Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получеловек (Demihuman) - игровой персонаж, не являющийся человеком - карлик, эльф, гном, полуэльф, хоббит и др.






Последователь (Follower) - неигровой персонаж, который работает на игрового за деньги, однако изначально привлекается его репутацией и славой.

Потрясение (System Shock) - процентная вероятность того, что персонаж переживет серьезный магический эффект (например, превращение в камень). Потрясение зависит от Телосложения и указано в Таблице 3.

Пробой (THAC0) - число, которое персонаж должен выкинуть на двадцатигранном кубике, чтобы в бою поразить цель, имеющую Класс Защиты 0.

Проверка способности (Ability Check) - бросок 1d20 для последующего сравнения результата с показателем одной из способностей вашего персонажа (к полученному значению могут быть прибавлены положительные или отрицательные модификаторы). Если результат меньше или равен показателю способности, это значит, что предпринятая акция увенчалась успехом.

Проверка умения (Proficiency check) - бросок двадцатигранного кубика для того, чтобы определить, как персонажу удалось справиться с той или иной задачей, путем сравнения выкинутого на кубике числа с показателем некоторой способности персонажа, плюс или минус определенные модификаторы, которые указаны в Таблице 87. Для того, чтобы предпринятое действие увенчалось успехом, результат на кубике должен быть меньше или равен показателю способности.

Противоположная школа (Opposite school) - школа магии, которая прямо противоположна школе, выбранной волшебником-специалистом, в результате чего ему недоступны заклинания этой школы, как показано в таблице 22.

Процентная вероятность (Percentage chance) - число от 1 до 100, определяющее вероятность какого-либо события. Если существует × -процентная вероятность того, что с персонажем что-либо произойдет, игрок кидает процентник.

Процентник (Percentile dice) - либо стогранный кубик, либо два десятигранных кубика, применяемые для определения процентной вероятности. Если кидаются 2d10, они должны быть разного цвета, и один из них отражает разряд десятков, а другой - разряд единиц.

Пункты жизненного опыта (E× perience points) - баллы (определяемые Мастером), которые персонаж зарабатывает за участие в приключении, за особо дачные действия, относящиеся к его классу, или за решение серьезных проблем. Пункты жизненного опыта накапливаются, что дает персонажу возможность переходить с уровня на уровень в своем классе, как показано в Таблице 14 для воителей, в Таблице 20 для волшебников, в Таблице 23 для жрецов и в Таблице 25 для плутов.

Разящее дыхание (Breath Weapon) - способность драконов и некоторых других существ изрыгать пламя и другие вредоносные субстанции непосредственно из пасти, без броска атаки. Те, кто оказался в области воздействия разящего дыхания, должны кидать спас-бросок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал