Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саксонское зерцало.






XII— начало XIII в.— время сильнейшего политического и правово­го распада Германии. Феодальные войны, междуцарствия, сепаратизм были на руку хищникам из числа светской и духовной знати. Это период расцвета кулачного права. Призывы и мольбы императоров о земном ми­ре, их напоминания об особых привилегиях и правах имперской короны курфюрстами всерьез не принимались.

В таких условиях писаные законы, а не правотворчество шеффенов, были шагом вперед. Появляются частные записи права. К ним относятся Саксонское и Швабское зерцала, составленные в XIII в. Автором Саксон­ского зерцала считают одного из магдебургских шеффенов Э. Репкова. Источниками зерцал были нормы обычного и каноническаго права а также заимствования из кодекса Юстиниана. Уже из первой статьи сборника видно, что его составитель стремился оттеснить служи­телей церкви от рассмотрения мирских споров и правонарушений. Анти­папская направленность Зерцала очевидна.

Как всякий памятник феодального права, Саксонское зерцало дает строгое деление жителей на свободных и зависимых. Имелись промежуточные группы цолусвабодаых— лиц, выполнявшие разные повинности. Мелкие-рыцяри и зажиточные крестьяне считались шеффенским сосло­вием. Зерцало состоит из двух частей. Первая содержит нормы земского права, вторая — ленного. Земское право распространялось на свободных из шеффенского сословия. Ленное право действовало только среди благо­родных «свободных» господ, среди высшей знати. Оно определяло поря­док наследства земельных наделов и вопросы судопроизводства.

Следуя традиции, Саксонское зерцало относило разрешение споров между сюзереном и вассалом к ленному праву. По объекту регулируемых правоотношений земское право было шире ленного, его источником явля­лись нормы обычного права, указы короля, предписания князей.

Уголовные наказания по этому судебнику были весьма суровы. Если раньше за мелкие преступления виновный мог возместить ущерб путем уплаты штрафа (вергельд), то по Зерцалу санкции ужесточаются.

Всякое выступление против императорской власти каралось смертной казнью (закалыванием). Смертная казнь полагалась и за воровство, даже если сумма похищенного едва превышала 3 марки. Разница между ночным и дневным вором состояла лишь в степени наказания. Первого полагалось повесить, второму — отрубить голову. Ограбление церкви, мельницы, кладбища каралось колесованием. За колдовство виновного надлежало сжечь на костре. Среди наказаний упоминаются вырывание языка, отсечение головы и др.

Позднее некоторые положения Саксонского зерцала были использо­ваны в Магдебургском праве — сборнике норм городского права начала XIV в. В отличие от Зерцала, магдебургские законы более детально опре­деляли нормы, связанные с регулированием товарно-денежных отноше­ний, чего почти не знали прежние правовые обычаи. Со временем стали появляться сборники норм городского права. Судьи могли выносить ре­шения, исходя из судебных обычаев. Однако прецедентное право в Германии не привилось.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал