Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения клепаные






Клепаные соединения применяются в соедине­ниях деталей из металлов, в основном плохо под­дающихся сварке, при соединении металлических изделий с неметаллическими. Эти соединения применяются в конструкциях, работающих под действием ударных и вибрационных нагрузок. Например, при изготовлении металлоконструкций мостов кроме сварного соединения в некоторых случаях применяют клепаные соединения (рис. 392).

Заклепка представляет собой стержень круглого сечения, имеющий с одного конца головку, форма головки бывает различной.

На рис. 393, а показано соединение двух дета­лей с помощью заклепок с полукруглой (сфери­ческой) головкой. В соединяемых деталях выпо­лняются отверстия, диаметр которых несколько больше диаметра непоставленной заклепки. За­клепка вставляется в отверстия в деталях, и ее свободный конец расклепывается обжимками кле­пального молотка или машины. Длина стержня заклепки L выбирается так, чтобы выступающая из детали часть была достаточной для придания


 


 


 


 

 


ей в процессе клепки необходимой формы. При клепке происходит осаживание стержня, который заполняет отверстия, выполненные в соединяемых деталях. В зависимости от диаметра заклепки она расклепывается в холодном или предварительно нагретом состоянии. Заклепки со сплошным стержнем в продольном разрезе изображаются нерассеченными (рис. 393, б и в). Заклепочные швы выполняются внахлестку (рис. 393, б) или встык с накладками (рис. 393, в).

По расположению заклепок в соединениях раз­личают однорядные (рис. 393, б) и многорядные (рис. 393, в) швы. Расположение заклепок в рядах может быть шахматное и параллельное.

 

 

 

 


Шагом размещения заклепок называется расстояние между осями двух соседних заклепок, измеренное параллельно кромке шва (рис. 393. в)

Заклепки с полукруглой головкой классов точности В и С, получившие широкое распространение, выполняются по ГОСТ 10299–80.

Условное обозначение заклепки диаметра стер-жня d = 6 мм и длиной L = 24 мм:

Заклепка 6× 24 ГОСТ 10299-80.

Помимо заклепок с полукруглой головкой находят применение заклепки с потайной (ГОСТ 10300–80), полупотайной (ГОСТ 10301-80) и с плоской головкой (ГОСТ 10303-80) классов точности В и С.

Соединения деталей из мягких материи (кожи, картона, полимеров – пластмасс и т.п), не требующие повышенной точности, могут вылолняться с помощью пустотелых (трубчатых) заклепок, изображенных на рис. 393, г. Размеры параметры таких заклепок приведены ГОСТ 12638-80 - ГОСТ 12644-80.

При выполнении рабочих чертежей клапанного соединения ГОСТ 2.313–82 допускает применять упрощения. Размещение заклепок указывают на чертеже условным знаком " +". Все конструктивные элементы и размеры шва клепаного соедине-


 


 


ния указывают на чертеже, как показано на рис. 394, а.

Если изделие, изображенное на сборочном чертеже, имеет многорядное клепаное соединение, то одну или две заклепки в сечении или на виде надопоказывать условным символом, остальные – центровыми или осевыми линиями 394, а).

Когда на чертеже имеется несколько групп заклепок, различных по типам и размерам, рекомендуется одинаковые заклепки обозначать услов-



 


ными знаками (рис. 394, б) или одинаковыми буквами (рис. 394, в).

§ 8. СОЕДИНЕНИЯ ПАЙКОЙ И СКЛЕИВАНИЕМ

При соединении пайкой в отличие от сварки место спайки нагревается лишь до температуры плавления припоя, которая намного ниже температуры плавления материала соединяемых деталей. Соединение деталей получается благодаря заполнению зазора между ними расплавленным припоем (рис. 395).

Швы неразъемных соединений, получаемые пайкой и склеиванием, изображают условно по ГОСТ 2.313-82.

Припой или клей в разрезах и на видах изображают линией в два раза толще основной сплош­ной линии (рис. 396). Для обозначения пайки (рис. 396, а–в) или склеивания (рис. 396, г–е) применяют условные знаки, которые наносят на линии-выноске от сплошной основной линии. Швы, выполненные пайкой или склеиванием по периметру, обозначаются линией-выноской, заканчивающейся окружностью диаметром 3...5 мм (рис. 396, б, в).

Швы, ограниченные определенным участком, следует обозначать, как показано на рис. 396, д, е.

На изображении паяного соединения при необходимости указывают требования к качеству шва в технических требованиях.

Ссылку на номер пункта помещают на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва.



На полке линии-выноски ставится номер пун­кта технических требований, где указана марка припоя или клея.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал