепляется тенденция возвышения жрецам, которые превращаются в замкнутую касту, усиливаются внутренние противоречия между социальными слоями общества, но продолжают развиваться ремесло, земледелие, начинается более стабильное урегулирование торговых отношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал