Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия




Тема занятия
1. Антропология: её история, направления и разделы, задачи, общие понятия, связь с клинической медициной. Основные этапы развития антропологии
2. Возрастная периодизация. Анатомо-функциональная характеристика возрастных периодов, регуляция развития и роста. Акселерация, децелерация и ретардация.
3. Биологический возраст. Ознакомление с показателями биологического возраста. Скелетный возраст, зубной возраст, выраженность вторичных половых признаков – как показатели биологического возраста. Старение. Долгожительство.
4. Традиционные методы антропологии. Описательные методы исследования в антропологии. Антропоскопия лица и тела. Составление словесного портрета.
5. Традиционные методы антропологии. Измерительные методы исследования. Антропометрические инструменты. Кефалометрические точки и размеры. Составление кефалометрического профиля.
6. Соматометрия. Антропометрические точки на туловище и конечностях. Основные размеры тела: методика определения и оценки. Составление соматометрического профиля.
7. Физическое развитие и его показатели. Пропорции и компонентный состав тела. Индексы пропорциональности и площадь поверхности тела.
8. Учение о конституциях. Понятие общей и частной конституции. Их связь с психологическими особенностями, психическими и соматическими заболеваниями
9. Анатомическая конституция. Варианты конституциональных схем. Значение соматотипирования для биомедицинской антропологии и медицины
10. Характеристика групп крови. Их распределение в этно-территориальных группах и значение для антропологических исследований и медицины.
11. Кожа. Дерматоглифика. Общие данные о строении кожи. Рельеф цвет и пигментация кожи. Придаточные образования кожи: волосы и ногти. Дерматоглифика: морфология пальцевых узоров.
12. Математическая обработка результатов антропологического исследования.
13. Современные представления о наследственности и изменчивости. Анатомическая изменчивость.
14. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость скелета.
15. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость черепа.
16. Краниометрическое исследование. Основные краниометрические точки и размеры.
17. Антропологическая одонтология. Закономерности развития и смены зубов. Различие морфологии зубов в различных расовых и этнических группах.
18. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость пищеварительной системы.
19. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость дыхательной системы.
20. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость органов половой, мочевыделительной систем и эндокринных органов.
21. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость сердечно-сосудистой и лимфатической систем.
22. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость центральной и периферической нервной системы.
23. Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость органов чувств.
24. Зачет по медицинской антропологии.
25. Зачет по медицинской антропологии.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал