Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божественный свет и знание






 

Само собой разумеется, если мы не приняли реше­ния служить Господу от всего сердца, то мы не будем испытывать необходимости в свете. Только когда мы всецело захвачены Богом, и когда мы стремимся ходить по Духу, только тогда мы чувствуем необходимость в свете. Мы нуждаемся в свете, чтобы знать мысли Бо­жий; чтобы знать, что исходит от Духа и что исходит от нашей души; чтобы знать, что Божие и что просто человеческое; чтобы различать, что действительно яв­ляется небесным и что только земное; чтобы уловить разницу между духовным и между тем, что исходит от нашей плоти; чтобы знать действительно ли мы руко­водимы Богом, или нашими чувствами, или нашими впе­чатлениями, или нашим воображением. Когда мы твер­до решаем следовать за Господом во всём, то мы ви­дим, что самое необходимое в жизни христианина - это свет.

Во время моих бесед с более молодыми братьями и сестрами неизменно встаёт вопрос: как я могу знать, если я хожу по Духу? Как я могу различить, если по­буждение, которое во мне, исходит от Духа Святого, или оно исходит от меня самого? Впечатление, что они все очень обеспокоены этим вопросом, и некоторые из них идут дальше. Они пытаются углубляться в самих себя, исследовать себя, анализировать себя, и, делая это, они были втянуты в еще более глубокое рабство. Такой образ действий очень опасен для жизни христи­анина, потому что невозможно прийти к внутреннему познанию таким бесплодным путём исследования само­го себя. Нигде не сказано в Слове Божием, что мы должны исследовать наше внутреннее состояние.11 Это нас приведёт только к неуверенности, к потери равновесия и к отчаянию. Правда, мы должны знать себя. Мы дол­жны знать, что происходит в нас. Мы не имеем права покоиться на подушке нерадения, следовать по непра­вильной дороге, не сознавая этого, или же, обладая же­лезной силой воли, думать, что мы исполняем волю Божию. Но такое познание себя не приходит путём ис­следования самих себя, ни путём анализа собственных чувств, ни наших побуждений, ни того, что происхо­дит внутри нас, - с тем, чтобы выяснить, живём ли мы по плоти или по Духу.

В Псалмах Давида мы имеем много мест, освеща­ющих нам этот вопрос. Первое место: „До свете Твоём мы видим свет" (Пс. 35, 10). Я думаю, что это один из самых прекрасных стихов Ветхого Завета. Здесь есть два света. Есть „Твой свет", и когда мы входим в Его свет, тогда " мы видим свет".

Есть разница между первым и вторым светом. Мы можем сказать, что первый свет является объективным, а второй - субъективным. Первый свет Божий излит на нас, а второй свет - это знание, данное нам через Божий свет. „До свете Твоём мы видим свет". Мы узна­ём что-нибудь, получаем уверенность, и таким образом, мы видим". Ни путём исследования самих себя, ни путём самоанализа мы приходим к этой ясности. Нет, только когда свет исходит от Бога, только тогда мы видим свет.

Мне кажется, что это так просто. Если мы хотим удостовериться, чисто ли наше лицо, то что мы сде­лаем для этого? Будем ли мы его тщательно ощупы­вать? Нет, конечно нет! Мы возьмём зеркало и приб­лизимся к свету, и при свете всё станет ясно. Мы ни­когда ничего не увидим, ни ощупывая, ни анализируя. Способность видеть приходит только от Божиего света, который проникает в нас. И когда Божий свет прони­кнет в нас, то нам больше не понадобится спраши­вать, что хорошо и что плохо. Тогда мы будем знать это.

В другом месте псалмопевец говорит: " Испытай меня. Боже, и узнай сердце мое" (Пс. 138, 23). Мы очень хорошо понимаем, не так ли, что означает эта просьба - " испытай меня"? Конечно, это не означает, что я дол­жен испытать себя сам. „Испытай меня" означает -„Ты меня испытай! " И таким образом мы получаем свет. Для этого надо, чтобы Бог вошел в меня, чтобы исследовать меня. Не мне это делать. Но это не зна­чит, что я должен идти вслепую, не заботясь о моём внутреннем состоянии. Конечно нет. Мы хотим только подчеркнуть, что всякое исследование нашей собствен­ной совести, несмотря на то, что оно откроет во мне много вещей, которые мне нужно будет привести в по­рядок, всё же такое исследование глубоко не проник­нет. Истинное познание самого себя не придёт через мои собственные усилия; оно придёт только тогда, когда я предоставлю Богу исследовать меня.

Может быть мы спросим, как нам на практике войти в свет? Как нам осуществить это? Как мы можем ви­деть свет в Его свете? Псалмопевец и здесь приходит нам на помощь: " Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых" (Пс. 118, 130). В духовных вопро­сах мы все „простые". Мы все зависим от Бога, дающе­го нам разумение, и мы особенно нуждаемся в разу­ме для освещения нашей подлинной природы. И Сло­во Божие действенно в этом направлении. Место в Но­вом Завете, которое яснее всего говорит нам об этом, находится в Послании к Евреям: " Ибо слово Божие жи­во и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и откры­то пред очами Его: Ему дадим отчет" (Евр. 4, 12-13). Да, это Божие Слово, Писание проникающей Истины, дающее ответ на наши вопросы. Это оно различает наши побуждения и определяет нам их подлинный ис­точник - от души или от Духа.

Думаю, что теперь мы можем перейти от теоре­тической стороны вопроса к его практическому приме­нению. Я уверен, что большинство из нас, мы желаем вести себя честно перед Богом. Мы сделали прогресс в нашей духовной жизни, мы не знаем за собою ниче­го особенно плохого. И вдруг, по мере нашего продви­жения вперёд на нашем духовном пути, эти слова ста­новятся реальными для нас: „ Откровение слов Твоих про­свещает". Бог через какого-нибудь Своего служителя мог поставить эти слова так, что они проникли нам пря­мо в сердце. Или же когда мы молитвенно стояли пе­ред Богом, то эти слова пришли нам на память, или же мы прочли их в Священном Писании, и они с осо­бенной силой проникли в нас. И вдруг мы увидели то, что мы раньше не замечали. Нам становится ясно и мы определённо знаем, что плохо. Тогда, подняв глаза к Господу, мы признаёмся Ему: „Я вижу. Господи, это нечистота. Здесь есть примесь. Как я был слеп! И я столько лет был в таком заблуждении, не отдавая себе отчёта в этом! " Свет Божий проникает в нас и освещает наше внутреннее состояние, и мы видим себя в Его свете. Это основной принцип, - всякое истинное познание самих себя приходит таким образом.

Такое откровение может прийти не только через Пи­сание. Мы можем его получить через общение с веру­ющими, обладающими истинным знанием Господа, и, молясь или разговаривая с ними, мы можем увидеть во свете Божием, излучаемом ими, что-нибудь, о чём мы раньше и не думали. Я знал одну верующую, она сейчас уже у Господа. У меня осталось воспоминание о ней, как о христианке „света". Как только я входил в её комнату, то сейчас же ощущал присутствие Божие. В то время я был ещё очень молод, и только два года тому назад, как я обратился к Господу. У меня бы­ло множество прекрасных идей, множество планов, ко­торые я хотел представить на рассмотрение Господу, и сотню разных проектов, казавшихся мне замечатель­ными, если их выполнить. И я приходил к ней со всем этим, надеясь убедить её, объяснить ей, что надо сде­лать то или это.

Но я не успевал открыть рта, как она произносила несколько слов, и мне всё сразу становилось ясно от пролитого ею света. Я чувствовал себя сконфуженным. Вся моя потребность „делать" была преисполнена чело­веком и исходила от моего я. Что-то происходило во мне, что побуждало меня говорить Богу: „Господи, теперь я вижу, что все эти мысли мои - мысли челове­ческие, они не исходят от Тебя". У этой верующей бы­ла только одна цель в жизни, одно желание - жить для Бога. На первой странице её Библии было написано: „Господи, я ничего не хочу для себя". Да, она действи­тельно жила только для Бога. Когда мы встречаем та­ких верующих людей, то мы видим свет, который ос­вещает окружающих. Это истинное свидетельство.

Свет подчинён одному закону - он освещает всюду, куда его пускают. Это единственное условие, предъя­вляемое им. Мы можем закрыться от него, это един­ственное, чего он боится. Но если мы откроем себя для Бога, предоставив себя Ему, то Он проявит Себя. Затруднение происходит оттого, что мы удерживаем некоторые углы за собою, некоторые клетушки наглу­хо закрытыми в нашем сердце, где мы с гордостью считаем себя правыми. Но наша вина не только в том, что мы неправы, а в том, что мы не сознаём своей не­правоты. Погрешность может происходить от нашей ветхой природы, а незнание - это вопрос света. Мы можем видеть эту ветхую природу в других и не ви­деть её в себе. О! нам нужно быть искренними и сми­ренными перед Богом, и открыть себя Ему! Кто открыл себя для Бога, тот видит, так как Бог есть свет. Мы не можем жить в Его свете и оставаться без нужного понимания. Повторим ещё раз вместе с псалмопев­цем: " Пошли свет Твой и истину Твою, да ведут они меня" (Пс. 42, 3).

Мы благодарим Бога за то, что сегодня, более чем когда-либо, христиане сознают свою греховность. У многих открылись глаза, чтобы видеть, какое важное значение имеет в жизни христианина победа над гре­хом, над всяким грехом; и вследствие этого многие приближаются к Господу, чтобы получить освобож­дение от греха и силу побеждать соблазны. Слава на­шему Господу за каждое такое движение, приближающее нас к Нему, за всякое движение, приближающее нас к истинной святости пред Богом. И всё-таки этого недостаточно. Нужно, чтобы сама человеческая жизнь была затронута, а не только его грехи. Сама личность человека, его душевная сила, вот в чём главная суть задачи. Когда мы заняты только вопросом греха, то мы ещё на поверхности нашей проблемы. Покамест свя­тость рассматривается только под углом греха, она ос­таётся поверхностной, неглубокой. Это показывает, что зло ещё не пресечено в самом корне. Адам не ввёл грех в мир, совершая убийство. Это случилось позже. Адам ввёл грех в мир выбором пути, на кото­ром он разовьёт свои собственные душевные силы, чтобы жить самостоятельно и независимо от Бога. Поэтому, когда Бог образовывает род человеческий, ко­торый пребудет в Его славе и который будет орудием для выполнения Его намерения во вселенной, жизнь каждого человека - да, даже их дыхание - будет в пол­ной зависимости от Него. Бог будет их „деревом жиз­ни".

В чём я всё более и более сознаю свою нужду и чувст­вую, дети Божии, что это является такой же нуждой и для нас всех - это молитвенно искать у Бога освещения нашей подлинной природы. Повторяю, что я этим не хочу сказать, что мы должны постоянно себя иссле­довать, всё время спрашивая себя: „Исходит ли это от моей души или от Духа? " Это нас не приведёт ни к чему, это только темнота непонимания. Нет, Священ­ное Писание указывает нам, как святые получили поз­нание самих себя. Это знание всегда приходит через свет, и этот свет - это Сам Бог. Пророки Исаия, Иезекииль, Даниил и ап. Пётр, Павел, Иоанн - все они получили познание самих себя, потому что Сам Господь открылся им во славе, и этот свет, осветивший их, открыл им их греховное состояние.

„И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечисты­ми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа" (Ис. 6, 5).

„ В каком виде бывает радуга на облаках во время дож­дя, такой вид имело это сияние кругом. Такое было ви­дение славы Господней. Увидев это, я пал на лице своё и слышал глас Глаголющего" (Иез. 1, 28 и 2, 1).

„И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости" (Дан. 10, 8).

" Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра; и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды. И вышед вон, горько заплакал. (Лук. 22, 61-62).

" Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезап­но осиял его свет с неба; он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь" (Дея. 9, 3-5).

„и когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёр­твый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся! " (Отк. 1, 17).

Мы никогда не узнаем, насколько отвратителен грех, и насколько мы сами по себе мерзки, покамест не осветит нас делающий все явным свет Божий. Я не хочу этим сказать, что обязательно должно быть какое-нибудь особенное переживание; нет, я говорю только, что должно быть внутреннее откровение Самого Господа, данное нам через Его Слово. И это откровение де­лает то, что одно только учение никогда не смогло бы сделать.

Христос - свет наш. Он - живое Слово, и когда мы читаем Писание, то Его жизнь даёт нам откровение. „В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Иоан. 1, 4). Такое озарение не всегда бывает внезап­ным, иногда оно приходит постепенно; но оно будет всё более и более ясным и убедительным до тех пор, покамест полностью мы не будем во свете Божием и покамест у нас не исчезнет всякая надежда на са­мих себя. Потому что свет - это самое чистое, что толь­ко существует в мире. Свет очищает. Он стерилизует. Он убивает всё то, что не должно существовать. При его озарении „разделение души и духа, составов и мозгов" перестаёт быть только учением и становится действительностью. Мы познаём страх и трепет по ме­ре того, как мы осознаем испорченность человеческой натуры, уродство нашего „я", и какую опасность пред­ставляет для Божиего дела наша собственная жизнь и неудержимая сила нашей души. Тогда мы поймём, как никогда раньше, что если Бог хочет доверить нам слу­жение, то Он должен действовать очень строго в отно­шении многого в нас, и мы знаем, что без Него мы бесполезные служители.

Но Крест в Его самом глубоком значении и здесь приходит нам на помощь, и сейчас мы постараемся понять ту сторону Его творчества, которая касается и разрешает проблему нашей человеческой души. Пото­му что только полное понимание Креста может при­вести нас к тому положению подчинённости, которое добровольно занял Господь Иисус, когда Он сказал: „Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но во­ли пославшего Меня Отца" (Иоан. 5, 30).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал