Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божий способ освобождения






 

Бог, несомненно, желает, чтобы это изучение Его Слова привело нас к подлинному освобождению от гре­ха. Апостол Павел очень ясно указывает на это, когда он, начиная 6-ую главу своего послания, задаёт нам та­кой вопрос: „ Что же скажем? Оставаться ли нам в грехе? " Апостол всем своим существом восстаёт против такого предположения: " Никак! " говорит он. Как свя­той Бог может быть удовлетворённым, имея детей не­чистых и скованных грехом? Так, как же нам жить в грехе? " (Рим. 6, 1-2). Бог, несомненно, снабдил нас мощ­ным и действенным средством для нашего освобо­ждения от власти греха.

Наша задача заключается в том, что мы родились грешниками. Как же нам выйти из этой греховной на­следственности? Так как мы родились в Адаме, то ка­ким образом мы можем выйти из Адама? Позвольте мне тотчас сказать вам, что Кровь не может нас вы­вести из Адама. Остаётся только один способ. Так как мы вошли в потомство Адама через рождение, то вый­ти из него мы не можем иначе, как только через смерть. Чтобы положить конец нашей греховной природе, надо положить конец этой жизни, полученной от Адама. Рабство греху пришло через рождение. Освобождение от греха приходит через смерть - и именно этот спо­соб освобождения усмотрел для нас Бог. Смерть - спо­соб нашего освобождения. „Мы умерли для греха" (Рим. 6, 2).

Но как мы можем умереть? Вероятно, многие из нас делали усилия, чтобы избавиться от греха в нашей жизни, но мы нашли его глубоко укоренившимся. Какой же выход? Мы не можем никакими своими усилиями умертвить нашу ветхую природу, но мы должны при­знать, что Бог „во Христе" разрешил нашу задачу. Это вкратце изложено в следующем заявлении апостола: „Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3).

Но если Бог усмотрел нашу смерть „во Христе Иису­се", то нам надо быть в Нём, чтобы это стало дей­ственным, и это нам кажется такой же трудной зада­чей. Как нам „войти" во Христа? Бог и в этом прихо­дит нам на помощь. В сущности, мы сами не имеем ни­какой возможности „войти", но самое главное нам и не надо стараться войти, так как мы во Христе. То, что мы не могли выполнить сами. Бог выполнил для нас. Это Он нас вложил во Христа. Я хочу вам напомнить 1 Послание к Коринфянам 1, 30. Я думаю, что это один из самых драгоценных стихов Нового Завета: „вы во Христе". Каким образом? „От Него" (от Бога) и вы во Христе". Слава и благодарение Богу! Нам ничего не надо предпринимать, чтобы войти во Христа. Бог всё выполнил Сам. „От Него и вы во Христе Иисусе". Мы в Нём! Нам не надо стараться „войти". Это Божие дело, и Он его уже совершил.

Теперь, если это так, то многое вытекает из этой ис­тины. Из прообраза, взятого нами из Послания к Евре­ям, мы видели, что „в Аврааме" весь Израиль - следовательно, и Левий, который еще не родился, - упла­тил десятину Мелхиседеку. Потомки Авраама не дава­ли десятину по отдельности, в индивидуальном по­рядке, но они все были в Аврааме, когда он дал деся­тину и, таким образом, они все приняли участие в его приношении. В этом мы имеем истинный прообраз, да­ющий нам правильное представление нашего положе­ния во Христе. Когда Господь Иисус умер на Кресте, то мы все умерли, - не каждый по отдельности, так как мы ещё не были рождены - но мы умерли в Нём, потому что мы уже были в Нём. " Если Один умер за всех, то все умерли" (2 Кор. 5, 14). Когда Господь Иисус был распят, то мы все были распяты.

Проповедуя в китайских сёлах, нам часто приходит­ся употреблять очень простые примеры для пояснения глубокой Божественной истины. Помню, однажды, я взял книгу и, вложив в неё лист бумаги, сказал, обращаясь к этим простым людям: „Теперь смотрите вни­мательно. Я беру лист бумаги - он имеет своё отдель­ное существование, совершенно независимое от книги - и кладу этот лист в книгу, и посылаю книгу в Шанхай. Я не посылаю лист бумаги, но этот лист находится в книге. Что же случится с этим листом? Может ли эта книга прийти в Шанхай, а лист остаться здесь? Может ли этот лист не разделить участь книги? Нет!

Куда попадёт книга, туда же попадёт и лист бумаги. Если я уроню книгу в реку, то и лист бумаги упа­дёт тоже, и если я быстро вытащу книгу, то я спасу также и лист бумаги. Что случится с книгой, то же са­мое случится и с листом бумаги, так как он находит­ся в книге.

„От Него и вы во Христе Иисусе". Всевышний Бог Сам вложил нас во Христа и то, что Он сделал Хрис­ту, то Он сделал и всему роду человеческому. Наша судьба связана с Его судьбой. Что произошло с Иису­сом Христом, то произошло и с нами, так как быть „во Христе" - это быть слитым в одно с Ним, и в Его смерти, и в Его воскресении. Он был распят. Но что же произошло с нами? Должны ли мы просить Бога, что­бы Он нас распял? Никак! Когда Христос был рас­пят, то мы также были распяты. Его распятие уже бы­ло совершено в прошлом, следовательно, наше распя­тие не может быть в будущем. Я бросаю вам вызов найти хотя бы один текст в Новом Завете, в котором бы было сказано, что наше распятие произойдёт в бу­дущем. Во всех ссылках употреблён греческий аорист, указывающий на прошедшее время, имеющий значе­ние „раз и навсегда" - раз, и навсегда прошедшее время. Посмотрите: Рим. 6, 6; Гал. 2. 19-20 и 5, 24, и 6, 14. И так же как никто не может распять самого себя, так как это физически невозможно, - в таком случае он должен бы был покончить жизнь самоубийством - так же и в духовном отношении. Бог не требует от нас, чтобы мы сами себя распяли. Мы были распяты, когда Христос был распят, так как Бог нас вложил в Не­го. И то, что мы умерли во Христе, не является просто теоретическим положением - это на веки совершив­шийся факт.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал