Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель Евангелия






 

Исходной точкой нашей последней главы мы возь­мём случай, происшедший перед самым распятием, ко­торый является одновременно и историческим и про­роческим.

„Я когда Он был в Вифании, в доме Симона прока­жённого, и возлежал, - пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного, и, разбивши сосуд, возлила Ему на голову — Иисус сказал — Ис­тинно говорю вам: где не будет проповедано Евангелие cue в целом мире, сказано будет, в память её, и о том, что она сделала" (Map. 14, 3, 6 и 9).

Стало быть. Господь хотел, чтобы повествование о Марии, помазавшей Его драгоценным миром, всегда сопутствовало проповеди Евангелия. То, что сделала Мария, всегда должно быть ассоциировано с тем, что сделал Господь. Он Сам это сказал. Чему Господь хо­тел научить нас этим примером?

Вероятно, мы все хорошо знаем повествование о том, что сделала Мария. Из подробностей, данных нам в 12-ой главе Евангелия от Иоанна, мы видим, что этот инцидент произошёл вскорости после воскрешения её брата Лазаря, и что семья была не богата. Сестры са­ми делали домашнюю работу; и нам сказано также, что на этом празднике „Марфа служила" (12, 2). Мы можем смело предположить, что в этой семье каждая денеж­ная монета представляла ценность. Но несмотря на это, одна из сестёр, Мария, у которой хранилась дра­гоценность - алавастровый сосуд с миром из чистого нарда, стоимостью в триста динариев, - принесла его в дар Господу. По человеческому рассуждению это бы­ло слишком много; это - дать Господу больше, чем это было нужно. Поэтому Иуда, одобряемый другими учениками, взял на себя инициативу и выразил все­общее неодобрение, осудив поступок Марии, как на­прасную трату, как расточительность.

 

Напрасная трата (расточительность)

 

" Некоторые же вознегодовали и говорили между со­бою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы про­дать его более, нежели за триста динариев, и раздать нищим. И роптали на неё" (Map. 14, 4-5). Я думаю, что Господь хотел здесь обратить наше внимание на эти слова: „к чему сия трата? ", и, чтобы сделать правильный вывод, мы рассмотрим их значение.

Что значит напрасная трата? Напрасная трата озна­чает, прежде всего, дать больше, чем нужно. Если од­ного рубля достаточно, чтобы заплатить за какую-ни­будь вещь, а вы даёте за неё сто рублей, то это на­прасная трата, это расточительность. Если достаточно дать 50 грамм, а вы даете 1 килограмм, то это напрасная трата продукта. Если 3 дня достаточно для выполнения какой-нибудь работы, а вы проводите над ней 5 дней или целую неделю, то это напрасная трата времени. Напрасная трата означает потратить слишком много на то, что не имеет ценности. Если кому-нибудь дают больше, чем он заслуживает, то это напрасная трата, это расточение.

Но вспомним, что Господь хотел, чтобы повество­вание о том, что сделала Мария, сопутствовало пропо­веди Евангелия. Почему? Потому что Господь хочет, чтобы проповедь Евангелия воспроизвела в нас нечто, подобное тому, что сделала Мария, то есть, чтобы при­ходящие к Нему и мужчины и женщины отдавали себя Ему без ограничения, чтобы они „расточили" себя для Него. Такой плод желает Господь.

Нам надо рассмотреть этот вопрос „расточения" с двух точек зрения, - с точки зрения Иуды, и с точки зрения других учеников. И для этого мы сравним эти два параллельных места: Иоан. 12, 4-6: „Тогда один из учеников Его, Иуда Си­монов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, что­бы заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали".

Мат. 26, 8-9: „ Увидевши это, ученики Его вознегодо­вали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую иену и дать нищим".

Все двенадцать учеников считали поступок Марии расточительностью. В глазах Иуды, который никогда не назвал Иисуса „Господом", конечно, всё, что было принесено Ему в дар, являлось напрасной тратой. С точ­ки зрения Иуды не только драгоценное миро, но и простая вода была бы также напрасной тратой. Здесь Иуда представляет мир, в глазах которого служение Господу и отдача самих себя Ему и на служение Его делу является напрасной тратой. Господь Иисус никог­да не был любим этим миром, для Него никогда не бы­ло места в сердцах людей этого мира; следовательно, всё, что принесено Ему в дар, считается напрасной тра­той. Говоря о христианине, они скажут: „Этот человек мог бы занять видное положение в этом мире, если бы он не был христианином! " Если человек обла­дает способностями или какими-нибудь природными качествами, то в глазах этого мира такой человек де­лает ошибку, отдавая себя на служение Господу. Они считают, что такие люди слишком ценны, чтобы при­нести их в дар Господу. Они скажут: „Какая напрас­ная трата жизни, которая могла бы быть полезной! "

Разрешите мне поделиться с вами одним пережива­нием из моей личной жизни. В 1929 году я вернулся из Шанхая в свой родной город Фоошов. Однажды, когда я шёл по улице, опираясь на палку из-за силь­ной слабости и моего расшатанного здоровья, я встре­тил одного из моих бывших преподавателей универ­ситета. Он пригласил зайти с ним в чайную, и мы сели за столик. Он осмотрел меня с головы до ног и, на­конец, сказал: „Да, знаете... В годы вашего пребывания в университете мы очень ценили вас, и мы возлага­ли большие надежды на вас. Мы надеялись, что вы со­вершите великие дела. Скажете ли вы, что вы действи­тельно достигли чего-нибудь? " Он задал мне этот воп­рос оскорбительно резким тоном, остановив на мне свой пронизывающий взгляд. Я должен сознаться, что в первый момент я готов был зарыдать. Моя карь­ера, моё здоровье, - я всё потерял, и мой старый про­фессор, учивший меня юридическим наукам, сидел ря­дом и спрашивал меня: „Вы до сих пор ничего не дос­тигли, никакого успеха, никакого прогресса? Вы не вы­явили себя ни в какой отрасли? "

Но минуту спустя - и я должен сказать, что это случилось первый раз в моей жизни - я действитель­но узнал, что значит иметь „Дух славы", почивающим на мне. Мысль о том, что я отдал свою жизнь моему Гос­поду, наполнила мою душу славой. Поистине, Дух сла­вы почил на мне в этот момент. Я поднял глаза и без всякого колебания ответил: „Господи, я славлю Тебя! Это самое лучшее, что я мог сделать. Путь, который я избрал - самый правильный! " В глазах моего профес­сора служение Господу было напрасно потерянной жизнью. Но это и есть цель Евангелия - привести нас к тому, чтобы мы действительно оценили Господа, признав Его высочайшее достоинство.

Итак, Иуда считал это напрасной тратой. Смысл ска­занного им такой: „Мы могли найти лучшее приме­нение этим деньгам, мы могли бы использовать их более рационально. Есть много бедных людей. Поче­му бы не употребить их на благотворительность или не посвятить их на общественные нужды для оказа­ния помощи несчастным? К чему расточать это у ног Иисуса? " (Иоан. 12, 4-6). Мир всегда рассуждает так: „Разве ты не можешь найти лучшее применение тво­ей жизни? Не можешь ли ты лучше сделать что-ни­будь для себя самого? Ты слишком далеко заходишь, целиком посвящая себя и свою жизнь Господу".

Но если Господь достоин этого, то как же можно говорить о напрасной трате? Господь достоин того, чтобы Ему служили. Да буду я узником Его, Он дос­тоин этого. Он достоин, чтобы я жил только для Не­го. Он достоин этого! Не имеет никакого значения, что думает мир. Господь сказал: " Оставьте её". Так что не будем смущаться. Пусть люди говорят, что им угодно. Мы можем смело положиться на эти слова нашего Господа: „Оно доброе дело сделала". Не вся­кое доброе дело сделано для бедных. Отдавая себя Господу на служение, мы поистине делаем доброе де­ло. Когда наши глаза открыты на высочайшее дос­тоинство нашего Господа, тогда ничего не может быть слишком ценным для Него.

Но не будем слишком задерживаться на Иуде. По­стараемся понять отношение других учеников, потому что их взгляд нас больше затрагивает, чем мнение Иуды. Нас не беспокоит то, что говорит мир. С мне­нием мира мы мало считаемся, но мы придаём большое значение мнению других верующих, которые дол­жны бы были нас понимать. Однако мы видим, что другие ученики выражают такое же мнение, как и Иуда; они не останавливаются перед тем, чтобы высказать своё недовольство, своё негодование. „ Увидевши это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая тра­та? Ибо можно было бы продать это миро за боль­шую иену и дать нищим" (Мат. 26, 8-9).

Мы знаем, что существует распространённое мнение среди христиан, которые говорят: „Постараемся до­биться как можно большего результата, затратив как можно меньше". Но такое мнение не соответствует то­му, что мы видим здесь. Постараемся примером по­яснить это. Не говорили ли вам когда-нибудь, что вы губите вашу жизнь, не имея определённых занятий? Обычно говорят: „Эти люди должны бы были посту­пить на ту или другую службу. Они могли бы оказать ценную услугу в том или ином полезном обществе. Почему они не проявляют больше активности? " - И го­воря так, они имеют в виду только „пользу". Всё дол­жно быть использовано с полной продуктивностью и соответственно их взглядам.

Некоторые христиане обеспокоены, потому что им кажется, что дорогие Божий служители не достаточно деятельны. По их мнению, эти служители были бы бо­лее полезны, если бы они вошли в какую-нибудь орга­низацию, где они могли бы занять видное и влиятель­ное положение. И таким образом, они были бы более полезны. Я уже упоминал об одной сестре, с которой я был знаком в течение многих лет, и я думаю, что она одна из тех, кто оказал мне самую большую ду­ховную помощь. Во всё время нашего знакомства она была истинным орудием в Господних руках, хотя в тот момент многие из нас не сознавали этого. Моей глав­ной заботой было, что она не приносит пользы. Я всё время повторял: „Почему она не поедет куда-нибудь, почему она не устраивает собрания, почему она не де­лает что-нибудь! Она теряет напрасно время, живя в этой глухой деревне! " Иногда, придя к ней, я уп­рекал её. Я говорил ей: „Никто так хорошо не знает Господа, как вы. Вы действительно живёте Словом Божиим. Не видите ли вы нужду вокруг вас? Почему вы ничего не делаете? Оставаться так, ничего не делая, это потеря времени, потеря энергии, потеря денег! "

Нет, братия мои, не это самое главное для Господа. Конечно, Он желает, чтобы вы и я, мы были полезны. Да сохранит меня Господь, чтобы кто не подумал, что я проповедую безделье или оправдываю безразличие к нуждам мира. Господь Сам сказал: „Евангелие будет проповедано по всей вселенной". Но сейчас мы ста­раемся понять самое главное. Сегодня, оглядываясь на­зад; я вполне отдаю себе отчёт, что эта дорогая сестра была орудием в руках Господа, и Он говорил нам че­рез неё, - многим из нас, молодым людям, когда мы готовились в Его школе, чтобы проповедывать миру это же Евангелие. И сегодня моё сердце переполнено благодарностью Господу за эту дорогую сестру.

Какой же вывод мы должны сделать из всего этого? Вполне ясно, что в Вифании, когда Господь Иисус одо­брил поступок Марии, то этим Он установил основ­ной принцип всякого служения, а именно: мы должны отдать Ему всё, что мы имеем; всё то, чем мы явля­емся сами. И если это всё, чего от нас хочет Господь, следовательно. Он будет удовлетворён этим. Вопрос прежде всего не в том - была ли оказана помощь нищим или нет, а на первом месте стоит вопрос: удо­влетворён ли Господь?

Мы можем организовать большое количество собра­ний, принять участие во многих съездах, всеми нашими силами способствовать распространению Благой Вести. Это не то, что мы не способны всё это сделать. Мы мо­жем работать и израсходовать все наши силы на это; но не наша усиленная работа в Его деле на первом мес­те у Господа. Его первое желание не в этом. Служе­ние Господу не может быть измерено осязаемыми ре­зультатами. Нет, друзья мои, Господь хочет прежде всего, чтобы мы заняли место у Его ног и возливали наше миро на голову Ему. Этот „алавастровый сосуд", которым мы обладаем, - самое дорогое, что мы имеем; то, что нам дороже всего в этом мире, - да, разре­шите мне это сказать: и поток жизни воспроизведен­ный в нас самим Крестом - мы всё это отдаём Господу. Многим - даже среди тех, которые должны бы были это понимать - это кажется напрасной тратой; но имен­но этого хочет Господь прежде всего. Очень часто на­ша отдача самих себя Господу проявляется в неуто­мимом служении, но Господь оставляет за Собою пра­во приостановить это служение на некоторое время для того, чтобы мы поняли, к чему привязано наше сердце: к служению ли или к Самому Господу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал