Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа всякого истинного служения






 

Никто не может быть истинным служителем Божиим, не пройдя через принцип смерти и принцип воскресения. На этом основании было служение Самого Господа Иисуса. В 3-ей главе Евангелия от Матфея сказано, что, прежде чем начать Своё служение, наш Господь крестился. Он прошёл через воды крещения не потому, что на Нём был какой-нибудь грех или что-либо, что надо было очистить. Нет, мы ведь знаем значение крещения - это символ смерти и воскресе­ния. Господь не начал Своего служения, не став пред­варительно на это основание. После того, как Господь крестился, приняв добровольно основание смерти и воскресения. Дух Святой сошёл на Него; тогда Он на­чал Своё служение.

Какое наставление для нас во всём этом? Наш Гос­подь был Человеком без греха. На этой земле не бы­ло никого другого, кроме Него, кто был бы без гре­ха. А между тем, будучи Человеком, Он имел Личность, отличавшуюся от Своего Отца. Касаясь Личности на­шего Господа, мы приступим к этому со святой осто­рожностью. Вспомним, что сказал Господь о Самом Себе: „Не ищу Моей воли, но воли Пославшего Меня" (Иоан. 5, 30). Что значат эти слова? Безусловно, они не означают, что Господь не имел Своей воли. Мы ви­дим из Его слов, что у Него была Своя воля. Будучи Сыном Человеческим, Он имел Свою волю, но Он ей не подчинялся. Он пришёл для того, чтобы исполнить волю Отца. Это было самым главным. Разница, отли­чавшая Его от Отца, происходила от человеческой ду­ши, которая была в Нём, которую Он принял, сделавшись „подобным человекам" (Фил. 2, 7). Будучи со­вершенным Человеком, наш Господь имел душу и те­ло, как и мы имеем душу и тело, и Он мог бы действо­вать Своей душой, то есть поступать самостоятельно, по Своей воле.

Мы знаем, что тотчас после крещения и до того, как Господь начал Своё служение, приступил к Нему сатана, искушая Его. Он предложил Господу для удов­летворения насущной потребности превратить камни в хлеб; немедленно заставить признать Себя Сыном Божиим, чудесным образом спустившись на паперти храма; немедленно захватить предназначенную Ему власть над этим миром. Нам кажется странным, что искуситель старался заставить Его сделать всё это. Нам кажется, что сатана мог бы постараться толкнуть Его на более грубый грех. Но он этого не сделал. Более сообразительный, чем мы, он только сказал Господу: " Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" (Мат. 4, 3). Что диавол хотел этим сказать? В сущности это был вызов: „Если Ты Сын Божий, то докажи это на деле. Несомненно, многие будут гово­рить о том, чем Ты Себя делаешь. Почему не выявить Себя сразу же, подтвердив это неопровержимыми до­казательствами? " Хитрая цель лукавого врага состояла в том, чтобы заставить Господа действовать самосто­ятельно, - то есть своей душой - но Господь кате­горически отверг всякое действие, исходящее от на­шей ветхой природы. В Адаме человек действовал сам независимо от Бога; вся трагедия Едемского сада про­изошла из-за этого. Но теперь, находясь в том же по­ложении, Сын Человеческий избрал другое основание. Позднее Господь определяет Свой образ действий, как основной принцип Своей жизни: „ Сын ничего не может творить Сам от Себя" (Иоан. 5, 19). (Это „от Себя" в греческом подлиннике, - „как исходящее от Самого Себя", звучит особенно выразительно.) Всё служение Господа было основано на отречении от жизни Своей души.

Мы можем с уверенностью сказать, что всё, что сотворил Господь на этой земле до Своей смерти на Кресте, было совершено Им на основании принципа смерти и воскресения, тогда как историческое событие Голгофы ещё только предстояло в будущем. Итак, всё было совершено Господом на этом основании. И если Сын Человеческий, чтобы исполнить Своё служение, должен был пройти через смерть и воскресение (сим­волически и в принципе), то может ли это быть ина­че для нас? Безусловно, никакой Божий служитель не может служить Ему, не познав действие того же прин­ципа в своей жизни. Это вне всякого сомнения.

Перед своим вознесением Господь ясно указал на это Своим ученикам. Он умер, и Он воскрес, и Он велел им ожидать в Иерусалиме сошествие Святого Духа. Что означала эта сила Духа Святого, эта „сила свыше", о которой им говорил Господь? Это не что иное, как сила Его смерти. Его воскресения и Его вознесения. Образно выражаясь, Святой Дух - это сосуд, в кото­рый вложена вся ценность смерти, воскресения и воз­несения, для того чтобы всё это могло быть дано нам. Святой Дух „содержит" эти ценности и делает людей причастниками их. Поэтому Дух Святой не мог быть дан людям до тех пор, покамест Господь не был прославлен. Только после этого Дух Святой мог сойти на мужчин и женщин, чтобы они могли быть Его свидетелями. А без ценности смерти и воскресения Христа это свидетельство невозможно.

В Ветхом Завете мы видим тот же принцип. Я хочу вам напомнить хорошо известное место из семнадцатой главы Книги Числа. Там говорится о том, что слу­жение Аарона оспаривалось. Был поднят вопрос: под­линно ли Аарон был избран Богом? В народе царило известное недоверие, и люди говорили: „Мы незнаем, был ли этот человек действительно назначен Богом; мы этого не знаем! " И Господь показал, кто является Его служителем и кто не является таковым. Как Он это сделал? Двенадцать сухих, мёртвых палок с име­нами, надписанными на каждой из них, были поло­жены пред Господом в скинии собрания, перед ковче­гом откровения, и были оставлены там целую ночь. И утром Господь указал избранного Им служителя через жезл, который пустил почки, расцвёл и принёс миндали.

Мы все знаем значение этого. Жезл, покрывшийся почками, говорит о воскресении. Смерть и воскресе­ние свидетельствуют о том, что служение признано Богом. А без этого мы не представляем никакой цен­ности. Расцветший жезл Аарона показал, что он слу­жит на верном основании. Бог признаёт Своими слу­жителями только тех, кто, пройдя через смерть, под­визается на основании воскресения.

Мы уже видели, что смерть Господа имеет раз­личные действия и имеет несколько аспектов. Мы зна­ем её действенность в отношении наших грехов. Мы знаем, что прощение наших грехов основано на про­литии Крови и что без пролития Крови не бывает прощения. Затем мы видели, из 6-ой главы к Римля­нам, что смерть освобождает от власти греха. Мы уз­нали, что наш ветхий человек был распят, дабы нам не быть уже рабами греха, и мы поблагодарили Господа за то, что Его смерть освободила нас также и от влас­ти греха. Потом ещё встал вопрос воли нашего „я", и для нас стала явной необходимость в посвящении себя Богу. После этого мы видим, что смерть действует в нас, чтобы освободить место Духу, предрасполага­ющему нас отвергнуть нашу волю и пребывать в по­слушании Господу. Всё это составляет лишь исход­ную точку нашего служения, но не затрагивает ещё главной сути вопроса. У нас, может быть, ещё не дос­таёт знания о значении души.

И в 7-ой главе Послания к Римлянам нам откры­вается ещё другая фаза, где встаёт вопрос святости жизни - святости личной и живой. Мы видим здесь ис­тинного человека Божия, который, стараясь угодить Богу своею праведностью, становится под закон; и за­кон открывает ему его греховную сущность. Этот че­ловек пытался угодить Богу своими плотскими сила­ми, и Крест должен привести его к тому, что, наконец, прозрев, он воскликнет: „Я не в состоянии угодить Бо­гу своими силами; единственное, что я могу сделать, это доверить себя Святому Духу, чтобы Он выполнил во мне это". Я думаю, что некоторые из нас прошли через глубокие воды, чтобы уразуметь эту истину и понять всю ценность смерти Господа, действенную также и в этой области.

Заметим, что есть большая разница между „плотью", о которой говорится в связи со святостью жизни в 7-ой главе к Римлянам, и деятельностью природной силы души в служении Господу. И даже когда мы будем знать всё то, о чём мы сейчас говорили, - и знать всё это на опыте, - то всё же, остаётся ещё одна сфера, в которой также нужно действие смерти Господа, что­бы мы могли быть годными для служения Ему. Господь не может употребить нас на служение, покамест и это действие Его смерти не будет выполнено в нас. Сколько служителей Божиих, по китайской поговорке, строят стену в четыре метра только для того, чтобы разрушить её потом до основания! Мы трудимся в од­ном направлении, и в то же время мы разрушаем не только свою работу, но часто и труд других, потому что в нас ещё есть нечто, не затронутое Крестом.

Мы сейчас рассмотрим, как Господь разрешил во­прос души, чтобы нам понять её влияние в служении Господу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал