Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служить в угоду Ему






 

„Где ни будет проповедано Евангелие cue... сказано будет... и о том, что она сделала" (Map. 14, 9).

Почему Господь сказал это? Потому что это то, что должно воспроизвести в нас Евангелие. Это - цель Евангелия. Евангелие не существует только для удовле­творения нужд грешников. Слава и благодарение Гос­поду, грешники будут удовлетворены, но удовлетворе­ние их нужд, если можно так выразиться, будет бла­гословенным побочным продуктом Евангелия, а не его первой целью. Евангелие проповедуется прежде всего для того, чтобы был удовлетворён Господь.

Я боюсь, что мы слишком большое ударение ста­вим на благе грешника и не достаточно ценим цель, которую имеет в виду Господь. Мы принимаем близ­ко к сердцу участь грешников, которая бы их постигла, если бы не было Евангелия, но всё-таки не это явля­ется главной целью Евангелия. Да, слава и хвала Богу! Грешник имеет во всём этом добрую долю. Бог прихо­дит на помощь в его нужде и щедро осыпает его бла­гословениями; но не это главное. На первом месте всё должно быть для удовлетворения Сына Божия. И толь­ко по мере того, поскольку будет удовлетворён Господь, будем удовлетворены и мы, и грешник тоже бу­дет удовлетворён. Я никогда не встречал ни одного че­ловека, который бы решил угождать Господу и не на­шёл бы удовлетворения самому себе. Это совершенно невозможно, так как наше удовлетворение неизбежно связано с тем, которое мы доставляем Господу.

Мы должны помнить, что Господь никогда не будет удовлетворён, если мы полностью не отдадим себя Ему, если мы не „потеряем" себя ради Него. Дали ли вы когда-нибудь слишком много Господу? Могу ли я по­делиться с вами одним драгоценным уроком? Некото­рые из нас научились, что в нашем служении Господу принцип „расточения" является принципом мощности. Принцип, определяющий истинную полезность, это принцип напрасной траты. Истинная полезность в ру­ках Божиих измеряется „потерей". Чем больше мы на­деемся сделать что-нибудь своими силами, чем больше мы употребляем наши способности, иногда до послед­него предела, - а некоторые даже переходят всякий предел, - тем больше мы отдаём себе отчёт, что мы применяем принцип этого мира, а не принцип Божий. Пути Божии направлены к тому, чтобы установить в нас Его принцип, а именно, чтобы наше служение для Не­го вытекало из нашего служения Ему. Это не озна­чает, что мы ничего не будем делать. Нет, это значит, что на первом месте у нас должен быть Сам Господ, а не Его дело.

Перейдём теперь к практическому применению. Вы может быть скажете: „Я оставил известное положение, я оставил службу, обещавшую блестящую будущность, чтобы следовать за Господом по этому пути. И теперь я пытаюсь Ему служить. Порой мне кажется, что Господь меня слышит, и иногда Он даёт мне точный от­вет; но иногда мне кажется, что Он как бы не заме­чает меня. В такие моменты я сравниваю себя с дру­гим братом, который принял на себя ответственность в большой организации. В перспективе у него тоже бы­ла блестящая будущность, и он от неё не отказался. Так что он продолжает свою старую службу, и в то же время он служит Господу. Господь благословляет его служение, и есть души, обратившиеся к Господу через него. Он имеет успех - не материальный, а духовный и я часто думаю, что он больше похож на христианина, чем я. Он выглядит таким довольным, таким счастли­вым. Что же я выгадал, оставив всё? Он не знает ника­ких затруднений, а у меня они постоянны. Он никогда не пошёл по этому пути отречения, а между тем, у него есть много такого, что современные христиане счита­ют духовным богатством. Тогда как я осаждён всяко­го рода затруднениями. Что же всё это значит? Не на­прасно ли я потратил мою жизнь? Действительно, не отдал ли я слишком много? "

Стало быть, весь вопрос в этом. Вы думаете, что если бы вы пошли по тому же пути, как этот другой брат, - если бы вы посвятили себя в такой мере толь­ко, чтобы иметь благословение, но не настолько, чтобы перенести все трудности; в такой мере только, чтобы Господь пользовался вами, но не настолько, чтобы Он мог вас остановить, - то тогда всё было бы превос­ходно? Вы уверены, что это так? Вы хорошо знаете, что это не так.

Перестаньте смотреть на этого человека. Взгляните на вашего Господа и спросите себя ещё раз, что имеет больше ценности для Него. Господь хочет, чтобы мы были руководимы принципом „расточительности". „Она это сделала для Меня". Истинная радость пере­полняет сердце Сына Божия, когда, как это говорит мир, мы „губим" себя для Него. Всегда кажется, что мы даём слишком много и без всякой пользы, но как раз в этом и кроется секрет угождения Богу.

Мои дорогие друзья, чего мы ищем? Ищем ли мы „полезного применения", как ученики в Вифании? Они хотели, чтобы каждая монета из этих трёхсот дина­риев была бы полностью использована. Они были осле­плены идеей видимой „полезности" для Бога, которую можно бы было доказать цифрами и докладами. Гос­подь хочет услышать от нас: „Господи, я не ищу ни­чего другого, как только угодить Тебе; это моё един­ственное желание".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал