Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход исследования. В ходе беседы со школьным врачом мы узнали, что самые безопасные для осанки портфели – ранцы, ведь в них нагрузка распределяется равномерно по всей спине






В ходе беседы со школьным врачом мы узнали, что самые безопасные для осанки портфели – ранцы, ведь в них нагрузка распределяется равномерно по всей спине, руки свободны. Из 25 человек нашего класса ранцы оказались у 16 человек. Это хорошо, но 9 ребят носят ранцы на одном плече, что вредит осанке.

 

Из литературы мы узнали, что вес пустого портфеля не должен превышать 500 гр. Взвесив ранцы одноклассников без школьных принадлежностей, мы узнали, что только у 13 человек из 25 вес соответствует норме. Это значит что ребята, даже имея ранцы, могут навредить своему здоровью. Нашлись и ранцы – «рекордсмены». Самый тяжелый весил 1 кг, а самый легкий 300 гр.

 

Мы задумались, как быть? Ведь не покупать же новый портфель. У руководителя нашей работы мы узнали, что вес, школьного портфеля не должен превышать нормы. Норма – это число, которое можно высчитать по формуле Вес ученика х 10: 100 Далее мы взвесили портфели со школьными принадлежностями и сравнили с нормой. Мы узнали, что у 13 человек вес их портфеля с вещами находится в норме. Этим ребятам ранцы не вредят.  

 

Мы решили взвесить учебники, чтобы узнать, почему у некоторых такие тяжелые портфели. По санитарным нормам учебник ученика 1-4 класса не должен быть тяжелее 300 гр. Вес почти всех учебников оказался в норме, кроме учебника «Английский язык». Он весит 500 гр. Мы сделали вывод, что необходимо следить за наполняемостью портфелей, особенно в тот день, когда есть английский язык. Лучше будет, если в портфеле окажутся только необходимые школьные принадлежности и ничего лишнего.

В ходе работы мы вели листы исследования, куда заносились все числовые данные, расчеты, занесены выводы работы. С ними мы ознакомили родителей на родительском собрании и детей на классном часе.

Наши предположения о влиянии портфеля на осанку оказались верными, а вот, что у наших одноклассников «правильные» портфели, в этом мы ошиблись. Проведя все расчеты, сделав выводы, оказалось, что только у третьей части ребят нашего класса, портфели не вредят здоровью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал