Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методология изучения экономического пространства ЕС.






Экономическое пространство ЕС

Литература:

1. Гранберг А.Н. Основы региональной экономики, ВШЭ, 2000

2. Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства, ВЛАДОС, 1999.

3. Лёш А. Пространственная организация хозяйства (под ред. Гранберга). Наука, 2007.

4. Михаилов А.И. Мировое хозяйство в пространственно-временном континиууме: учебное пособие для вузов. Москва, 2009.

5. Методическое пособие по курсу (есть на сайте и в библиотеке).

 

Зачёт. Будет несколько контрольных и несколько эссе. Возможен автомат для активных студентов, и те, кому зачёт будет сдавать проще. Отмечать не будут.

У курса будет теоретическая часть и часть, где теоретические знания будут прилагаться на практике.

 

Тема 1. Понятие экономического пространства

1. Предмет и методология экономического пространства.

2. Пространственная составляющая экономического развития.

3. Основные категории пространственной экономики.

 

Предмет и методология изучения экономического пространства ЕС.

Объект изучения — региональный интеграционный комплекс Европейского Союза (РИК ЕС).

Предмет изучения — пространственные (территориальные) аспекты экономического развития РИК ЕС.

 

Методологически — два подхода к изучению экономического пространства.

1. Экономическое пространство как целостное, реально существующее пространство, в котором отдельные экономические субъекты осуществляют практическую деятельность по месту и времени.

2. ЭП как научно-экономическое пространство, фиксируемое в теоретических понятиях. ЭП в данном случае — субъективное отражение объективной реальности, определяющее взаимодействие человека с окружающим миром, характеризующееся наличием протяжённости и объёма.

Последний подход нам более интересен.

 

Одно из первых представлений о ЭП принадлежит Пифагору. Экономическое пространство он определил с помощью равностороннего треугольника.

Пространственное содержание имеет «Золотое сечение» (абсолютная пропорциональность трёх величин) — термин принадлежит Леонардо да Винчи.

 

Точка в экономике — натуральное хозяйство (замкнутая экономика, авторакия). Производство и потребление ограничены в одной точке (совпадают по месту осуществления).

Линия — связующее звено между производством и потреблением. В основе линейной формы организации ЭП — частная собственность и стоимостные отношения (торговый обмен).

Плоскостное развитие связано с зарождением капитализма, поиском не торговых путей, а территории. Промышленный и финансовый капитал нуждается в сырье, эксплуатации неосвоенных земель и т.д.

Объём пространства основывается на использовании международных ресурсов и возможностей. Для него характерна свобода движения товаров, услуг, капитала (глобализация). На основе неолиберальной теории, происходит поляризация мира и осуществляется управление им из единого центра силы в «автоматическом» режиме.

 

Отношения, складывающиеся на различных уровнях экономики, имеют не только горизонтальную направленность, образующую линейную и плоскостную формы, но и вертикальную — формирующую объём экономического пространства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал