Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система конструкторской документации (ЕСКД)






комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации).
Конструкторская документация является товаром и на неё распространяются все нормативно-правовые акты, как на товарную продукцию.

ЕСКД устанавливает:

1. порядок организации проектирования;

2. единые правила выполнения и оформления чертежей;

3. правила организации и ведения чертежного хозяйства.

4. Применение ЕСКД:

5. упрощает проектно-конструкторские работы;

6. способствует повышению качества и уровня взаимозаменяемости изделий;

7. облегчает чтение и понимание чертежей в разных организациях;

8. способствует развитию кооперирования промышленности;

9. создает возможность использования при проектировании новых изделий отдельных частей и деталей ранее созданных конструкций.

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в применении единых оптимальных правил, требований и норм выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1. Применение современных методов и средств на всех стадиях жизненного цикла изделия;

2. Возможность взаимообмена конструкторской документацией без её переоформления;

3. Оптимальную комплектность конструкторской документации;

4. Механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

5. Высокое качество изделий;

6. Наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7. Возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий и разработке конструкторской документации;

8. Возможность проведения сертификации изделий;

9. Сокращение сроков и снижение трудоёмкости подготовки производства;

10. Правильную эксплуатацию изделий;

11. Оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства;

12. Упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

13. Возможность создания и ведения единой информационной базы;

14. Возможность информационного обеспечения поддержки жизненного цикла изделия;

Возможность гармонизации стандартов ЕСКД с международными стандартами (ИСО, МЭК) в области конструкторской документации.

2. Чертежи монтажные

монтажный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения

БИЛЕТ 3.

1. Геометрические объекты

Геометрические объекты являются формой предметного мира и образуют множество, отдельные элементы которого обладают определенными признаками и характеризуются определенным набором информации.

Классификационные признаки геометрических объектов:

Точка- простейший неделимый элемент геометрического пространства, не имеющий формы и размеров. Информацией о точке служат три координаты ее положения во внешней системе координат.

Линия - сплошной след движения точки в пространстве. Траектория движущейся точки может быть закономерной или незакономерной. Информация о линии включает сведения, характеризующие ее тип, состав, структуру, форму и размеры формы, положение и ориентацию линии в пространстве.

Отрезок линии - часть линии, ограниченная с обеих сторон концевыми точками, входящими в состав и структуру отрезка. Информация об отрезке кроме сведений, характеризующих данную часть линии, содержит сведения о координатах положения его концевых точек.

Контур - замкнутая последовательность отрезков, соединенных своими концевыми точками. Информацию о контуре составляют следующие сведения: тип, состав, структура, форма и размеры формы, положение, ориентация, размеры положения и ориентации.

Поверхность - след движения образующей линии по линии направляющей. Обе линии могут иметь постоянные или переменные формы и размеры, а также относительную ориентацию. Информация о поверхности охватывает сведения, относящиеся к ее типу, составу, структуре, форме и размерам формы, положению и ориентации и их размерам.

Отсек поверхности - часть поверхности, ограниченная контуром, все отрезки которого принадлежат данной поверхности. Информация об отсеке поверхности объединяет сведения, характеризующие как часть поверхности, так и ограничивающий ее контур.

Оболочка - геометрический объект, в состав которого входят замкнутая поверхность одного типа или замкнутое объединение нескольких отсеков поверхностей одного или разных типов, отделяющих заключенное внутри оболочки пространство от пространства внешнего. Информация об оболочке состоит из сведений, характеризующих все отсеки поверхностей, входящие в состав оболочки, их форму, размеры и их относительное расположение, а также из сведений, определяющих форму и размеры оболочки в целом, ее положение и ориентацию в пространстве.

Геометрическое тело - объект, состоящий из оболочки, определяющей его форму, и заполняющего ее условного или конкретного материала.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал