Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибной календарь-путеводитель по нашим наблюдениям






  ВИД ГРИБА   ГДЕ НАШЛИ   КОГДА НАШЛИ   ПРИМЕЧАНИЕ
  Подосиновик   В лесах: Шешупский, Дальний, Балтийский, Морской, Нерейский, Большаковский.   В августе. Этот гриб иногда называют подосиновик, краснюк, красноголовик. Славится своим хорошим вкусом в жареном виде. Единственный его недостаток- это то, что пока его очищают, моют и режут, он темнеет.
    подберёзовик   В лесах: Полесском, Красном, Гвардейском, Балтийском, Неманском, Сквозном, Нерейском.     В августе, в июле. Нередко его называют подберезовик, обабок. По вкусу березовики мало уступают белым грибам, их также жарят, варят, маринуют, солят, сушат.
    белый гриб   В лесах: Черняховском, Сквозном, Красном, Фрунзенский, Полесский, Балтийский, Морской.     В августе.   Японские и американские учёные нашли в белых грибах вещества, противодействующие раку. И В старину ими лечили обмороженные части тела.
    опёнок   В лесах: Гвардейском, Крестьянском. В сентябре и в октябре на стволах хвойных и лиственных деревьев. Трудноперевариемые, недовареные могут вызвать у людей со слабым желудком лёгкие отравления. Пригоден для маринования. Для еды отбирают только шляпки.
    сыроежка     В лесу Сквозном, Шешупском, Славском.   В июне, в августе, в сентябре. Съедобный вкусный гриб. Единственный недостаток его в том, что мякоть в зрелости очень хрупкая и сильно крошится. Относится к антибиотикам.
    груздь   В лесах: Красном, В Перелесках, Полесском. В августе-сентябре. Гриб очень вкусный в маринованом виде. Прежде чем мариновать его следует долго отмачивать в воде.
    дождевик   В лесах: Фрунзенском, Нерейском.   В июле-августе. Гриб круглый с почти незаметной ножкой..Может достигать очень больших размеров в диаметре.
    шампиньон   В основном на поле в Черняховском и Полесском районах.   В конце мая, начале июня. Очень вкусный гриб: подходит для приготовления супов с сыром, пиццы, жюльена.
    лисички   В лесах: Красном, Мичуринском, Черняховском.   В августе.   Они задерживают рост болезнетворных бактерий.
  Мухомор   В лесу Фрунзенском, Нерейском.     В июле, в августе. Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства.
    поганка   В Сквозном лесу, в Балтийском лесу.   В июне, в июле, в августе. Смертельную ядовитую поганку в малых дозах используют для лечения холеры.  
    трутовик     Во всех лесах, где бы мы не находились     В июне, в июле, в августе Во время Великой Отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли им вату, когда им не хватало перевязочного материала.
  волнушка Лес Сквозной и леса Зеленоградского района   В июле и августе   Съедобный гриб.

Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать вывод огромного видового разнообразия грибов Калининградской области.

Я приобрела знания, умения и навыки, накопленные мной при сборе и изучении грибов. Изучила строение гриба, научилась различать по внешним признакам съедобные и ядовитые грибы, познакомилась с правилами их сбора. Научилась бережному отношению к ранимой и легко уязвимой, но в тоже время прекрасной и неповторимой природе нашей малой родины и её достойным представителям из царства грибов.

Вот и закончилась наша «Тихая охота». Не забывайте, что лес – это «большой зелёный дом», в котором живут звери, птицы, насекомые, цветут кусты, и травы, растут деревья, мхи, лишайники, грибы, струятся воды, болота лежат, в обманчивом покое, - и всё это взаимосвязано, зависимо и от друг друга и от нас, людей. Хозяев природы и частицы её.

Список использованной литературы

1. Гарибова Л.В. В царстве грибов. М.: Лесн. пром-сть, 1982. 191 с.

2. Горленко М.В., Гарибова Л.В., Сидорова И.И. и др. Все о грибах. М.: Лесн. пром-сть, 1985. 287 с.3. Дедков В. П., Володина А. А., Губарева И. Ю. Конспект грибов // Дедков В. П., Губарева И. Ю., Володина А. А., Андреев М. П., Петренко Д. Е. Биоразнообразие Калининградской области. Ч. 1. Грибы, лишайники, плауны, хвощи и папоротники Калининградской области: Справочник / Под ред. В. П. Дедкова, И. Ю. Губаревой. – Калининград: РГУ им. И. Канта, 2007. С. 6-78.

3. Сегунов П. Лесное счастье. – Ленинград: " Детская литература", 1974.

4. Энциклопедия " Мир растений". – М.: " Просвещение", 1992том

5. Энциклопедия школьника. – М.: «Махаон», 2008 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал