Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионалистики






В современной науке можно встретить множество понятий, которые обозначают области знания, изучающие пространственные аспекты разнородных явлений. Среди них: регионалистика, география, регионология, регионоведение, краеведе­ние, региональная наука, географическое государствоведение, геополитика, регио­нальная политология. Для того чтобы понять, что такое политическая регионали­стика и какие научные задачи она решает, необходимо разобраться со всем этим многообразием понятий.

Региональные исследования и их многообразие

Самым первым, базовым понятием, которое еще не обозначает конкретную нау­ку, но зато очерчивает обширную предметную область, является понятие " регио­нальные исследования". Любое исследование можно признать региональным в том случае, если оно использует один из двух принципов (или оба принципа сразу):

принцип дифференциации, который предполагает изучение региональных различий одного и того же явления.

принцип локализации, который предполагает изучение конкретных лока­лизованных (т.е. четко определенных и ограниченных на местности) комплексов различных явлений в их взаимосвязи.

Следование указанным принципам позволяет изучать пространственное измерение любых явлений. Пространственное измерение явлений любого проис­хождения составляет предмет региональных исследований.

Необходимо подчеркнуть, что понятие " пространство" используется здесь в своем классическом понимании, известном как из философии, так и из геогра­фии. Пространство понимается как совокупность объектов (предметов и явлений), которые рассматриваются с помощью таких атрибутов, как положение относитель­но друг друга, протяженность, форма, расстояние и ориентация.

1 В политической науке можно встретить понятие " политическое пространство", которое нередко идет без объяснений, представляя собой даже не понятие, а скорее мета-

Введение Теоретические основы политической регионапистики

Все названные выше области знания так или иначе занимаются региональны­ми исследованиями. Попытаемся определить, чем объясняются и в чем состоят раз­личия, чтобы в конечном итоге понять, что представляет собой политическая ре-гионалистика.

Столь большое и изрядно запутанное многообразие понятий имеет свои объ­яснения.

Во-первых, исторически первой региональными исследованиями стала зани­маться география — наука, название которой, как известно, имеет перевод: " земле­описание". Однако в поступательном развитии географии возникли существен­ные проблемы. Главная из них — ограниченное развитие теоретической геогра­фии при обилии разнородных " землеописательных" исследований. Недостаточная зрелость теоретической географии выражается в большом количестве разнообраз­ных концепций, ни одна из которых пока не стала интегрирующей и широко при­знанной научной парадигмой общегеографического характера. Слабость теоретиче­ской географии сочетается с практическим отсутствием распространения и попу­ляризации ее концепций за пределами географического сообщества.

Кроме того, география исторически возникла как наука естественная, в ос­нове которой находится изучение природы. Социальные и гуманитарные аспекты были привнесены в нее позднее. Притом география на протяжении длительного пе­риода, вплоть до первой половины XX в., отличалась природоцентризмом, пытаясь рассматривать социальные явления как функцию природных условий2.

В такой ситуации гуманитарии, не являющиеся географами по образованию, исследуя регионы, нередко стремятся к поиску новых понятий, позволяющих опре­делить региональные исследования без использования понятия " география".

Во-вторых, особенность региональных исследований заключается в неизбеж­ном и даже обязательном дублировании объекта исследований с другими наука­ми. В этой связи полезно вспомнить известную классификацию наук, предложенную немецким философом И. Кантом и использованную знаменитым теоретиком гео­графии А. Геттером [Геттер, 1930]. В соответствии с подходом И. Канта и А. Гетт-нера, науки делятся на три группы:

• науки сущностные, предметные, систематизирующие, классифицирующие;

• науки временные, хронологические, исторические, периодизирующие;

• науки пространственные, хорологические, топографические, райониру­ющие.

фору, обозначающую представляемые автором конфигурацию, соотношение политических институтов и явлений, или политическую среду, в которой происходят те или иные соци­альные процессы. В нашем случае понятие " пространство" используется в строгом, " изна­чальном" смысле.

2 Парадигма географического детерминизма рассматривает социальные явления в их зависимости от природных, физико-географических характеристик.

Введение Теоретические основы политической регионалистики

Региональные исследования одновременно относятся к первой и третьей группам. Это значит, что у них нет специфического объекта исследований, или, иными словами, их объектом исследований является само пространство в его структурном многообразии. Но каждый элемент этого многообразия обязательно изучается какой-либо специализированной наукой. Причем неизбежно эта специа­лизированная наука учитывает и в какой-то степени исследует региональные разли­чия, связанные со своим объектом.

Таким образом, региональные исследования представляют собой переходную область знаний, они являются междисциплинарными по самой своей сути. К ре­гиональным исследованиям приходят специалисты с разным образованием, и они неизбежно используют те теоретические знания, которые были получены в рамках своей специализированной науки.

В-третьих, выделяется целый ряд уровней региональных исследований. Дело в том, что пространство поддается масштабированию, оно может быть представлено в виде совокупностей объектов самой разной величины в зависимости от задачи конкретного исследования. Поэтому возможны специальные региональные иссле­дования, где пространственное измерение имеет тот или иной масштаб в широких пределах от глобального до локального уровня. В результате эти разновидности ре­гиональных исследований по мере накопления материала и теоретического бага­жа стремятся к обособлению и ищут собственную идентичность.

В такой ситуации строгое различение понятий представляется непродук­тивным, поскольку все направления региональных исследований взаимосвязаны, перетекают одни в другие. Попытки жестко определить и четко ограничить те или иные частные разновидности региональных исследований в качестве отдельных и самостоятельных наук следует признать непродуктивной схоластикой.

Региональная наука и политическая регионалистика

Наряду с географией и исторически — после географии, но не вместо нее возникло новое общее определение области знания, с помощью которого в мировой прак­тике принято объединять региональные исследования социально-гуманитарного профиля. Это понятие — " региональная наука" (regional science; возможен также другой перевод этого понятия — " наука о регионах"). Региональная наука изучает пространственное измерение социальных, экономических, политических и поведен­ческих явлений. Она достаточно активно развивается с середины XX в. Действует Международная ассоциация региональной науки, основанная в 1954 г., ее штаб-квартира находится в британском городе Лидс.

Понятие " регионалистика" этимологически очень близко к понятию " ре­гиональная наука". Оно является результатом словообразования, произошедшего в русском языке, и не имеет прямого перевода на английский и другие языки, наи-

Введение Теоретические основы политической регионалистики

более распространенные в мировой науке. В сущности, единственным адекватным вариантом перевода понятия " регионалистика" на английский язык является как раз " региональная наука". В то же время принцип разграничения уровней региональ­ных исследований позволяет нам выделить предметное поле политической регио­налистики, рассматривая ее как обособленную часть региональной науки (см. ниже).

Региональные исследования не могут проводиться " вообще", у них все-та­ки должен быть более определенный объект. Мы говорим о том, что региональные исследования берут объекты других наук и рассматривают их пространственные измерения. Но в то же время каждое конкретное региональное исследование должно исходить из наличия своего специального объекта. Например, вышедшая в Нью-Йорке в 1960 г. и переведенная в 1966 г. на русский язык работа У. Изарда " Ме­тоды регионального анализа: введение в науку о регионах" посвящена социально-экономической проблематике [Изард, 1966]. В этой работе подробно излагаются методы сбора и анализа региональной социально-экономической информации, но концептуальные рамки и ориентиры собственно региональной науки остаются не обозначенными. В то же время сам автор в заключении отмечает: " очень об­ширную область этой науки (т.е. науки о регионах, regional science. — Авт.) нель­зя ограничивать разработкой методов анализа, даже если эти методы дополнены обильными, хорошо продуманными и организованными исследованиями гео­графов и других ученых. Наука о регионах должна вторгнуться в область теории, в которой центральное место займут районные и межрайонные структуры и функ­ции. Такая теория должна вскрыть и обобщить взаимозависимости между систе­мой и ее подразделениями... Она должна выйти за пределы ортодоксальных тео­рий социальных наук и сделать акцент на тех основных взаимодействиях полити­ческих, социальных и экономических факторов, которыми до сих пор обычно пре­небрегали" [Изард, 1966, с. 656].

Таким образом, существует условная отраслевая структура региональной науки, связанная с конкретными объектами исследований. Хотя надо понимать, что комплексные связи явлений на конкретной территории не позволяют рассматри­вать выбранный объект в отрыве от других, например политические явления — в отрыве от экономических или культурных. Поэтому, выбрав один объект и иден­тифицировав через него отраслевое направление региональной науки, можно и за­частую необходимо рассматривать влияние на него иных объектов, выступающих в роли факторов. Например, политические региональные исследования могут рас­сматривать в качестве факторов, влияющих на территориальные особенности своего объекта, экономические и культурные факторы. Не случайно У. Изард в своих рабо­тах подчеркивает момент взаимодействия политических, социальных и экономи­ческих факторов. Результатом такого взаимодействия становится размещение тех или иных явлений (объектов), анализом которого и выявлением соответствующих закономерностей занимается региональная наука.

Введение Теоретические основы политической регионалистики

Объектом политической регионалистики является объект политологии, т.е. политические институты, явления и процессы. Как результатом синтеза географии и политологии является политическая география, так результатом синтеза регио­нальной науки и политологии стала политическая регионалистика.

Следует заметить, что политическая регионалистика — политическое от­ветвление в региональной науке, пока не является столь развитым научным на­правлением в мировой практике. Западная региональная наука по-прежнему ориентирована в большей степени на изучение социально-экономических, демо­графических, градостроительных, экологических вопросов в контексте размеще­ния, пространственного структурирования и перемещения объектов и явлений (позднее к ним в логике развития западной науки добавилась поведенческая про­блематика). В таком виде региональная наука гораздо ближе к экономической географии и региональной экономике. Вообще региональная наука в мировой практике пока не претендует на статус отдельной науки и представляет собой скорее попытку организации диалога между региональными направлениями, су­ществующих в различных науках, и специалистами в этих областях. Вопросы, близкие к политической регионалистике, рассматриваются в большей (но тоже пока недостаточной) степени в западной политической географии, которая в по­следние десятилетия все дальше уходит от традиционной географии и приближа­ется к политологии.

Политическая регионалистика все еще переживает этап становления, на За­паде она тоже пока не сложилась как наука. Россия с ее уникальным комплексом региональных проблем вполне может стать одним из центров развития политиче­ской регионалистики. Сама политическая регионалистика, на наш взгляд, может рассматриваться в качестве особого научного направления с самостоятельными пер­спективами, хотя имеющего отчетливо междисциплинарную природу и неразрывно связанного с другими науками.

Таким образом, объект исследований в политической регионалистике во многом является тем же самым, что и для политологии в целом. Но для его более четкого определения следует использовать правило территориальной дифферен­циации, которое означает рассмотрение только тех политических явлений, кото­рые характеризуются территориальной неоднородностью:

• исследуемые в политической регионалистике объекты предполагают на­личие у них внутренней территориальной дифференциации. Если таковой не на­блюдается или она не признается значимой, то объект не может рассматриваться в политической регионалистике.

• политическая регионалистика ориентирована на исследование политики на субнациональном (т.е. внутригосударственном) уровне, что практически ис­ключает из исследования объекты, имеющие международный или общенацио­нальный, но не дифференцированный на субнациональном уровне, формат.

Введение Теоретические основы политической регионалистики

Итак, объекты исследований в политической регионалистике должны пред­полагать возможность районирования (деления на территориальные фрагменты по заданным критериям) или сравнения между субнациональными территориальны­ми ячейками (что означает наличие различий между этими ячейками). Другими словами, каждый интересный для политической регионалистики политологиче­ский объект должен иметь территориальную проекцию.

С учетом этого правила возможными объектами исследований в политиче­ской регионалистике можно считать следующие.

1. Политические институты. Например, к политическим институтам отно­
сятся государство и его административные3 единицы. Для политической региона­
листики интерес представляет как общенациональная власть (в контексте ее дея­
тельности, имеющей территориальную проекцию и территориальный эффект), так
и власть на региональном и местном уровнях.

Также политическая регионалистика рассматривает такие институты, как партии, группы интересов и группы давления. Правило территориальной диффе­ренциации опять-таки означает, что мы рассматриваем только региональные про­екции партий, т.е. их деятельность в регионах и в связи с регионами.

2. Политические системы и политические режимы. Рассматривается мера ре­гиональных различий в общенациональной политической системе и в общенацио­нальном политическом режиме. При достаточно больших различиях можно говорить о региональных политических системах и региональных политических режимах.

3. Политические процессы. Здесь речь идет о территориальной проекции общенациональных политических процессов. Примером можно считать исследова­ние региональных различий в результатах национальных выборов. Либо рассматри­ваются политические процессы сугубо регионального или местного уровней.

4. Политическая культура, политическое поведение и политическое участие. Как в случае с политической системой и политическим режимом, исследователь рассмат­ривает меру региональных различий в политической культуре, определяя региональ­ные политические культуры.

5. Политические элиты и политическое лидерство. По аналогии с другими объ­ектами исследований здесь можно рассматривать процессы формирования регио­нальных политических элит и политическое лидерство на региональном уровне.

6. Политические коммуникации. В политической регионалистике могут также учитываться региональные особенности политических коммуникаций. В частно-

5 Корректно говорить об административно-территориальных единицах (ATE), на ко­торые делится территория государства. В качестве упрощенного синонима ATE можно ис­пользовать понятие " административная единица". В целом понятие " административный" (возможный синоним — " управленческий", что соответствует переводу слова administratio с латинского) используется в политической регионалистике в отношении территориальных явлений, имеющих государственно-правовой статус (регионы, границы, центры и пр.).

Введение Теоретические основы политической регионалистики

сти, это политические коммуникации между центром и регионами, различия в особенностях политических коммуникаций между регионами, политические ком­муникации в отдельно взятых регионах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал