Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия европейского суда






Каждая организация имеет свои полномочия, на основании которых она работает.

Так полномочия европейского суда основываются на первичном, вторичном праве.

Амстердамский договор значительно расширил полномочия данной организации.

В полномочия европейского суда входит изучение различных исков.

1.Иски к государствам-членам, которые по каким-то причинам уклоняются от выполнения обязательств, которые указаны в учредительных договорах.

Предварительно работающая Комиссия по полномочиям европейского суда обоснует свое заключение. Только после того, как заключение остается без внимания, данный вопрос может рассматриваться в суде.

2. Иски одних государств-членов к другим, которые уклоняются от тех обязательств, которые указаны в договорах. Но, прежде чем государство обратится в суд, оно должно обратиться с данным вопросом к Комиссии.

3. Иски, которые предъявляются физическими и юридическими лицами, которые оспаривают вынесенные ранее решения.

4. Иски, которые предъявляются Европарламентом в отношении Европейских инвестиционных банков.

5. Иски, которые относятся к возмещению ущерба по внедоговорной ответственности сообществ и др.Полномочия европейского суда так же касаются решению таких вопросов, как: - толкование документации учредительного характера, - если Устав организации предусматривает, то возможно дополнительное толкование устава, которые создаются при содействии Совета, - толкование и действительность акта, которые принимаются институтами, Европейским центральным банком, а так же другими органами.И если любой из вопросов встает перед государством, и суд считает, что необходимо иметь соответствующее разъяснение, то с данной просьбой можно обратиться в Суд сообществ.

Отдельным направлением в Европейском суде и полномочиях европейского суда является рассмотрение арбитражных дел. Полномочия европейского суда не исключают прием решения по вопросу, беря за основание арбитражные оговорки. Все они должны содержаться в публично-правовом договоре.Полномочия европейского суда так же включают принятие решений по тем спорным ситуациям, которые возникают между государствами-членами.

Это может быть, например, содержание договоров учредительного характера. Здесь необходимо выполнение условия, что разрешение спора осуществляется данным судом, исходя из полномочий европейского суда.

 


23 У чому полягає специфічність повноважень Європейської рахункової палати?

(Суд аудиторов)
Европейская счетная палата - самый “молодой” институт Европейских сообществ и Союза. Она была создана в 1977 году, а в 1993 году признана пятым независимым институтом Европейского Союза. В 1999 году, в соответствии с Амстердамским договором, полномочия счетной палаты были расширены.

Основная функция Счетной палаты - контроль за исполнением “общего бюджета Европейского Союза”, за законностью и регулярностью доходов Союза и его расходов посредством аудиторских проверок, заключений и инспекций. Счетная палата осуществляет проверки как по собственной инициативе, так и по запросам от других институтов Союза.
Палата ежегодно представляет Европейскому парламенту и Совету министров свое мнение о годовом финансовом отчете Европейской Комиссии. Опираясь на мнение палаты, Парламент принимает решение о выполнении Комиссией бюджета. Счетная палата также представляет Совету и Парламенту утвержденные гарантии надлежащего использования денег европейских налогоплательщиков. Палата может также привлекать внимание Комиссии и государств-членов к любым проблемам, выявленным аудиторами при исследовании финансовых документов или ревизии деятельности организаций, которые управляют расходами или доходами от имени Союза.
Счетная палата независима и вольна сама выбирать формы и методы своей работы, планировать и проводить ревизии, контролировать любые структуры Союза, предавать гласности результаты своей деятельности и высказывать особое мнение.
Ежегодно Счетная палата осуществляет много ревизионных миссий в учреждениях ЕС, в государствах-членах Союза и во всех третьих странах, получающих помощь Союза. Фактически, хотя работа палаты в значительной степени касается европейской Комиссии (то есть доходов и расходов, которыми управляет Комиссия), 90 процентов всех доходов и расходов находится под управлением национальных властей. Как правило, ревизионные миссии аудиторов в государствах-членах Союза длятся одну-две недели и выполняются в сотрудничестве с национальными ревизионными органами или иными компетентными государственными структурами.
Отчеты Счетной палаты содержат все детали выполненных ревизий, сообщают о любых обнаруженных слабостях, содержат описание всех ошибок, неточностей или мошенничеств, которые были обнаружены. Аудиторы также предлагают список мер для устранения выявленных ими недостатков. Аудиторы не имеют никаких собственных юридических полномочий на устранение выявленных ими в работе структур ЕС недостатков, ошибок или финансовых преступлений. Когда аудиторы обнаруживают мошенничества или ошибки, информация об этом передается настолько быстро, насколько это возможно, ответственным учреждениям Союза, чтобы те предприняли соответствующие меры.
Счетная палата информирует граждан Европы, государства-члены и европейские учреждения о результатах своей работы в открытой форме - посредством публикации отчетов. В первую очередь это касается:
· годового отчета о выполнении бюджета Европейского Союза за предыдущий финансовый год;
· подтверждения надежности счетов и правильности основных сделок за предыдущий финансовый год;
· проверки годовых отчетов различных структур Союза (особенно в области профессионального обучения, улучшения условий жизни и труда и охраны окружающей среды);
· специальных отчетов, касающихся особенно важных тем (например, финансовое воздействие реформы Единой Сельскохозяйственной Политики или финансовая помощь третьим странам).
Местонахождение Счетной палаты - Люксембург.

 


24 Які повноваження покладені на Європейський центральний банк, здійсненню яких заходів він сприяє?

 

Европейский Центральный банк - главная составляющая Евросистемы. Такое его положение означает, что задачи, делегированные ЕСВ, выполняются или им самим или, отчасти, входящими в систему национальными центральными банками.
Преследуя свою первичную цель - стабильность цен - ECB выполняет следующие основные миссии:
- определяет и осуществляет валютную политику зоны евро;
- проводит операции с валютами, держит официальные обменные резервы стран зоны евро и управляет ими;
- выпускает банкноты евро;
- поддерживает стабильность систем выплат.
Банк также ответственен за:
- сбор необходимой статистической информации, которую он получает от национальных властей или напрямую от своих экономических агентов, финансовых учреждений;
- последовательное развитие банковского и финансового секторов, поддержку обмена информацией между ESCB и руководством банка.
Главная задача Евросистемы состоит в том, чтобы поддерживать в зоне евро ценовую стабильность, сохраняя таким образом покупательную способность единой европейской валюты. Стратегия выполнения этой задачи основывается на двух опорах:
- регулировании объема денежной массы;
- обоснованной и взвешенной оценке будущих тенденций изменения цен и рисков для ценовой стабильности в зоне евро в целом (заработная плата, обменные курсы, долгосрочные процентные ставки, различные меры экономической деятельности, и т.д.).
Чтобы дать общественности возможность следить за деятельностью банка и оценивать степень его успеха в проведении единой валютной политики Европы, ECB установил конкретный показатель, на основании которого можно судить о том, как банк справляется со своей главной задачей. Стабильность цен в Европе считается достигнутой, если потребительские цены увеличиваются не более чем на 2 процента в год.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал