Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соматическая часть периферической нервной системы.






Возрастные и половые различия. Спектр распределения волокон в составе периферического нерва изменяется с возрастом — число миелиновых волокон повышается. Так, в нервах нижней косой мышцы головы 4-месячных плодов их насчитывается 818, у новорожденных — 1694, у годовалых детей — 2387, у 2-летних — 2403, затем их количество остается неизменным до старости.

Об уменьшении в старости количества миелинизированных волокон свидетельствуют данные, приводимые для преддверно-улиткового нерва. Общее число этих волокон у лиц в возрасте 22—25 лет было в пределах 16040—18359, к 75—85 годам оно снизилось до 9274— 15980. С возрастом уменьшаются общее число нервных волокон и плотность расположения их в нерве. Количество нервных волокон и плотность их расположения больше у мужчин.

Возрастная редукция числа волокон затрагивает в первую очередь волокна большого диаметра. Это связано с уменьшением в процессе старения числа нервных клеток в основном за счет гибели крупных клеток. Поэтому площадь тел сохранившихся нейронов и их ядер снижается с возрастом.

Об отмирании с возрастом части нервных клеток косвенно свидетельствует увеличение доли нейронов атипичного строения (типичными являются уни- и биполярные клетки, т. е. отдающие один или два отростка).

Старение периферической нервной системы идет в определенной последовательности: раньше других изменениям подвергаются клетки спинного мозга, позже — корешки спинномозговых нервов и лишь затем периферические нервы. В протоплазме мотонейронов увеличиваются отложения пигмента — липофусцина, тигроидное вещество оттесняется к периферии клеток, изменяются контуры клеток и их ядер. Дегенеративной перестройке в первую очередь подвергаются миелиновые волокна большого диаметра. Происходит распад миелина, нервные стволы склерозируются. Считается, что изменениям нервных волокон предшествуют преобразования соединительнотканной стромы и сосудов нерва. Расстояние между перехватами Ранвье с возрастом уменьшается, а вариабельность этого показателя увеличивается. Возрастная атрофия и склероз периферических нервов определяют в известной мере наблюдающееся в пожилом и старческом возрасте снижение мышечной силы, угасание сухожильных и периостальных рефлексов, трофические нарушения и т. п.

Обусловленная возрастом гибель нервных клеток и уменьшение числа нервных волокон периферических нервов ведут к сокращению числа нервных окончаний, выполняющих функции рецепторов.

Влияние физических нагрузок на строение нерва. В двигательных нейронах передних рогов спинного мозга при умеренных мышечных нагрузках усиливается образование нуклеопротеидов, активизируются гидролитические ферменты. Физические нагрузки отражаются на строении периферических нервов. Как показано многочисленными опытами, физические нагрузки ускоряют миелинизацию нервных волокон, улучшая тем самым условия проведения импульсов по нерву. Важно отметить, что физические нагрузки умеренной интенсивности придают иной характер перестройке спектра нервных волокон: повышается доля волокон большого и среднего диаметра с улучшением условий проведения импульсов по нерву.

Варианты строения некоторых отделов периферической нервной системы. Особенности формирования, хода и ветвления периферических нервов весьма изменчивы. Остановимся для примера на вариациях одного из черепных (лицевых) нервов и образовании плечевого сплетения. При этом мы полагаем, что межпопуляционные и межвидовые различия частоты неврологических признаков имеют генетическую природу и поэтому их нельзя упускать из внимания.

Лицевой нерв. Иннервирует мимическую мускулатуру. Выделяют шесть типов его ветвления:

I — ветви идут изолированно друг от друга (22%);

II — между скуловыми и щечными ветвями существуют связи, между остальными ветвями связи непостоянны (25%);

III — контакты скуловых и щечных ветвей усложняются, височные ветви образуют слабо выраженное сплетение (22%);

IV — верхний ствол лицевого нерва сложно ветвится, нижний распадается на идущие параллельно и относительно изолированно ветви (12%);

V — как верхний, так и нижний стволы подвержены сложному ветвлению (8%);

VI — ветвление нерва максимально усложнено, большое число связей между отдельными ветвями (10%).

Ход ветвей лицевого нерва определяется формой лицевого черепа.

Таким образом, рассмотренные варианты строения периферических нервов встречаются с неодинаковой частотой в разных группах. Это объясняется различиями наследственного фонда у современного человечества и условий роста и развития организма в период эмбриогенеза. Варианты строения периферической нервной системы у современного человека лишены эволюционного значения и не могут служить поводом к разграничению «высших» и «низших» рас.

Автономная вегетативная нервная система.

Общие сведения.

Вегетативная нервная система является той частью единой нервной системы, которая регулирует процессы так называемой «вегетативной» или «растительной» жизни организма, т. е. кровообращения, дыхания, обмена веществ, пищеварения, выделения, терморегуляции и т. д. Она иннервирует внутренние органы, железы внутренней секреции, сердце и кровеносные сосуды, а также скелетную мускулатуру, регулируя в ней обмен веществ.

Автономная нервная система включает не только периферическую, но и центральную части — в пределах головного и спинного мозга.

Отличия автономной нервной системы от анимальной. Автономная нервная система отличается меньшей специализированностью и большей примитивностью организации. Характернейшая особенность автономной нервной системы — наличие периферических ганглиев. Нейроны анимальной нервной системы отличаются разнообразием размеров и строения (гигантские пирамиды Беца и небольшие клетки-зерна в коре полушарий, клетки Пуркинье в мозжечке и т. п.). Нейроны вегетативных ганглиев варьируют по величине в меньшей степени, но морфологически они также неоднородны. В конце прошлого — начале настоящего столетия А. С. Догель описал в нервных сплетениях пищеварительного тракта несколько типов вегетативных нейронов. Сейчас их называют клетками Догеля I, II и III типов. Они мультиполярны. Обращают внимание величина и характер ветвления дендритов. У нейронов типа I (эфферентные) дендриты самые короткие и нередко ветвятся в пределах капсулы. У нейронов III типа (вставочные, ассоциативные) дендриты средней длины, но не выходят за пределы ганглия. Нейроны II типа (афферентные) имеют длинные дендриты, заканчивающиеся рецепторами на периферии, например в гладких мышцах.

Морфофункциональная дифференцировка. Автономная нервная система морфологически и функционально делится на два отдела: симпатический и парасимпатический. Они отличаются друг от друга и по многим характеристикам.

Морфологические отличия

1. Локализация и компактность

2. Симпатические узлы располагаются ближе к ЦНС, чем парасимпатические.

3. Возрастные особенности. Так, в симпатических нейронах при старении откладывается много пигмента, в парасимпатических превалирует снижение активности ферментов.

Функциональные отличия

1. Парасимпатический отдел имеет меньшую зону иннервации, чем симпатический.

2. В окончаниях аксонов волокон симпатического отдела медиатором служит норадреналин (катехоламин, близкий адреналину), в парасимпатическом — ацетилхолин.

3. Синапсы симпатического отдела могут быть парализованы эрготоксином, синапсы парасимпатического — атропином.

Варианты строения автономной нервной системы. Строение автономной нервной системы отличается изменчивостью числа, размеров, формы, положения нервных ганглиев. Практический интерес представляют крайние формы изменчивости (концентрированный и рассыпной типы строения ганглиозных образований), детально изученные учениками В. Н. Шевкуненко.

Численность узлов в составе пограничного ствола вариабельна.

Различие частот отдельных морфологических вариантов у представителей разных этнических групп человечества и приматов разных видов имеет генетическую природу. Использование антропологами и специалистами по анатомии данных о фенотипических различиях в строении нервной системы позволит лучше понять природу генетических межвидовых и межпопуляционных отличий, расширит наше представление о многообразии физических качеств человека.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал