Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Бабочки появились на земле одновременно с цветковыми растениями






Бабочки появились на земле одновременно с цветковыми растениями. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы красотой бабочек так же, как восхищаются красотой цветов. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду бабочка похожа на прелестный летающий цветок.

Согласно недавно проведенным исследованиям в Калининградской области насчитывается около 1500 видов чешуекрылых. Наиболее полная коллекция бабочек Калининградской области находится в музее на Куршской косе. Она насчитывает 114 видов дневных бабочек и 130 видов ночных.

Перелетая с цветка на цветок, бабочки собирают нектар и опыляют растения. Если же бабочка проснулась ранней весной, когда цветы ещё не раскрылись, она может полакомиться сладким берёзовым или кленовым соком.


Бабочки относятся к насекомым с полным циклом превращения, их жизненный цикл включает четыре фазы: яйцо; личинка (гусеница); куколка; взрослое насекомое).

Летом самка бабочки откладывает яички Кладка яичек может иметь самую разную форму близко друг к другу упакованных шариков, кувшинчиков, цилиндров. Бабочки откладывают яички в почву, в ткани растений, некоторые покрывают их защитной плёнкой, спасающей от высыхания.

Через некоторое время из яичек появляются личинки - гусеницы. У гусеницы 3 пары грудных ножек и 2-5 - брюшных. На ногах у гусеницы есть особые крючочки, которые помогают удержаться на стеблях растений.

Гусеницы очень прожорливые: они грызут листья и стебли растений, поедают сочные плоды или питаются другими насекомыми.

За время роста гусеницы увеличивают свою массу в несколько тысяч раз!

Многие гусеницы покрыты густыми жёсткими волосками или имеют защитную окраску. Птицы не едят невкусных лохматых гусениц, а тех, которые окрашены так же, как стебли или ветки растений, они могут просто не заметить.

Потом гусеницы сбрасывают шкурку и окукливаются.

Через некоторое время оболочка куколки разрывается на границе усиков с крыльями и головы с грудью.

Через образовавшиеся щели и выбирается на волю уже взрослая бабочка. Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки - она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жидкости, значит, ее крылья намокли.

Когда крылья высохли - бабочка начинает летать. Она целые сутки может не есть, потому что только вылезла из куколки и не успела проголодаться. Потом бабочка садится на цветок и вытягивает к пестику цветка свои две половинки хоботка. Они склеиваются, и теперь у нее целый хоботок, и она может пить нектар!


Бабочки не только украшают наши луга и поля, но и приносят человеку пользу, Бабочки тутового шелкопряда, которые питаются листьями тутового дерева, дарят людям тончайшие нити, из которых получают натуральный шёлк.

Гусеницы некоторых видов бабочек могут использоваться в борьбе с сорными растениями.Есть бабочки вредные. Самый страшный вредитель – непарный шелкопряд. Его гусеницы могут запросто вообще лишить дерево листьев.

Капустница приносит вред капусте. Наблюдая за бабочкой капустницей на даче, мы выявили, что капусту поедает гусеница бабочки. Яблоневая моль – приносит вред яблоне. Моль в доме портит одежду.

Хлебный бурильщик приносит вред хлебным злакам. В таких случаях с ними ведется специальная борьба. Создают устойчивые, здоровые породы растений, а дома создают чистоту и порядок.

Бабочки делятся на две группы: дневных и ночных.

Дневные бабочки яркие, а ночные серые, тёмные.

У бабочки две пары крыльев, покрытых мелкими чешуйками, поэтому бабочек называют чешуекрылыми. Тело бабочки тоже покрыто чешуйками и волосиками. У этих насекомых короткие усики и большие глаза. Спирально свёрнутый прозрачный хоботок бабочки - её рот.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал