Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный тариф 1822 г.






Англия сохранила запретительные пошлины. Австрия осталась верною своему правилу — огражденья от конкуренции иностранного производства, Франция применила, с той же целью, самую крайнюю предусмотрительность, а Пруссия издала, в октябре месяце, новый тариф, доказывающий, что она сочла невозможным не следовать примеру большинства европейских государств.

Этот же пример побуждает и Россию возвратиться к той таможенной политике, необходимость коей, как кажется, ныне сознала вся Европа.

По мере того, как протекционная система распространяется и усовершенствуется в других местностях, государство, следующее противоположному режиму, переносит особенные, важные потери. Оно отворяет свои порты всем иностранным произведениям, и все иностранные порты закрываются для тех продуктов, которые оно в прежнее время вывозило. Оно все время оказывает поощрение мануфактурам других стран, а собственные мануфактуры его должны выдерживать борьбу, в которой они по большей части погибают. Земледелие без рынка, промышленность без ограждения хиреют и падают, звонкая монета уплывает за границу; самые солидные коммерческие дома колеблются; общественное благосостояние в скором времени начинает чувствовать ущербы.

...При таком положении вещей, русскому правительству нельзя было колебаться в выборе средств.

Оно постановило издать новый тариф таможенным пошлинам, которые иностранные товары должны будут уплачивать при ввозе в Россию. Составлению этого тарифа предшествовало собрание всевозможных данных, кои необходимо было принять в основание при работе такой важности, в виду ее значения для настоящих потребностей и интересов народной промышленности. Не устраняя слишком обширным применением запретительных начал полезного соревнования — стимула всякого рода усовершенствований, а с другой стороны, не продолжая расширять свободу той неограниченной конкуренции, невыгоды коей были только что испытаны на практике, русское правительство допустило некоторые исключительные постановления, которые встречаются в законодательствах всех европейских государств...

Хрестоматия по истории СССР. – Т. 2: 1682–1856 / сост. С.С. Дмитриев, М.В. Нечкина. – 2-е изд. – М.: Гос. учеб.-педаг. изд. Министерства просвещения РСФСР, 1949 г. – С. 412-413.

Секретный циркуляр о крепостных крестьянах, переводимых на работы в вотчинные фабрики (1833 г.)

...Государь император в 23 день сего декабря высочайше повелеть соизволил: поручить губернским предводителям дворянства, дабы они сами и через уездных предводителей обращали особое постоянное внимание на состояние помещичьих людей и в особенности крестьян, употребляемых на фабриках и заводах, наблюдая: 1) чтобы при учреждении новых фабрик и заводов помещики по возможности избегали обращения пахотных крестьян, особенно же целыми селениями, к фабричным работам или по крайней мере приступали к сему не вдруг, а постепенно, приохочивая крестьян к сему новому роду занятий некоторыми, хотя маловажными выгодами и облегчениями и во всяком случае не расстраивая их собственного земледелия и хозяйства; 2) чтобы на фабриках и заводах, как существующих уже, так и вновь учрежденных, наблюдалось общее правило не требовать работ более трех дней в неделю или же работали брат на брата так, чтобы половина семейств оставалась всегда при своем собственном хозяйстве; там же, где работающие на фабрике или заводе не имеют своего земледелия, полагаема была вместо того соразмерная трудам задельная плата; 3) чтобы помещики пеклись о содержании и благосостоянии людей на их фабриках, не принуждая их к работам в воскресные дни, двунадесятые и храмовые праздники, не изнуряя трудами, слишком тягостными, и принимая в соображение пол, возраст и силы каждого.

Пажитнов, К.А. Промышленный труд в крепостную эпоху / К.А. Пажитнов. – Л., 1924. – С. 111—112.

Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму (1835 г.)

§ 1. Всякому лицу податного состояния, получившему от начальства или своего владельца узаконенный паспорт или установленный билет, дозволяется наниматься для фабричных работ на некоторое или на все время, на которое уволен по паспорту, но не далее назначенного в оном срока.

§ 2. Порядившемуся на сем основании для работ на фабрике или заведении, воспрещается оставлять сии заведения до истечения договорного срока, без согласия на сие хозяина фабрики, равномерно не дозволяется ему требовать от него до того срока какой-либо прибавки задельной платы сверх условленной. Посему владельцы или начальства, выдавшие паспорта или билеты, не имеют права отзывать обратно или требовать с фабрики или заведения порядившегося работника до истечения назначенного в паспорте срока, или до окончания договорного срока, если оный истекает прежде паспортного, исключая прикосновенности их по делам следственным или уголовным и законных распоряжений, в случае, если б назначен был рекрутский набор в необыкновенное время.

§ 3. От хозяина фабрики или заведения не отъемлется право отпускать от себя работника до истечения договорного срока по причине невыполнения сим последним его обязанностей или за дурное поведение, но для сего хозяин обязан объявить работнику за две недели до его отпуска. При чем должен удовлетворить его заработными деньгами по условию.

§ 4. Хозяин фабрики или заведения, принявший мастерового или работника с другой фабрики без паспорта или билета, подлежит не токмо ответственности по законам о пристанодержателях, но и обязан вознаградить все убытки, от перехода такового мастерового или работника прежним его хозяином понесенные, равно возвратить ему перебранные и штрафные деньги, могущие причитаться с сих людей, и сей последний имеет право требовать вышеозначенного удовлетворения через полицию.

§ 5. Предоставляется на волю хозяев фабрик или заведений заключать с работниками и мастеровыми, на оные поступающими, письменные условия, или заменять оные выдачею от себя сим людям расчетных листов, в коих должны быть написаны условия найма и количества задельной месячной или поденной платы. На сих листах записывать каждую выдачу денег, равно сколько по условию с работника должно быть взыскано и удержано за прогул или причинение вреда хозяину. Сверх сего хозяин обязан иметь особую книгу, для записки производимых им расчетов и платежей фабричным рабочим и мастеровым.

§ 6. Дабы рабочие в подробности знали внутренний распорядок фабрик, хозяину оной вменяется в обязанность иметь на стенах рабочих комнат или конторы фабрики, печатанные или писанные за его подписанием общие правила о порядке, который должен быть соблюдаем работниками на оной.

§ 7. Вышеписанные правила фабрик и заведений, расчетные листы и книги приемлются в основание при разборе споров между хозяевами фабрик и мастеровыми.

§ 8. Казенные всех именований крестьяне и мещане, поступившие по условию на фабрику или какое заведение для работ, в случае желания их хозяина остаться на фабрике долее срока выданного им увольнительного вида или паспорта, если имеют право на получение оных на будущее время, не обязаны для сего являться сами в города, и хозяину, у коего живут, предо­ставляется самому относиться в подлежащее место для истребования новых видов. Для удобнейшего обновления билетов Адресных Контор, дозволяется хозяину, с его ответственностью, посылать все билеты рабочих, на его фабрике занимающихся, коим сроки минули, с одним уполномоченным и с следующими деньгами в упомянутые конторы, коим не требовать для сего личной явки самих рабочих.

§ 9. Паспорта или билеты Конторы Адресов таковых людей хранятся у хозяина заведения, но он их обязан выдавать немедленно по принадлежности, коль скоро работник, по истечении условленного срока своего найма, сделав с хозяином расчет, не захочет долее у него оставаться, а сей не будет иметь к удержанию его законных причин.

§ 10. Настоящие правила предписываются на сей раз собственно для фабрик и заведений, в обеих столицах и в окрестностях оных находящихся, но впоследствии, по ходатайству Гражданских Губернаторов, могут быть распространяемы и на другие значительные мануфактурные города и большие фабрики, в уездах состоящие, по представлениям о том Министра Финансов в Комитет Министров.

ПСЗ. – Собр. 2. – Т. X. – № 8157.

Увольнение посессионных рабочих (1840 г.)

Государственный Совет, в высочайше утвержденном 18 июня 1840 г. мнении, постановил: 1) относительно посессионных фабрик, оставляемых в действии:

«Если фабрикант, имеющий при заведении своем посессионных людей, приписанных к оному от казны, либо добровольно в прежнее время приписавшихся, или купленных им на посессионном праве, пожелает по собственным видам или расчетам удалить таковых людей с фабрики, частью ли только именно ему ненужных или излишних, либо всех вообще, с заменой оных вольнонаемными или купленными на крепостном помещичьем праве, когда фабрикант по состоянию своему имеет оное, то сие ему дозволяется с тем: а) чтобы увольняемые были обращены в свободное сословие, с предоставлением им самим по воле вступать в городское звание или в государственные крестьяне, независимо от того, состоит ли фабрика в городе, или находится в селении; б) чтобы при увольнении по частям не были раздробляемы семейства и в числе сих последних не находилось таких, в которых пли вовсе нет работников, или, хотя и есть, но не могущие по Продолжительной болезни, телесным недостаткам или преклонности лет доставить семействам пропитание. Изъятие из сего правила может быть допускаемо только в случае собственного согласия увольняемых; в) чтобы до новой ревизии казенные подати и повинности за увольняемых были вносимы самими же фабрикантами, а остающееся на прежнем месте водворения их движимое имущество и дома, если оные построены собственными их средствами, предоставляемы были в их пользу; г) чтобы за увольняемых посессионных людей, от казны приписанных к фабрикам с платежом, а равно за купленных фабрикантом на посессионном праве, производимо было из казны, в вознаграждение фабриканта, по 36 руб. сер. за ревизскую мужского пола душу, если только сами увольняемые не заплатили ему за себя известной суммы вследствие обоюдного согласия; д) чтобы о таковом увольнении фабрикант каждый раз доводил предварительно до сведения начальника губернии для надлежащего с его стороны наблюдения и уведомления министерства финансов, внутренних дел и государственных имуществ, по принадлежности, от которых зависеть будет распорядиться как по предмету исключения увольняемых из посессий и приписки их к городам или причисления в сословие государственных крестьян, так и насчет самого переселения в казенные имения.

Туган-Барановский, М. Русская фабрика в прошлом и настоящем / М. Туган-Барановский.– Т. I. -. 3-е изд. – СПб., 1907. – С. 130—132.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал