Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права Китая.






Основными источниками права являлся закон. Разнообразные правовые сборники появляются уже в раннефеодальный период. Первым китайским кодексом, полностью дошедшим до наших дней, является кодекс династии Тан - " Тан люй шу и" (Уголовный кодекс Тан с комментариями и разъяснениями), составленный в 653 г.

Кодекс династии Сун 963 г. - " Сун син тун" (" Собрание уголовных законов династии СУН") почти полностью копирует кодекс Тан. Пир династии Сун стали издаваться сборники императорских указов (" чин").

Особую группу законов при Тан и Сун составляли административные статусы - " лин", устанавливавшие социальные нормы, а также регулировавшие деятельность администрации. Имея силу закона " лины" отличались от уголовных законов " люй" тем, что носили характер предписаний, предусматривающих наказания за их нарушения.

Отдельную группу составляли законы, именовавшиеся " гэ" (правила). При Тан " гэ" составляли сборника указов, дополнявшие кодекс, при Сун - специальные правила, определявшие штат чинов, размеры наград, сроки отпусков по случаю ношения чиновниками траура и т.п. А законы группы " ши" были посвящены правилам ритуального поведения. При династии Сун на первое место в качестве источника права выходят императорские указы (" чи") и из своды (" ши лэй").

Хотя " люй" обычно именуют уголовными законами, это название следует считать условным, ибо " люй" - это и уголовные, и гражданское, и административное, и процессуарное право; это свод писанных законов.

В 1261 г. монголы разработали уложение, в основу которого были положены нормы китайского права.

В конце XIV в. был составлен свод законов династии Мин; се законы в нем были сгруппированы в шесть разделов по числу ведомств центрального управления.

В 1646 г. создается уложение династии Цин, в которое в последующем вносились различные изменения.

Уголовное право.

Субъектом преступления мог быть только человек. Объектом преступления могли быть как или человек, или вещь.

Говоря о субъективной стороне, необходимо отметить, что китайское право различало преднамеренные преступления (" гу и") и преступления, совершенные по ошибке (" ши"), без умысла; по небрежности, неосторожности (" гоши"). При этом в Китае было распространено объективное вменение и принцип коллективной ответственности.

Старое китайское право особо выделяло те преступные деяния, которые охватывались понятием десяти зол (" ши э"): 1. Заговор о мятеже против государя; 2. Великое непокорство, бунт; 3. Заговор, измена; 4. Неподчинение, непокорство; 5. Несправедливость, порочность преступления, противоречащего естественному порядку вещей; 6. Выражение великого неподчинения; 7. Выражение сыновей неподчительности, неподчтения к родителям; 8. Несогласие, разногласия; 9. Несправедливость, неправедность; 10. Кровосмесительные половые связи.

Применение наказаний в средневековом Китае приравнивалось к карательному походу против врага. Наказание имело своей целью устрашить потенциальных преступников. Китайские юристы считали, что наказание способно и перевоспитать. При применении наказания учитывались возраст и физическое состояние лица, совершившего преступление. Так, если лицо в возрасте 90 лет и старше и 7 лет и младше совершали преступление, наказуемое смертной казнью, они смертной казни не подлежали. Лица в возрасте 70 лет и старше, 15 лет и младше во всех случаях совершения ими преступлений, наказуемых ссылкой и менее строгими мерами наказания, имели право на откуп от наказания. Женщины в возрасте 60 лет и старше не наказывались ссылкой с дополнительными каторжными работами. Дочери, жена и наложницы преступника, осужденного за антигосударственное преступление в возрасте 15 лет и младше, 60 лет и старше, если они подлежали ссылке, имели право откупиться от наказания.

Что касается больных, физически неполноценных, то инвалиды I-й группы (тяжелобольные, лишенные двух конечностей, слепые на оба глаза) в случае совершения ими преступления, наказуемого смертной казнью, имели право на подачу прошения на величайшее имя о смягчении наказания. Инвалиды II-й группы (слабоумные, немые, лилипуты; лица, имеющие переломы позвоночника; лица, лишенные одной конечности) имели право на откуп от наказания во всех случаях, если их преступления могли быть наказаны ссылкой ими менее суровыми мерами наказания.

Как общее правило закон устанавливал: если преступление было совершено, когда данное лицо не считалось престарелым или инвалидов, а было раскрыто тогда, когда оно уже стало престарелым или инвалидом, оно осуждалось в соответствии с законом о престарелых и инвалидах. Соответственно, если кто-то совершал преступление, будучи несовершеннолетним, а оно было раскрыто тогда, когда лицо уже стало совершеннолетним, его судили как несовершеннолетнего.

На меру наказания влияла социальная принадлежность обвиняемого. Важнейшей из социальных привилегий были " бы и" - " восемь правил" применения мер наказания к лицам высокого социального статуса. Они не подлежали суду на общих основаниях за преступления, караемые смертной казнью.

Первыми среди этих лиц были родственники императора, в том числе и самые отдаленные.

Одной из особенностей применения наказаний в средневековом Китае было наличие двух видов коллективной ответственности " юаньцзо" и " ляньцзо".

Коллективная ответственность " юаньцзо" предполагала ответственность родственников преступников, осужденных за антигосударственные преступления. Родственники считались виновными в том, что не смогли предотвратить преступление. В XVII - XIX вв. часто казнили даже учителя преступника, вменяя ему вину за упущение в обучении ученика.

Обычно под действие принципа общесемейной ответственности попадали близкие родственник преступника, живущие с ним одной семьей, его жена и дети. От наказания освобождались лишь дочь, вышедшая замуж; сын, отданный в усыновление в другую семью; и член семьи, ставший монахом.

Вторым видом коллективной ответственности была общеслужебная ответственность " ляньцзо", наказание сослуживцев чиновника, совершившего проступок по службе.

Чиновник, совершивший преступление или допустивший ошибку, считался главарем, а остальные - пособниками. Всегда привлекались к ответственности начальник административного органа и подчиненный ему чиновник, непосредственно совершивший проступок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал