Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь, прежде всего для Бога






 

Кровь пролита для искупления и связана с нашим положением пред Богом. Нам нужно прощение сделан­ных нами грехов, чтобы не подпасть под осуждение;

и наши грехи прощены не потому, что Бог закрывает глаза на зло, которое мы сделали, а потому, что Он ви­дит Кровь. Стало быть. Кровь, прежде всего не для нас, а для Бога. Если я хочу знать ценность Крови, то я должен принять ту ценность, какую она имеет для Бо­га; и если я не буду знать её ценности для Бога, то она никогда не будет иметь ценности для меня. Толь­ко когда Святой Дух мне открыл ценность, какую при­даёт Бог Крови Христа, только тогда я подпадаю под её действенную силу и вижу её драгоценность для меня. Но, прежде всего. Кровь для Бога. В Ветхом и Новом Завете слово „кровь" связано с представлением об искуплении и употреблено, я думаю, более ста раз, и всегда она была представлена Богу.

В календаре Ветхого Завета есть один день, кото­рый тесно связан с вопросом наших грехов - это день искупления. Ничто так ясно не объясняет вопрос наших грехов, как описание этого дня. В 16-ой главе книги Ле­вит мы читаем, что в день искупления кровь жертвы за грех была собрана и внесена в Святое-святых и семь раз покроплена пред Господом. Нам нужно очень ясно это понять. В этот день жертва за грех была принесе­на публично, то есть перед глазами всех на паперти скинии. Всё было сделано, открыто, так что все могли видеть. Но Господь строжайше запретил всем вход в са­му скинию, кроме одного только первосвященника. Итак, первосвященник брал кровь и, войдя в Святое-святых, кропил пред Господом. Почему? Потому что первосвященник являлся прообразом Господа Иисуса в Своём искупительном творчестве. " Но Христос, Пер­восвященник будущих благ, пришед с большею и совер­шеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть, не тако­го устроения и не с кровию козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошёл во святилище и при­обрёл вечное искупление" (Евр. 9, 11-12). Следовательно, первосвященник являлся прообразом того, что только один он мог совершить искупление. Никто другой не мог ни приблизиться, ни войти во святилище. Кро­ме того, он входил только для выполнения одного он представлял Богу кровь, как приятное приношение, которое Его удовлетворяло. Это было соглашением между первосвященником и Богом, в тайне Святого-святых, вдали от человеческих глаз, вдали от тех, для кого это искупление совершалось. Так повелел Гос­подь. Стало быть, Кровь, прежде всего для Бога.

Ещё раньше мы встречаем пролитие крови пас­хального агнца в Египте для искупления Израиля. " Я Господь! И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую" (Исх. 12, 13)! Думаю, что это ещё один из самых лучших прообразов в Вет­хом Завете на наше искупление. Кровь, которой бы­ли помазаны косяки и перекладина дверей, была сна­ружи, тогда как сыны Израилевы ели мясо пасхаль­ного агнца внутри дома. Бог сказал: " Увижу кровь и пройду мимо". Мы видим здесь ещё один прообраз на то, что кровь не должна была быть видимой людь­ми, а только Богом, так как кровь была снаружи на косяках и перекладине дверей, а те, которые ели пасху, были внутри дома, так что не могли видеть её.

Бог удовлетворён Божия святость, Божие правосудие требует, чтобы безгрешная жизнь была отдана для искупления чело­века. Жизнь в Крови, и эта Кровь должна быть про­лита для меня, из-за моих грехов. Бог требует этого. Бог требует, чтобы Кровь была принесена для удо­влетворения Его правосудия. Бог Сам говорит это: „ Увижу кровь и пройду мимо". Кровь Христа полностью удовлетворяет Бога.

Я хотел бы сказать несколько слов моим более молодым братиям во Христе, так как мы очень часто встречаем затруднения в этом пункте. Когда мы были неверующими, то, возможно, наша совесть нас не тре­вожила до того момента, когда Слово Божие начало нас пробуждать. До этого наша совесть была мертва, и Бог, несомненно, ничего не может сделать для тех, чья совесть мертва. Но когда мы уверуем, наша про­буждённая совесть может стать чрезвычайно чуткой, и это может создать очень трудный вопрос для нас. Сознание греха, чувство виновности может иногда дос­тичь таких размеров, что может парализовать нас, и мы можем потерять из вида подлинно действенную силу Крови. И нам может казаться, что наши грехи слишком велики, - один какой-нибудь грех особенно может нас беспокоить - так что мы можем начать сомневаться в том, что Кровь Христа их может по­крыть.

Все эти наши затруднения происходят от того, что мы полагаемся на наши чувства. Мы стараемся ощу­тить ценность Крови, но это неправильно. Прежде всего, Бог должен видеть Кровь, а мы должны видеть в ней ту ценность, какую ей придаёт Бог. И тогда мы поймём её ценность для нас - Если же мы будем ста­раться оценить её нашими чувствами, то это нас ни к чему не приведёт. Мы останемся в темноте. Нет, это вопрос веры в Слово Божие. Мы должны верить, что Кровь драгоценна для Бога, потому что Он говорит, что это так. „Не тленным золотом или серебром иску­плены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чис­того Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас" (1 Пет. 1, 18-20). Если Бог принимает Кровь как возмездие за на­ши грехи и как цену нашего искупления, то мы можем быть вполне уверены, что долг уплачен. Если Кровь удовлетворяет Бога, то это значит, что Кровь принята. Наше суждение о Крови должно соответствовать Божиему суждению - не более и не менее. Конечно, на­ша оценка не может быть больше, но она не должна быть и меньше. Будем помнить, что Бог свят, и Он праведен. И праведный и святой Бог имеет право за­явить, что Кровь приемлема в Его глазах и полностью Его удовлетворяет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал