Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух, излитый на нас






 

Мы возьмём сначала из книги Деяния Апостолов 2-ую главу с 32-го по 36-ой стих: (32) „Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свиде­тели. (33) Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (34) Ибо Давид не восшёл на небеса, но сам говорит: я сказал Господь Господу моему: (33) Седи одесную Меня. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. (36) Итак твердо знай. весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иису­са, Которого вы распяли".

Пока что мы оставим в стороне стихи 34 и 35, чтобы внимательно рассмотреть вместе стихи 33 и 36. Первые два стиха (34 и 35) это ссылка на 109-ый пса­лом и, в сущности, является вводным предложением, так что мы лучше уловим смысл рассуждений апостола Петра, если вначале мы не будем с ними считаться. В 33-ем стихе апостол Пётр говорит, что Господь Иисус „был вознесен одесную Бога". И какое это имело след­ствие? Он " принял от Отца обетование Святого Духа".

И что же последовало тогда? День Пятидесятницы! Результатом Его вознесения было то, „что вы ныне ви­дите и слышите".

Итак, на каком основании Дух Святой был дан Господу Иисусу, чтобы Он излил Его на Свой народ? На основании того, что Господь Иисус был вознесен на небо. Из 33-го стиха совершенно ясно видно, что Свя­той Дух был излит, потому что Господь Иисус был про­славлен. Излияние Святого Духа не имеет ничего об­щего ни с вашими заслугами, ни с моими, но единственно с заслугами Господа Иисуса. Вопрос того, чем мы сами по себе являемся, не принят здесь даже во вни­мание, имеет значение только достоинство Господа Иисуса. Господь Иисус прославлен, поэтому Святой Дух излит.

Потому что Господь Иисус был распят на Кресте, я получил прощение моих грехов; потому что Господь Иисус воскрес из мёртвых, я получил новую жизнь; потому что Господь Иисус был вознесен одесную От­ца, я получил Духа Святого, Которого Он излил. Всё из-за Господа Иисуса и ничего из-за меня лично. Про­щение грехов не основано на человеческих заслугах, но на распятии Господа; возрождение не основано на че­ловеческих заслугах, но на воскресении Господа; и об­лечение Святым Духом не основано на человеческих заслугах, а на вознесении Господа Иисуса. Святой Дух был излит на вас или на меня не для того, чтобы показать, как мы велики, а для того чтобы явить ве­личие Сына Божия.

Теперь возьмём З6-ой стих. Здесь есть одно слово, которое должно привлечь наше внимание: слово „итак". Когда обычно употребляется это слово? Оно употреб­ляется не тогда, когда делается какое-нибудь заявление, а вследствие уже сделанного раньше заявления. Это слово всегда относится к тому, о чём уже было говорено. Что же предшествовало слову „итак" в нашем тексте? С чем оно связано? Рассуждая разумно, слово „итак" не относится ни к 34-ому, ни к 35-ому стиху, оно явно связано с 33-им стихом, где апостол говорит об излиянии Духа на учеников: „что вы ныне видите и слышите", и потом добавляет: " Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли". В сущности, этим апостол Пётр говорит своим слушателям: „Это излия­ние Духа, чему вы свидетели, - что вы видите ваши­ми глазами и слышите вашими ушами, - это доказа­тельство того, что Иисус из Назарета, Которого вы рас­пяли, сейчас является Господом и Христом". Излия­ние Духа Святого на землю является доказательством того, что на небе произошла вознесение Иисуса из Назарета одесную Бога. Цель Пятидесятницы - засви­детельствовать верховную власть Иисуса Христа.

Был юноша, по имени Иосиф, нежно любимый сво­им отцом. И вот однажды отцу сообщили о смерти его сына, и в течение многих лет Яков оплакивал смерть Иосифа. Но Иосиф не находился в могиле; он занимал высокое положение и был облечен могу­ществом и славой. И вот после того, как Яков долгие годы оплакивал смерть своего сына, внезапно пришло известие, что Иосиф жив и теперь владычествует над всею землёю Египетскою. Сначала Яков не мог себе представить этого. Это было так прекрасно, что он не мог этому поверить. Но, в конце концов, он убедился в том, что Иосиф жив, и что он занимает высокое по­ложение. Как он в этом убедился? Он вышел и уви­дел колесницы, которые прислал Иосиф из Египта.

Что изображают в данном случае эти колесницы? Несомненно, они являются прообразом на Духа Свято­го, посланного как доказательство славы Сына Божия и для нашего „перевоза". Как мы знаем, что Иисус из Назарета, Который был распят злыми людьми вот уж почти две тысячи лет тому назад, не умер просто смертию мученика, но что Он находится одесную От­ца во славе? Как мы можем быть уверены, что Он есть Господь господствующих и Царь царей? Мы име­ем неопровержимое доказательство, потому что Он из­лил на нас Своего Духа. Аллилуйя! Слава и благода­рение Богу нашему! Иисус есть Господь! Иисус есть Христос! Иисус из Назарета является и Господом и Христом!

Святой Дух нам дан на том основании, что Господь Иисус был вознесен одесную престола величия на не­бесах. Так может ли это быть, что Господь Иисус был прославлен, а вы не получили Духа Святого? На каком основании получили вы прощение грехов? Потому ли, что вы долго и упорно молились, или потому, что вы регулярно ходили в церковь? Разве вы получили про­щение грехов из-за каких-нибудь ваших заслуг? Нет! Тысячу раз нет! На каком основании были прощены ваши грехи? „Без пролития крови не бывает прощения" (Евр. 9, 22). Пролитие крови является единственным основанием прощения грехов; и так как драгоценная Кровь была пролита, поэтому наши грехи были про­щены.

Так и облечение Духом Святым основано точно на том же принципе, что и прощение грехов. Господь был распят, поэтому наши грехи прощены. Господь был прославлен, поэтому Святой Дух был излит на нас. Может ли это быть, что Сын Божий пролил Свою Кровь, а ваши грехи, дорогое дитя Божие, не были бы прощены? Никогда! И может ли быть, что Сын Бо­жий был прославлен, а вы не получили Святого Ду­ха? Никогда!

Но может быть кто-нибудь скажет: „Согласен со всем этим, но я никогда не пережил этого в моей жизни. Должен ли я со спокойным видом заявить, что я всё это имею, тогда, как я знаю, что у меня нет ни­чего? " - Нет, мы никогда не должны довольствоваться только одним объективным знанием истины. Нам ну­жен также и личный духовный опыт; но этот личный опыт мы можем иметь только тогда, когда мы верою полагаемся на то, что совершил для нас Господь. Со­вершённые Богом факты являются основанием нашего духовного опыта.

Вернёмся ещё на минуту к вопросу нашего оправ­дания. Каким образом мы были оправданы? Не потому что мы старались что-то сделать, а потому что мы ве­рою приняли этот совершившийся факт, что Господь Иисус всё выполнил для нас. И Духа Святого мы по­лучаем точно таким же образом, то есть не рассчитывая на наши заслуги, а верою полагаясь на совер­шённое для нас Господом.

Если мы в нашей жизни не прошли через это пе­реживание, то мы должны просить у Бога откровение о совершившемся вечном крещении Духом Святым, ибо это дар нашего прославленного Господа Своей Церкви. И как только мы это увидим, то все наши усилия прекратятся и, вместо просьбы, наша молитва превратится в славословие и благодарение. Откровение того, что совершил Господь для этого мира, положи­ло конец нашим усилиям получить прощение наших грехов, так и откровение того, что совершил Господь для Своей Церкви, положи! конец нашим усилиям по­лучить крещение Святым Духом. Мы делаем все эти усилия, потому что наши духовные глаза ещё не от­крылись на совершённое для нас Господом творчество. Но как только мы это увидим, то вера наполнит на­ши сердца, и по мере нашей веры мы будем видеть проявление Духа Святого в нашей жизни.

Однажды в Шанхае я возглавлял ряд собраний, на которых присутствовал один юноша, только пять недель тому назад обратившийся к Господу, а до этого силь­но противившийся Евангелию. После одного из этих собраний, где я говорил на тему, которую мы рассма­триваем сейчас, этот юноша, вернувшись домой, стал на колени и начал просить: „Господи, я хочу иметь силу Духа Святого. Так как Ты теперь прославлен, то не хочешь ли Ты излить на меня Твоего Духа? " Но он сейчас же пресёкся: „О! нет. Господи, я говорю не то", и он начал снова молиться: „Господь Иисус, мы соеди­нены, Ты и я. одной жизнью, и наш Отец обещал нам две вещи: славу Тебе и Духа Святого мне. Ты Господи, Ты получил славу, стало быть невозможно, чтобы я не получил Святого Духа. Господи, я благо­дарю Тебя за то. что Ты получил славу, а я Духа Святого". С этого дня сила Духа Святого явно опо­чила на нём.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал