Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Thema 1: Erster Kontakt






О.С. Кузнецова, Н.С. Сыроватская

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Практикум к учебному пособию

«UNTERNEHMEN DEUTSCH»

 

Санкт-Петербург


УДК 81-2

ББК 80/84

Г86

 

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве практикума для студентов очной формы обучения специальности 080502(1) «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» бакалавров с двойным российско-немецким дипломом

Рецензенты:

кафедра английского языка Балтийского института иностранных языков и международного сотрудничества (зав. кафедрой канд. филол. наук, И.Д. Садовникова),

канд. филол. наук, доцент Ю.П. Вышенская (РГПУ им. А.И. Герцена)

 

 

Кузнецова О.С., Сыроватская Н.С.

Специальный немецкий язык. Практикум к учебному пособию «Unternehmen Deutsch»: Практикум / О.С. Кузнецова, Н.С. Сыроватская – СПб.: СПбГИЭУ, 2011. – 99 с.

 

Данный практикум предназначен для практических занятий и самостоятельной работы студентов очной формы обучения специальности 080502(1) «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» по дисциплине «Специальный немецкий язык».

Практикум содержит 10 тем, каждая из которых включает основной текст с вопросами для обсуждения его содержания, упражнения для развития навыков устной речи, а также текст для подготовки к экзамену TestDaF (раздел «Leseverstehen»). Выполнение заданий практикума способствует совершенствованию речевых умений студентов в сфере делового общения на немецком языке.

 

 

© СПбГИЭУ, 2011


СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………………4

Thema 1. Erster Kontakt……………………………………………...5

Thema 2. Besucher kommen........................................................…...12

Thema 3. Leute………………………………………………………19

Thema 4. Bedarf, Bestellung, Kauf………………………………….29

Thema 5. Im Bü ro und unterwegs…………………………………...40

Thema 6. Namen, Zahlen, Daten, Fakten……………………………48

Thema 7. Auf Stellensuche………………………………………….58

Thema 8. Tagesplan, Wochenplan…………………………………..69

Thema 9. Rund um den Computer…………………………………..79

Thema 10. Neu im Betrieb…………………………………………..88

Библиографический список………………………………………..98


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данный практикум по дисциплине «Специальный немецкий язык» предназначен для практических занятий и самостоятельной работы студентов очной формы обучения специальности 080502(1) «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», обучающихся в рамках программы «Двойной российско-немецкий диплом бакалавра» в СПбГИЭУ.

Цель настоящего практикума заключается в расширении знаний и совершенствовании навыков и умений студентов в сфере делового общения на немецком языке.

Практикум является дополнением к базовому учебному пособию «Unternehmen Deutsch A1/A2» (Ernst Klett Sprachen, Stuttgart) и состоит из 10 тем, соответствующих разделам данного пособия: Erster Kontakt; Besucher kommen; Leute; Bedarf, Bestellung, Kauf; Im Bü ro und unterwegs; Namen, Zahlen, Daten, Fakten; Auf Stellensuche; Tagesplan, Wochenplan; Rund um den Computer; Neu im Betrieb. Материал по каждой теме систематизирован в виде блоков: 1) Text zum Lesen und Besprechen (основной текст по изучаемой теме, дополненный вопросами для обсуждения его содержания); 2) Aufgaben zur Konversation (комплекс заданий, направленных на развитие навыков устной и письменной речи по рассматриваемой теме), 3) TestDaF-Training: Leseverstehen (текст с системой заданий для подготовки к сдаче экзамена TestDaF).

Основу практикума составляют аутентичные тексты, а также комплекс языковых и речевых упражнений, которые описывают некоторые аспекты деловой коммуникации в немецкоязычной культурной среде. Задания практикума дают учащимся возможность работать как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. Развитию навыков самостоятельной работы способствуют упражнения, для выполнения которых студентам требуется использовать различные источники информации, включая Интернет и справочную литературу.


Thema 1: Erster Kontakt

Text zum Lesen und Besprechen:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал