Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровище в сосуде






 

Знаете ли вы, мои дорогие друзья, что Дух, пребы­вающий в вас, есть Сам Бог? О! да откроются наши гла­за, чтобы видеть величие дара Божия! О! если бы мы осознали, какое богатство возможности сокрыто в на­ших сердцах. Когда я об этом думаю, то мне хочется кричать от радости: „Дух, пребывающий во мне, не просто влияние, а живая Личность. Это - Сам Бог. Бог вечности пребывает в моём сердце! Я чувствую себя неспособным описать великую радость, наполняющую меня от этого открытия, что Святой Дух, пребываю­щий во мне, есть Личность. Я могу только повторять: „Он - Личность! " Повторять ещё и ещё: „Он - Лич­ность! Он - Личность! " О! мои дорогие друзья, я хо­тел бы повторить вам тысячу раз: „Дух Божий во мне есть Личность! " Я только глиняный сосуд, но в этом глиняном сосуде я ношу сокровище неоценимое - Гос­пода славы!

Все беспокойства и мучения детей Божиих прекра­тились бы, если бы их глаза открылись и они увиде­ли бы, какое сокровище сокрыто в их сердцах. Знаете ли вы, что в вашем сердце есть всё необходимое, чтобы ответить на требования всевозможных обстоя­тельств, в которых вы можете очутиться? Знаете ли вы, что там есть достаточно силы, чтобы всколыхнуть весь город, в котором вы живёте? Знаете ли вы, что там есть достаточно силы, чтобы поколебать вселенную? Позвольте мне сказать вам ещё раз - и я говорю это с глубочайшим уважением: вы, рождённые от Духа Божия, вы носите Бога в вашем сердце!

Всякое легкомыслие спадёт с детей Божиих, если они осознают, какое великое сокровище заложено в них. Если в вашем кармане только два рубля, то вы можете идти по улице с лёгким сердцем, вы можете ве­село болтать. Не важно ведь, если вы потеряете эти деньги, они ведь не представляют большой ценности. Но если в вашем кармане будет двадцать тысяч рублей, то всё ваше отношение будет другим и ваше поведе­ние также. В вашем сердце будет великая радость, но вы не будете рассеянно прогуливаться по улице; время от времени замедлив шаг и, протянув руку, вы ощу­паете ваше сокровище и пойдёте дальше, радуясь ва­шему богатству.

Во времена Ветхого Завета в лагере израильтян бы­ло сотни палаток, но среди них была одна палатка не такая, как все остальные. Во всех палатках можно бы­ло делать что угодно: есть или поститься, быть весё­лым или серьёзным или тихим. Но эта особенная па­латка была местом, где требовались сосредоточен­ность и страх. Во все остальные палатки можно было войти и выйти, громко разговаривая и весело смеясь, но как только приближались к этой особенной палат­ке, то все инстинктивно проникались уважением и, под­ходя к ней, склоняли головы в благоговейном мол­чании. Никто не мог прикоснуться к ней безнаказанно.

Кто бы ни посмел это сделать - будь то человек или животное - неизбежно наказывались смертью. Что же особенного было в этой палатке? Это был храм Бога живого. Сама по себе эта палатка не представляла ни­чего необычайного; снаружи она была сделана из обыкновенного простого материала, но великий Бог из­брал её местом Своего жилища.

Понимаем ли мы, что произошло при нашем обра­щении? Бог вошёл в наше сердце, чтобы сделать из него Свой храм. Во дни ветхого Завета Бог обитал в храме, сделанном из камней; в наши дни Он оби­тает в храме, составленном из живых верующих. Когда мы действительно поймём, что Бог из наших сердец устроил Себе жилище, то какое чувство глубокого ува­жения наполнит наши жизни! Когда мы знаем, что мы являемся храмом Божиим, и что Дух Божий живет в нас, тогда всякое легкомыслие, всякая фривольность исчезнут, так же как и всякое искание своего. Подлинно ли мы осознали, что всюду, куда бы мы ни пошли, мы носим в себе Святого Духа Божия? Мы не носим с собою просто нашу Библию, ни даже богатое поз­нание о Боге, а Самого Бога.

Многие христиане не познали в своей жизни силы Духа Святого - хотя Он и живёт в их сердцах - по причине их неуважения к Нему. У них нет уважения, потому что их глаза не были открыты на реальность Его присутствия в них. Дух Святой живет в них, но они этого не осознали. Как это получается, что некото­рые христиане живут жизнью победы, а другие живут в постоянном поражении? Эта разница происходит не из-за присутствия или отсутствия Духа (ибо Он живёт в сердце каждого чада Божия), а оттого что одни при­знали Его присутствие в них, тогда как другие этого не признали. Только истинное откровение того, что Дух Божий живёт в нашем сердце, может в корне изме­нить жизнь всякого христианина.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал