Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера снова является ключом






 

Как прощение наших грехов, так и сошествие Святого Духа на нас полностью являются вопросом нашей веры. Как только мы видим Господа Иисуса, распято­го на Кресте, то мы знаем, что наши грехи прощены; и как только мы видим Господа Иисуса, вознесенного на Престол, то мы знаем, что Святой Дух был излит на нас. Ни наши молитвы, ни пост, ни ожидание, а единственно только вознесение Христа на Престол является основанием нашего облечения Святым Ду­хом. Те, кто настаивают на ожидании, устраивая „собра­ния ожиданий", могут ввести нас только в заблуждение, потому что дар Святого Духа не предназначен для „не­которых привилегированных", а для всех, потому что Святой Дух нам дан не на основании того, чем явля­емся мы, а на основании того, чем является Христос. Дух Святой был излит, чтобы засвидетельствовать о благости Христа и о Его величии, а не о нашем. Мы получили прошение, потому что Христос был распят; мы облечены силою свыше, потому что Христос был прославлен. Это благодаря Ему, что мы имеем всё.

Предположим, что какой-нибудь человек выразит желание быть спасённым. Объяснив ему путь спасения, мы помолимся с ним. И предположим, что он будет молиться так: „Господь Иисус, я верю, что Ты умер за меня, и что Ты можешь изгладить все мои грехи. Я верю, что Ты действительно меня простишь". Будем ли мы уверены, что этот человек спасён? Когда мы будем уверены, что он действительно рождён свыше? Не тог­да, когда он молится: „Господи, я верю, что Ты хо­чешь простить мои грехи", но когда он скажет: „Бла­годарю Тебя, Господи, что Ты простил мои грехи. Ты умер за меня; поэтому мои грехи изглажены". Мы верим, что человек спасён, когда его молитва превра­щается в славословие, когда он перестаёт просить у Господа о прощении своих грехов, и когда он благодарит Бога за то, что Он простил его, потому что Кровь Агнца уже пролита.

И таким же образом вы можете молиться и ждать долгие годы без того, чтобы испытать силу Святого Духа; но когда вы перестанете умолять Господа из­лить на вас Святого Духа, и когда вы вознесёте Ему благодарность с полным доверием, что Он уже излил на вас Своего Духа, потому что Господь Иисус был прославлен, то тогда вы увидите, что Господь уже все совершил для вас. Слава и благодарение Богу' Никто из Его детей не должен томиться ожиданием, чтобы дар Святого Духа был дан ему. Иисус не должен стать Господом, а Он уже Господь. Я не должен по­лучить Духа, а я уже получил Духа Святого. Всё является вопросом веры, которая следует за открове­нием. Когда наши глаза открыты, чтобы видеть, что Святой Дух уже был излит, потому что Иисус уже был прославлен, тогда молитва в наших сердцах превра­тится в славословие и хваление Богу.

Все духовные благословения даны нам на опреде­лённом основании. Дары Божии нам даны даром, но с нашей стороны мы должны выполнить некоторые условия для получения этих даров. В Божием Слове есть место, где ясно указано условие, которое надо вы­полнить в отношении дара Святого Духа: " Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним кого ни призовёт Господь Бог наш" (Деян. 2, 38-39).

Четыре вещи упомянуты в приведенном выше от­рывке: Покаяние, Крещение, Прощение и Святой Дух. Две первых являются условием, а две вторых - дарами. Какое условие надо выполнить, чтобы получить прощение грехов? По Слову Божию их два: по­каяние и крещение.

Первым условием является покаяние и означает пе­ремену взглядов. Раньше грех мне казался приятным, но теперь моё мнение на этот счёт переменилось. Рань­ше этот мир привлекал меня, а теперь я вижу ясно, что он представляет. Раньше я думал, что стать христиани­ном - это жалкая участь, а теперь я вижу это совсем в другом свете. Было время, когда некоторые вещи восхищали меня, а теперь они стали отвратительными для меня. И были вещи, которые я раньше не ценил, а теперь они стали для меня драгоценными. Никакая жизнь не может быть действительно преображённой, если не будет такой перемены и в мыслях, и в сердце.

Вторым условием является крещение. Крещение - это внешнее выражение внутренней веры. Когда я дей­ствительно верю сердцем, что я умер со Христом, и что я погребен и воскрес вместе с Ним, тогда я при­нимаю крещение. Крещением я публично свидетель­ствую, что я всем моим сердцем верю всему этому. Крещение - это вера, выраженная на деле.

Итак, прощение наших грехов подчинено двум усло­виям, установленным Богом - покаянию и вере, выра­женными публично. Покаялись ли вы? Засвидетель­ствовали ли вы публично о вашем единении с вашим Господом? Получили ли вы прощение грехов и дар Свя­того Духа? Вы говорите, что вы получили только пер­вый из этих даров и не получили второго? Однако, дорогой друг, если вы выполнили оба условия, то Бог вам дал два дара. Почему же вы взяли только один? Что же вы сделали со вторым?

Предположим, что я захожу в книжный магазин и выбираю произведение в двух томах, плачу стоимость обоих, но, уходя, беру только один том, оставив другой на прилавке магазина. Вернувшись домой и, заметив свою рассеянность, что же я должен буду сделать по ва­шему мнению? - Я должен вернуться в магазин и взять мой забытый том, ничего не платя за него. Я просто объясню продавцу, что оба тома были уплачены, и по­прошу его дать мне забытый мною том; и выйду из магазина счастливый с моей книгой в руке. Разве вы не поступите так же в подобном случае?

Но ведь вы находитесь в таком же положении. Бели вы выполнили оба условия, то вы имеете право на по­лучение двух даров, а не на один только. Вы уже при­няли один; так почему же вам не прийти сейчас, что­бы получить второй? Скажите Господу: „Господи, я подчинился необходимым условиям для получения прощения грехов и дара Святого Духа, но из-за моего незнания я уловил только прощение грехов. Господи, я прихожу теперь к Тебе, чтобы получить дар Свято­го Духа, и я благодарю Тебя за него".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал