Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповой чертеж






В машиностроении встречаются изделия, в которые входит несколько однотипных деталей, имеющих общие конструктивные признаки. Для таких деталей целесообразно выполнить один





 



 

групповой чертеж, содержащий все необходимые сведения о двух и более подобных деталях.

На рис. 374 представлен пример оформления группового чертежа. На чертеже приведены сведения, необходимые для изготовления четырех деталей, имеющих общие конструктивные признаки. Детали, изготовленные по групповому чертежу,

 


 


должны иметь одинаковые размеры, нанесен значение переменных размеров, по которым он

ные на чертеже. Переменные размеры на должен выполняться.

чертеже обозначены буквами и сведены в таблицу.

В таблице исполнений, располагаемой на чертеже, указывается обозначение каждого рычага и значение переменных размеров, по которым он должен выполняться.

На групповом чертеже основная надпись выполняется по той же форме, как и в обычных чертежах. В основной надписи записывается наименование изделия в именительном падеже единствен-



ного числа (например, рычаг). В графе основной надписи, для указания масштаба, ставят прочерк, а в графах, предназначенных для указания массы (если она различна для отдельных изделий), дают ссылку " См. табл.".

При выполнении таблицы исполнений рекомен­дуется оставлять свободное место справа и снизу для возможности размещения дополнительных граф и строк таблицы.

Правила выполнения групповых чертежей при­ведены в ГОСТ 2.113-75.

§ 7. ЧЕРТЕЖИ ПРУЖИН

Пружины используются для создания необходи­мого усилия в приборах, аппаратах, станках и механизмах машин.

В рабочем положении пружина деформируется – сжимается или растягивается; возникающие при этом внутренние силы упругости, стремящиеся придать прежнюю форму пружине, создают тре­буемое усилие.

На рис. 375, а представлен демпфер с пружи­ной сжатия. При ударе какой-либо движущейся


детали о головку стержня пружина подвергается воздействию силы Р и воспринимает часть кине­матической энергии движущейся детали. На рис. 375, б представлена пружина растяжения, закрепленная своим зацепом на конце рычага подвергающегося воздействию силы Р.

По форме пружины (табл. 37) можно разделить на винтовые цилиндрические (а, б, г, д), винтовые конические (в, е), пластинчатые (ж), спиральные, тарельчатые; по условиям действия на пружины сжатия (а, б, в, е), растяжения (г), кручения (д) и изгиба (ж). Поперечное сечение витка винтовой пружины может быть круглым (а, в, г, д), квадратным (б), прямоугольным (е).

Пружины выполняют с правой или левой на­вивкой. ГОСТ 2.401–68 устанавливает условные изображения и правила выполнения чертежей пружин.

При изучении курса " Черчение" в основном приходится выполнять чертежи цилиндрических винтовых пружин с круглым сечением. Такие пружины навиваются из проволоки или прутка. Некоторые пружины имеют стандартные размеры. Например, цилиндрические винтовые пружины с




 



 

 


витками круглого сечения изготовляют по ГОСТ 13771–86. Изображение винтовых пружин

на рабочих чертежах располагается горизонтально..

Схематичные изображения пружин применяются только на сборочных чертежах.

Примеры выполнения учебных рабочих черте­жей пружин приведены на рис. 376 (сжатия) и на тис. 377 (растяжения).

Все пружины на чертежах изображаются в свободном состоянии, т.е. исходя из ус­ловия, что пружина не испытывает внеш­них усилий.

Для обеспечения центрирования пружины сжа­тия и ликвидации перекосов в работе на ее кон­цах выполняют плоские опорные поверхности ем поджатия по целому витку или по 3/4 витка, которые затем шлифуют на 3/4 окружнос­ти по торцу пружины). Поэтому пружина, поми­мо рабочих витков, имеет 2 или 1, 5 поджатых витка, называемых опорными или нерабочими витками.

Наиболее распространены пружины, имеющие 1, 5 опорных витка (рис. 378, д).

Расчетом обычно устанавливаются следую­щие параметры пружины: диаметр проволоки d, наружный диаметр D, шаг t и число ра­бочих витков п. Число рабочих витков обыч­но округляется до величины, кратной 0, 5. Если принять, что пружина должна иметь 1, 5 опорных витка, то для нее могут быть под­считаны:

1) длина (высота) в свободном состоянии Н0 = nt + d;

2) полное число витков n1 = п + 1, 5.

Когда винтовая пружина имеет более четы­рех рабочих витков, то с каждого конца пру­жины изображают один или два рабочих витка, помимо опорных. Остальные витки не изобража­ют, а по всей длине пружины проводят осевые линии через центры сечений витков (см. рис. 376 и 377).


В связи с тем, что некоторые параметры пру­жины (шаг, число витков и длина пружины) свя­заны между собой определенными соотношени­ями, на чертежах пружин отдельные размеры приводятся как справочные.

Учитывая, что сортамент материала (например, проволока диаметром 6 мм), указанного в основ­ной надписи, вполне определяет форму и размер поперечного сечения витка пружины, на чертежах этот размер не указывается или приводится как справочный (см. рис. 376 и 377).

В отличие от пружин сжатия, у которых в сво­бодном состоянии между витками имеются зазоры (см. рис. 376), пружины растяжения выполняются без зазоров между витками (см. рис. 377), т.е. они в свободном состоянии имеют шаг t, равный диа­метру проволоки d.

Рис. 378, б иллюстрирует построение витков пружины растяжения.

Эти витки пружины растяжения (за исключе­нием зацепов) являются рабочими.

Длина пружины растяжения (без зацепов) Н 0 =

= d0 (n + 1), где п – число витков пружины. Для пружин с зацепами, представленными на рис. 377, можно подсчитать длину пружины в свободном

состоянии между зацепами: Н′ 0 = Н0 + 2(D–d), где D – наружный диаметр пружины; d – диа­метр проволоки.

Радиус изгиба зацепов

Расстояние между торцом зацепа и ближайшим витком пружины можно принимать равным D/3.

На чертежах пружины (за исключением пру­жин кручения) изображаются только с правой навивкой, направление же навивки указывается в технических требованиях.

В технических требованиях указывается также число рабочих витков п, а для пружин сжатия и полное число витков n1.

На производственных чертежах некоторые параметры пружин записывают в технические требования в определенной последовательности.

Если к изготовленной пружине предъявляется требование относительно развиваемых ею усилий, то на производственном чертеже пружины поме­щают диаграмму испытаний, на которой показы­вают зависимость нагрузки от деформации (или наоборот).

Длина развернутой пружины определяется:

1) для пружины сжатия (по рис. 376)



где выражение под радикалом представляет собой длину витка пружины;

2) для пружины растяжения (по рис. 377)

L ≈ π (D - d)-(n + 2).

На табл. 37 показаны некоторые примеры изо­бражения пружин на сборочных чертежах.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какая разница между эскизом и рабочим чертежом?

2. Что подразумевается под чтением чертежа?

3. Как изображаются на чертежах пружины?

4. В каком месте чертежа детали записывают технические требования?

5. Какие размеры называются справочными?

6. Какие чертежи называются эскизами?

7. Как изображается линия сгиба?



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал