Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективное творчество Креста






 

Мы возьмём четыре места из четырёх благовествований: От Матфея 10, 34-39: „Не думайте, что я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч. Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать бо­лее, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет её: а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её".

От Марка 8, 32-35: " И говорил о сём открыто (о Своей смерти). Но Пётр, отозвав Его, начал прекословить Ему. Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, вос­претил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что челове­ческое. И подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною. Ибо, кто хочет душу свою сбе­речь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ра­ди Меня и Евангелия, тот сбережёт её".

От Луки 17, 32-34: " Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит её, а кто погубит ее, тот оживит её. Сказываю вам: в ту ночь бу­дут двое на одной постели; один возьмётся, а другой оставится".

От Иоанна 12, 24-26: " Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то ос­танется одно; а если умрёт, то принесёт много плода. Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в этом мире сохранит её в жизнь вечную. Кто Мне слу­жит, Мне да последует, и где Я. там и слуга Мой бу­дет; и кто Мне служит, того почтит Отец Мой".

Эти четыре места имеют общие черты. В каждом из этих мест Господь говорит о деятельности челове­ческой души, и в каждом из них Он касается иного об­лика или иного проявления жизни души. В этих стихах Господь очень ясно указывает нам, что вопрос челове­ческой души можно разрешить, но для этого есть толь­ко один способ - это каждый день нести свой крест, следуя за Господом.

Как Мы только что видели, жизнь души или природ­ная жизнь, о которой идёт здесь речь, значит гораздо больше, чем ветхий человек или плоть, о которых го­ворится в других местах Писания. Мы старались ука­зать, что в отношении нашего ветхого человека - Бог ясно, определённо это подчёркивает - Он выполнил всё, распяв нас со Христом на Кресте. В Послании к Га-латам мы видели, что аспект „распятия" на Кресте упо­минается три раза как нечто уже совершившееся. И в Послании к Римлянам 6, 6 тоже ясно сказано, что „наш ветхий человек был распят", следовательно, если время глагола „был" имеет значение - мы можем это выразить таким образом: „Наш ветхий человек был окончательно и навсегда распят". Это уже было выпол­нено, и мы должны принять сказанное нам как Божие откровение и верою применить к себе.

Но есть ещё другой аспект Креста, который вклю­чает это выражение: „каждый день нести свой крест". Я был распят на Кресте; теперь я должен его нести; и „нести свой крест" - это вопрос нашего внутреннего состояния. Это то, что мы подразумеваем, когда гово­рим „субъективное творчество Креста". Кроме того, это ещё и ежедневное хождение, это - следовать за нашим Господом шаг за шагом. Перед нами теперь во­прос нашей души, и заметим, что ударение не то же самое, как оно было, когда речь шла о нашем ветхом человеке. Нам здесь не сказано о „распятии" самой души в таком значении, как если бы наши дарования и наши природные способности, наша личность и на­ша индивидуальность должны быть полностью устра­нены. Если бы это было так, то слова, призывающие нас стоять „в вере ко спасению души" (Евр. 10, 39), не были бы нам сказаны. Или же эти: " радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою ва­шею спасения душ" (1 Пет. 1, 8-9). Или: " Терпением ва­шим спасайте души ваши" (Лук. 21, 19). Нет, не в таком смысле мы теряем наши души, потому что это было бы полной потерей нашего индивидуального существо­вания. Наша душа со всеми её природными дарова­ниями оставлена нам, но Крест должен провести эти дарования через смерть, - Крест должен поставить на этих дарованиях печать смерти Христа - чтобы вернуть их нам потом воскресшими в той мере, как будет уго­дно Богу.

Это то, что имеет в виду апостол Павел, когда пи­шет Филиппийцам, изъявляя своё желание „познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его" (Фил. 3, 10). Эта печать смерти всегда оставлена на душе, чтобы привести её в полное и постоянное подчинение Духу и чтобы она никогда не действовала самостоятельно, то есть независимо от Духа. Только Крест, действующий таким образом, мог из такого выдающегося человека, как апостол Па­вел, с таким умом и природными способностями, о которых он вскользь упоминает в Послании к Филиппийцам в 3-ей главе, сделать из него человека, который до такой степени боится собственных сил, что пишет ко­ринфянам: „Ибо я рассудил быть у вас не знающим ни­чего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого; и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человечес­кой мудрости, но в явлении духа и силы" (I Кор. 2, 2-4).

Душа - это местопребывание наших чувств, и мы знаем, какое влияние они оказывают на наши решения и на наши действия! Заметим, что в самих чувствах нет ничего плохого, однако это они порождают в нас есте­ственную склонность к другой личности, что может в результате повлиять неправильно на все наше пове­дение. Поэтому, в первом из четырёх приведенных на­ми мест. Господь предостерегает нас: „Кто любит от­ца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мат. 10, 37-38). Мы видим, что путь Креста указан нам, как единственный правильный путь, чтобы следовать за Господом. И Господь тот­час добавляет: " Сберегший душу свою потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, сбережёт её" (Мат. 10, 39).

В этой тонкой деятельности наших чувств есть тай­ная опасность сойти с пути Божиего; и главная суть этой опасности - наша душа. Крест должен действо­вать и в этом, я должен „потерять" свою душу в том значении, какое придаёт этому слову Господь и ко­торое мы стараемся сейчас объяснить.

Многие из нас знают, что значит потерять свою ду­шу. Это означает, что мы не можем больше испол­нять её желания; мы не можем больше ей уступать; мы не можем больше ей угождать; это и есть „потеря" души. Мы проходим через тяжёлые переживания, что­бы отучить нашу душу от требований, предъявляемых ею. И надо сознаться, что очень часто не определён­ный грех препятствует до конца следовать за Госпо­дом. Очень часто мы бываем удержаны на этом пути какой-нибудь скрытой любовью или какой-нибудь вполне естественной привязанностью, которые могут заставить нас сойти с истинного пути. Да, чувства иг­рают большую роль в нашей жизни, и Крест должен войти в нашу душу, чтобы совершить своё творчество в ней.

Теперь мы перейдём к 8-ой главе от Марка. Я ду­маю, что это место имеет очень важное значение. Наш Господь по дороге в селение Кесарии Филипповой только что открыл Своим ученикам, что Он должен много пострадать от руки старейшин иудейских и быть убитым. Тогда Пётр, движимый любовью к своему Учителю, прекословил Ему: „Господи, не делай этого! Пожалей Себя! Да не будет этого с Тобою! " - Из любви к своему Учителю он умоляет Его пощадить Себя. И Господь осуждает Петра так, как Он осудил бы сатану, потому что Пётр не думал о том, что Божие, а о том, что человеческое. И всем присутствующим там Господь ещё раз повторяет эти слова: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её" (Map. 8, 34-35).

Ещё раз встаёт вопрос о душе, и здесь особенно вы­ступает её желание сохранить себя. Мы видим тонкую политику души, которая говорит: „Если я смогу жить, то я буду делать всё, что угодно, я готова на всё; но надо чтобы я жила! " Как если бы она воскликнула в отчаянии: „Идти на Крест, быть распятой? Но это слишком много! Пожалей самого себя! Подумай о се­бе! Неужели ты пойдёшь против самого себя, чтобы следовать за Господом? " Некоторые из нас хорошо зна­ют, что, следуя за Господом, нам часто нужно идти про­тив голоса души - кашей души или против голоса дру­гих душ - и предоставить Кресту привести к молча­нию этот инстинкт самосохранения.

Боюсь ли я Божией воли? Святая женщина, о кото­рой я уже упоминал и которая так повлияла на тече­ние моей жизни, часто задавала мне этот вопрос: Лю­бите ли вы волю Божию? " Я не знаю другого вопроса, который так глубоко проникал бы в сердце, как этот. Помню, однажды у неё были затруднения. Она знала, что хочет от неё Господь, и в глубине своего сердца она тоже этого хотела, но ей было трудно исполнить это. И я слышал, как она молилась: „Господи, я при­знаюсь, что мне это не нравится, но молю Тебя не усту­пай мне. Потерпи, Господи, - и я уступлю Тебе". Она не хотела, чтобы Господь, сжалившись над ней, умень­шил Свои требования к ней. Она ничего другого не желала, лишь только исполнить Его волю.

Иногда, чтобы исполнить Его волю, мы должны быть готовы оставить даже то, что мы считаем хоро­шим и ценным - да и может быть даже что-нибудь из Божиего дела. Забота Петра о своём Господе была продиктована природной, душевной любовью. Mы, мо­жет быть, думаем, что Пётр, который так любил Гос­пода, мог позволить себе упрекнуть Его. Только очень сильная любовь могла побудить его сделать это! Да, но когда дух чист, освобождённый от всякой примеси чувств души, тогда мы не впадём в ошибку Петра. Тогда мы распознаем Божию волю, и только в ней мы найдём радость нашему сердцу. И мы не прольём ни одной слезинки из сочувствия к нашей плоти. Да, действие Креста проникает очень глубоко, и здесь мы ещё раз видим, насколько его действие должно быть реальным в отношении нашей души.

Господь ещё раз говорит о нашей душе в 17-ой гла­ве от Луки, и на этот раз Он говорит о ней в связи со Своим вторым пришествием. Он говорит о том дне, " когда Сын Человеческий явится", и Он проводит парал­лель между этим днём и днём, „в который Лот вышел из Содома" (стих 29 и 30). Немного ниже Он говорит о „восхищении" этими словами, трижды повторен­ными: „ Один возьмётся, а другой оставите" (стих 34-36). Но между ссылкой на призыв Лота выйти из Содома и намёком на восхищение Господь произносит эти за­мечательные слова: " В этот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад: вспоминайте жену Лотову" (31-32). Вспоминайте жену Лотову? Почему? Потому что, „ кто станет сберегать душу свою, тот погу­бить её; а кто погубит её, тот оживит её (ЗЗ)".

Если я не ошибаюсь, это единственное место в Но­вом Завете, где говорится о нашем ответе на призыв к восхищению. Может быть, мы думаем, что, когда Сын Человеческий придёт, мы будем взяты, так ска­зать, автоматически, потому что мы прочли в Послании к Коринфянам, что мы „все изменимся вдруг, во мгно­вение ока, при последней трубе...". Но, как бы мы не согласовали эти два места, во всяком случае, сказанное нам в 17-ой главе от Луки должно заставить нас за­думаться, так как здесь сильно подчёркнуто, что один берётся, а другой оставляется. Здесь речь идёт о на­шей реакции в тот момент, когда будет призыв к вос­хищению, и поэтому Господь так настоятельно увеще­вает нас быть готовыми. " Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш прийдёт" (Мат. 24, 42).

Несомненно, для этого есть причина. Ясно, что при­зыв к восхищению в последнюю минуту не создаст в нас чудесную перемену без всякой связи с нашим следованием за Господом. Нет, в этот момент откро­ется, что является истинным сокровищем нашего сердца. Если это Сам Господь, то мы не станем огля­дываться назад. Один взгляд, брошенный назад, решит всё. Так легко привязаться к Божиим дарам больше, чем к самому дарующему, - и я добавлю, к делу Божию больше, чем к Самому Богу.

Позвольте мне привести пример. Я сейчас пишу кни­гу. Я уже написал восемь глав, и мне надо закончить последнюю, девятую, главу, из-за которой я взываю к Господу, прося Его помощи. И если бы в этот мо­мент раздался призыв - „Подымайся в высь! " - а моей реакцией будет - „А моя книга! " - то я могу получить такой ответ: „Хорошо, оставайся внизу и заканчивай книгу! " Это ценное дело, которое мы делаем здесь на земле, „в Его доме", может оказаться достаточным, чтобы задержать нас, как гвоздём прибитых к земле.

Это всё тот же вопрос, жить ли нашей душой или жить по духу. В этом отрывке из Благовествования от Луки жизнь души описана как занятая земными делами; и заметим, что эти дела не преступные. Гос­подь перечисляет все эти действия, вполне законные: женились, садили, ели, продавали, - и в которых, по существу, нет ничего плохого. Но самый факт быть поглощёнными до такой степени, что наши сердца привязаны ко всему этому, будет достаточным, чтобы удержать нас здесь на земле. Единственный способ из­бежать эту опасность - это потерять свою душу. Это замечательно иллюстрировано поступком Петра, когда на берегу озера он узнал воскресшего Господа. Хотя он вместе с другими учениками вернулся к своим преж­ним занятиям, он не подумал в этот момент ни о лодке, ни даже о чудесно наполненных рыбой сетях. Когда Пётр услышал сказанное Иоанном: „Это Господь", тогда - читаем мы - он " бросился в море" (Иоан. 21, 7).

Это - истинное отрешение. Для нас весь вопрос в этом: где моё сердце? Крест должен произвести в нас подлинное отрешение от всего и от всех, кроме Само­го Господа.

Но, обсудив все это, мы обсудили лишь только внешние стороны деятельности души. Душа, попуска­ющая своим чувствам управлять ею; душа, усиливаю­щая в самой себе и желающая вмешиваться во все; душа, поглощенная земными интересами, короче го­воря - всё это только поверхностное, ещё не затра­гивающее сердцевины вопроса. Есть ещё нечто более глубокое, которое мы попытаемся сейчас обсудить.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал