Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в Адаме, так и во Христе






 

В этом отрывке из 5-ой главы (12-21) не сказано только об Адаме, но говорится также и о Господе Иисусе: „Как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие". В Адаме мы получаем все то, что исходит от Адама; во Христе мы получаем всё то, что исходит от Христа.

Выражения „в Адаме" и „во Христе" не достаточно поняты христианами, и, рискуя повториться, я хочу ещё раз наглядно подчеркнуть одним прообразом наслед­ственное и родовое значение выражения „во Христе". Этот прообраз находится в Послании к Евреям. В пер­вой части этого Послания автор хочет показать, что Мелхиседек выше Левия. Он старается наглядно по­яснить, что священство Христа выше священства Ааро­на, который был из колена Левия. Для этого апос­толу нужно было сначала доказать, что священство Meлхиседека выше священства Левия, по той простой при­чине, что священство Христа - „по чину Мелхиседека" '. -„Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисеи ничего не сказал относительно священства. И это яснее видно из того, что по по­добию Мелхиседека восстаёт священник иной, который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жиз­ни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: „ Ты священ­ник вовек по чину Мелхиседека" (Евр. 7, 14-17). - Тогда как священство Аарона было, разумеется, по чину Ле­вия. Автор достиг своей цели, наглядно пояснив, что Мелхиседек выше Левия. Он это доказал замечатель­ным образом.

В седьмой главе Послания к Евреям сказано, что однажды, возвращаясь после поражения царей (Быт. 14), Авраам дал десятую часть из всей добычи Мелхиседеку и получил от него благословение. И то, что Авраам это сделал, служит доказательством того, что Левий ни­же Мелхиседека. Почему? Потому что тот факт, что Авраам дал десятину Мелхиседеку, означает, что и Иса­ак „в Аврааме" принял участие в приношении, а так­же и Иаков „в Аврааме" дал десятину Мелхиседеку, и это означает, что и Левий в свою очередь „в Авра­аме" также принял участие в приношении. Само собой разумеется, что меньший чтит высшего своим прино­шением. " Без всякого же прекословил меньший благо­словляется большим" (Евр. 7, 7). Этим показано, что Ле­вий занимает положение ниже Мелхиседека: и поэто­му священство Аарона - ниже священства Господа Иисуса. Во время битвы царей Левий ещё не был рож­дён, а между тем он уже был „в чреслах отца" своего, Авраама, „и так сказать, сам Левий принимаю­щий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" (Евр. 7, 9-10).

Так вот, это и есть точное значение выражения „во Христе". Авраам является главой всей семьи верую­щих и в себе самом включает всю семью. Когда он дал десятину Мелхиседеку, то всё его потомство „в нём" участвовало в этом. Хотя каждый из них по отдель­ности этого не сделал, но они уже были „в Аврааме" и „в нём" участвовали в приношении. Следовательно, когда он давал десятину, Авраам представлял всё по­томство.

Это нам открывает новую перспективу. В Адаме всё было потеряно. Непослушанием одного человека мы все сделались грешниками. Через него грех вошёл в мир, и грехом смерть. С этого дня во всём роду грех воцарился и привёл к смерти. Но теперь появил­ся луч света. Через послушание Другого мы можем стать праведными. „Дабы как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим" (Рим. 5, 21). Наше отчаяние - в Адаме; наша надежда - во Христе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал