Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 Святой Дух






 

Мы говорили о Божием намерении, которое является и причиной и объяснением всех путей Божиих в отно­шении нас. Прежде чем мы продолжим наше изучение стадий духовного развития, изложенных в Послании к Римлянам, нам надо ещё рассмотреть один фактор, ко­торый находится в центре всех наших духовных пе­реживаний и является мощной, необходимой движу­щей силой в жизни и в служении христианина. Я имею в виду личное присутствие и действие Духа Святого, исходящего от Бога.

Мы снова возьмём исходной точкой два стиха по одному из каждой части нашего отрывка из Послания к Римлянам: " Любовь Божия излилась в сердца наши Ду­хом Святым, данным нам" (Рим. 5, 5), и второй: " Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8, 9).

Бог не раздаёт Свои дары случайно, и Он не рас­пределяет их также по пристрастию. Они даются даром всем, но только на окончательном, бесповоротном осно­вании. Поистине Бог " благословил нас во Христе вся­ким духовным благословением в небесах" (Еф. 1, 3), но что­бы эти благословения, являющиеся нашими во Христе, стали нашими на практике в нашей жизни, надо знать на каком основании мы можем ими обладать.

Изучая дар Святого Духа, мы рассмотрим Его двой­ное проявление; Дух, излитый на нас, и Дух, пребы­вающий в нас. И мы сосредоточим наше внимание, чтобы понять, на каком основании этот двойной дар Ду­ха Святого может стать нашим. Различая, таким образом, Его. внутреннее и внешнее действие, мы убеж­даемся, что находимся в истине, и по мере нашего продвижения вперёд мы увидим, какую пользу нам при­несёт это различение. Кроме того, если мы сравним эти оба проявления, то мы неизбежно придём к заключе­нию, что внутреннее действие Духа Святого более дра­гоценно. Но этим мы не хотим сказать, что Его внеш­нее действие не драгоценно; конечно, и внешнее дейст­вие Духа Святого тоже драгоценно, потому что у Бога для Своих детей все Его дары превосходные. К со­жалению, мы не достаточно ценим наши привилегии из-за их чрезвычайного изобилия. Святые Ветхого За­вета не имели такого изобилия, как мы, и они умели ценить дар Духа Святого, излитого на них. В их дни такой дар был дан только избранным - главным образом священникам, судьям, царям и пророкам - тогда как в наши дни это доля всех детей Божиих. Подумаем только! Мы такие ничтожные можем иметь Духа Святого, почивающим на нас так же, как Он по­чивал на Моисее - друге Божием, на Давиде - возлюбленном царе и на Илие - сильном пророке. Принимая дар Святого Духа, излитого на нас, мы примыкаем к ря­дам избранных служителей Божиих Ветхого Завета. Как только мы увидим, какую ценность представляет для нас этот дар Божий, и поймём нашу великую нужду в Нём, то мы сейчас же будем просить: „Как я могу получить дар Святого Духа, чтобы обладать духов­ными дарами и быть исполненным Его силой для слу­жения? " На каком основании был дан Святой Дух?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал