Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hoc врача.






Надо приготовить несколько бутылочек (одинаковых по форме) с разными веществами, имеющими характерный запах. Например:

а.) Нашатырный спирт (возьмите минимальное количество, чтобы никто не обжегся, проще всего вложить в бутылочку ватку, пропитанную нашатырем).

б.) Бензин.

в.) Спирт.

г.) Валерьянка.

д.) Уксус.

Йод лучше не брать. Дав волчатам достаточно времени ознакомиться с запахом предложенных веществ, можно проделать такое упражнение: пять бутылок переходят по очереди из рук в руки, волчата нюхают, а затем в правильном порядке повторяют название веществ начальнику стаи.

 

2. Hoc повара.

Из обыкновенной тонкой или из папиросной бумаги делается несколько кульков. В каждый из них кладутся по отдельности такие продукты, как: лук, перец, чеснок, петрушка, кубик готового супа " магги" и т. п. Кульки должны быть одинаковые по форме и по размеру.

Несколько шестерок встает в шеренги. Перед каждой шестеркой на расстоянии примерно 5 шагов лежит 5 кульков с продуктами. Около каждой горки кульков стоит судья. Какая шестерка раньше других найдет кулек с петрушкой?

Первые из каждой шестерки выбегают по свистку из шеренги, встают на колени перед своими кульками и, не дотрагиваясь до них руками, только по запаху стараются определить в каком из кульков петрушка. Найдя петрушку, они отодвигают соответствующий кулек в сторону и бегут обратно, чтобы ударом по плечу позволить следующему члену шестерки принять участие в состязании. Судьи, проверив содержимое кулька, смешивают кульки так, чтобы следующий волчонок не мог догадаться, который кулек был отложен.

Другие варианты:

3. Hoc цветочницы.

4. Hoc повара.

5. Hoc продавца.

6. Hoc голодного.

Это индивидуальное упражнение, в котором волчонок упражняется дома, каждый день перед обедом и ужином. Закрыв глаза надо так долго ходить по квартире и нюхать, пока не угадаешь, что будет сегодня на обед.

 

II. Поиски источника запаха.

 

7. Где спрятанный предмет?

Ребята по запаху должны найти спрятанный в комнате сильно пахнущий предмет. Это могут быть духи в открытом флаконе, или надушенный носовой платок, или же лук, или вата, пропитанная керосином.

Важно уметь так хорошо спрятать этот предмет, чтобы, с одной стороны, его нельзя было бы найти взглядом, а с другой, - чтобы место, в котором спрятан искомый предмет, не препятствовало распространению его запаха.

Искать можно с открытыми или закрытыми глазами. Волчонок, нашедший спрятанный предмет, отводит в сторону руководителя и шепотом, чтобы не навести на след других, говорит ему, где находится спрятанный предмет.

 

8. Обнюхивание следов.

Луком или чесноком проводится черта по стене, мебели или по наружной стене дома. (Не забудьте заранее спросить разрешение у хозяев квартиры или дома). Запах должен показывать след от пункта А до пункта Б, в котором разбойники спрятали свою " добычу". " Добыча" или " клад" - это какой-нибудь драгоценный предмет, принадлежащий одному из волчат, например, разноцветное стеклышко или шарик, ракушка и т.п. Надо помнить, что след не должен быть слишком длинен.

Начальник стаи вводит волчат по очереди в комнату. Волчата - это уже не волчата, а полицейские собаки. Введя в комнату первого волчонка руководитель показывает ему начало следа (пункт А) и командует точно так, как командует собаке: " ищи! ищи! ". Когда первый волчонок найдет след и найдет клад, вводится в комнату следующий волчонок и игра продолжается. Нужно помнить, что обнюхивать след нельзя больше 2-3 минут.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал