Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Я облегченно вздохнула, когда толпа начала рассеиваться






 

Я облегченно вздохнула, когда толпа начала рассеиваться. Прежде чем Эпи тронулась с места, я посмотрела на Аланну, ожидая одобрения. Девушка сияла улыбкой, и будь я проклята, если не подмигнула ей в ответ. У меня точно груз с души свалился. Эпи начала спускаться по холму, а я буквально купалась в людской любви и благодушии.

— Рианнон!

Резкий окрик Клан-Финтана застал меня врасплох. Я натянула поводья, остановила Эпи и оглянулась через плечо. Клан-Финтан по-прежнему стоял на вершине Тора, однако смотрел не на меня. Его взгляд был устремлен к северной границе храмовых земель. Он напряженно всматривался в даль, стараясь что-то разглядеть, и втягивал носом воздух, словно проверял на вредные примеси.

Внезапно он куда-то указал. Я проследила за его рукой и посмотрела на край леса.

— Что там?

Эпи начала нервно перебирать ногами подо мной. Мне даже не понадобилось ее подстегивать, чтобы она взобралась обратно на холм к Клан-Финтану.

— Северный ветер донес до меня запах тьмы. — От его тона у меня по телу пробежали мурашки. — Мне уже доводилось его ощущать. — Он не сводил взгляда с деревьев.

— В замке Маккаллан? — с дрожью в голосе спросила я.

Он кивнул.

Я услышала движение в толпе. Внезапно нас окружили кентавры, от храма уже бежали мои охранники. Клан-Финтан начал выкрикивать приказы.

— К нам что-то движется из леса, — обратился он к первому прибежавшему охраннику. — Сопроводите свою госпожу в безопасное место, затем отведите всех женщин и детей за храмовые стены.

Все во мне вопило: «Не покидай мужа!» Не став допытываться у внутреннего голоса, что и почему, я заговорила:

— Я остаюсь здесь. Отведите в безопасное место женщин и детей. — Воины послушно отсалютовали и поспешили прочь.

Пока Клан-Финтан не успел возразить, я посмотрела ему в глаза и повторила:

— Я остаюсь с тобой.

— А я остаюсь с Рианнон, — раздался решительный голос Аланны, которая подошла и остановилась с другой стороны.

Кентавр вздохнул, но не стал с нами спорить. Все его внимание вновь поглотила полоса леса.

Наши лица ласкал мягкий и, похоже, безобидный ветерок. К нам присоединился Дугал. Теперь мы с Эпи стояли между двух кентавров, напрасно старавшихся увидеть то, что им принес ветер.

— Похоже, здесь не обошлось без кентавра, — мрачно изрек Дугал.

Вместо ответа Клан-Финтан лишь коротко кивнул.

— Там!

Крик Коннора заставил нас перевести взгляды с середины лесной полосы на ту ее часть, что располагалась ближе к реке. Одинокий кентавр вырвался из леса и, спотыкаясь, направился к нам. Передвигался он быстро, но не по прямой, кругами.

— Айан! — воскликнул Дугал, и в ту же секунду я увидела, что Клан-Финтан тоже узнал кентавра.

— Дугал, Коннор, едем с нами. Остальным занять позицию между лесом и Айаном. Если за ним погоня, то вы должны задержать их, пока мы не уведем его в безопасное место. — Клан-Финтан подхватил Аланну и усадил ее к себе на спину. — Держись крепче, мы помчимся во весь опор.

Она кивнула. Муж посмотрел на меня:

— Не отставай.

— Постараюсь.

Я собрала в пригоршню поводья, вместе с ними прихватила и гриву Эпи. От страха я даже почти забыла, что мне не хватает спортивного бюстгальтера.

Мы посыпались с холма. Я гордилась тем, как вела себя Эпи, но к этому приятному чувству примешался страх. «Во что мы можем вляпаться?»

Первым до кентавра домчался Дугал. Он успел подхватить Айана, когда тот, споткнувшись, повалился на землю. Я услышала, как тихо охнула Аланна на спине Клан-Финтана, когда он вместе с ней, Коннором и мною достиг цели. Дугал стоял на коленях, поддерживая окровавленный торс кентавра.

— Айан! Ради всего святого! — горестно воскликнул Клан-Финтан и тоже упал на колени.

Аланна соскользнула с его спины и стояла неподвижно, наблюдая за горестной сценой.

— За тобой гнались? — спросил Клан-Финтан, и Айан покачал головой.

— Нет… нет… не гнались!

— Отдышись, Айан. Потом расскажешь, что произошло.

Айан с трудом набирал в легкие воздух, а Дугал тем временем бормотал что-то бессвязное, стараясь его успокоить. Тело кентавра было покрыто потом и кровью. Его бил сильнейший озноб. В первую секунду я не увидела открытых ран и даже удивилась, откуда столько крови. Потом он попытался подняться, и я заметила, что его грудь пересекает глубокий разрез. От этих усилий кровь опять забила фонтаном, промочив и без того потемневшую шкуру.

— Не дергайся. — Клан-Финтан и Дугал удержали его. — Лежи спокойно.

Я спустилась с Эпи и сорвала с плеч мантию. Я достаточно разбиралась в людях и лошадях, чтобы знать: кровотечение можно остановить давящей повязкой, посмотрела на Клан-Финтана, заручилась его одобрительным кивком, присела перед кентавром и прижала сложенную ткань к ужасной ране.

— Коннор, приведи доктора! — прокричала я.

Тот мгновенно развернулся и пустился вскачь к храму. Тут я заметила какое-то движение, подняла глаза и увидела, что воины выстроились в ряд, отгородив нас от леса. Сознание того, что они здесь и в любую минуту готовы дать отпор тому, кто сотворил это с молодым кентавром, на секунду подарило мне спокойствие.

 

Я вновь обратилась к кентавру, истекающему кровью. Его раны оказались гораздо серьезнее, чем на первый взгляд. Он был весь покрыт коркой засохшей крови, так что его торс и лошадиная шкура стали темного, грязного цвета. По всему телу проходили порезы. Пегий окрас смотрелся как нелепое лоскутное одеяло, где светлые лоскутки перемежались алыми ранами, источавшими кровь при малейшем движении мускулов. Он снова заговорил. Лицо его было землистого оттенка под коркой крови и грязи.

— Ларагон пал. — После каждого слова кентавр набирал в легкие воздух. Голос его дрожал. — Мужчины мертвы, — произнес он уже шепотом.

— А женщины? — спросил Клан-Финтан.

Айан покачал головой, морщась от боли.

— Нет, они не убивают женщин.

— А что с другими кентаврами? — поинтересовался Клан-Финтан, и вопрос буквально повис в воздухе.

— Мертвы, — произнесли истерзанные губы в наступившей тишине, оправдывая все страхи.

Тело Айана начало содрогаться в конвульсиях, глаза закрылись.

— Айан! Не покидай нас! — молил Дугал. Раненый с трудом открыл глаза.

— Сколько их?

— Много… слишком много.

Внезапно его дыхание, которое еще секунду назад было достаточно ровным, чтобы он мог говорить, снова участилось.

— Мы не могли их остановить. — Он уже не контролировал судороги и только с трудом дышал.

Кровь просочилась через мою мантию. Я ощущала ее жар.

— Дугал! Ты где? — Айан открыл глаза, но стал озираться, как слепой.

— Здесь! Я здесь, брат. — Дугал крепче прижал к себе окровавленный торс, стараясь унять судороги Айана. — Все хорошо. Ты в безопасности.

Муж оттянул меня от умирающего кентавра и прижал к своему боку. Я беспомощно смотрела, как в уголках рта Айана появляется красная пена. Верховный шаман затянул тихую нежную песню. При первых же звуках Дугал со злостью посмотрел на него, но тот не остановился, а только печально покачал головой, подтверждая то, что кентавр и без того знал.

— Клан-Финтан, — на удивление ясно произнес Айан имя моего мужа.

— Да. — Верховный шаман прервал молитву. — Я здесь. Я поведу тебя домой.

Айан затих, а Клан-Финтан обратился лицом к небу и заговорил громче. Казалось, каждое слово заклинания усмиряет боль и страдания кентавра.

Дугал закрыл глаза и склонился головой к брату. По его лицу потекли слезы, смешиваясь с кровью Айана.

— Я люблю тебя, брат. Мы встретимся вновь на душистых лугах Эпоны. — Тихие слова Дугала прозвучали как крик.

Айан еще раз дернулся, тихо вздохнул и застыл.

Клан-Финтан продолжал песнопение. Наклонив голову и закрыв глаза, он ушел в себя. Постепенно его голос становился все тише и тише. В конце концов шаман замолчал, встал, осторожно поднял с земли и меня, после чего приблизился к Дугалу, который сжимал тело брата в объятиях и не скрывал своих слез.

— Дугал, — сочувственно пробасил Клан-Финтан. — Все кончено. Его больше нет.

Тот открыл глаза и медленно поднял взгляд на своего шамана.

— Он был так молод. Этого не должно было случиться, — проговорил он, словно сломленный старик.

— Воистину так. — Клан-Финтан разделял горе Дугала.

У меня из глаз брызнули слезы. Еще вчера Дугал казался таким юным и милым, застенчиво краснел, если я ему улыбалась. Я отошла от мужа, встряхнула окровавленную мантию и осторожно прикрыла ею самую глубокую рану на груди Айана. Краем глаза я заметила какое-то движение рядом. Это оказалась Аланна. Она последовала моему примеру, сняла с плеч мантию и почтительно накрыла ею кентавра. Ее лицо было мокрым от слез. Я легко дотронулась до щеки Дугала.

— Он был очень храбр. Как и брат. Жаль, я не успела узнать его как следует.

Дугал убрал свою руку с плеча брата и пожал мою.

— Вы попросите Эпону благословить его, миледи?

— Конечно.

По-прежнему не отпуская Дугала, я потянулась к мужу и взяла его за руку. Наши ладони были липкими от теплой крови Айана. Аланна шагнула к Дугалу с другой стороны. Он неохотно отпустил тело брата и принял ее руку в свою. Я наклонила голову, устремив взгляд на мертвого кентавра.

— Эпона, прошу твоего благословения для этого кентавра, который безвременно от нас ушел. Коснись его своей мягкой ладонью и помоги ему никогда больше не чувствовать боли.

Я взглянула на бледное напряженное лицо Дугала. Внутренний голос нашептал мне слова, которые я произнесла вслух:

— Помоги нам не забыть, что этот мир — для смертных, тогда как следующий, куда мы попадем, будет миром живых, где наши души снова соединятся и уже больше никогда не расстанутся.

Дугал благодарно пожал мне руку и отпустил ее. За все это время он ни разу не отвел глаз от тела брата.

Топот копыт объявил о прибытии Коннора. Он привез на спине мужчину, который соскочил на землю, прежде чем тот остановился, и бросился к поверженному кентавру. Через плечо у него висела большая сумка, похожая на кожаный вещмешок. Он что-то в ней искал, опускаясь на колени перед Айаном.

Доктор дотронулся до шеи кентавра, сдвинул накидку с торса. Я услышала, как он тяжело вздохнул. Потом врачеватель повернулся к нам лицом и обратился к Дугалу:

— Соболезную вашей потере. Если позволите, я распоряжусь, чтобы тело омыли, умастили и подготовили к погребению.

— Да, — сумел выдавить из себя Дугал. — Да. — Он посмотрел на Клан-Финтана: — Наших отца и мать следовало бы… — Голос его оборвался.

— На это еще будет время, сынок, — сказал Клан-Финтан. — Коннор, отведи Дугала в храм. Я прослежу, чтобы об Айане позаботились.

Коннор приблизился к Дугалу и осторожно повел его к храму. Пока они не скрылись из виду, Дугал так и шел с повернутой назад головой, чтобы смотреть на брата. Я все это воспринимала, но при этом ничего не могла с собой поделать и самым беззастенчивым образом пялилась на врача. Я очень хорошо знала этого человека, вернее будет сказать — его двойника.

Клан-Финтан подал знак и свистнул так, что у меня чуть не лопнули уши. Воины, охранявшие нас от угрозы, которая могла появиться из леса, тут же оставили свои посты и направились к нам.

— Кентавры отнесут тело Айана в вашу лечебницу. Я буду перед вами в долгу, если вы позаботитесь, подготовите его для церемонии прощания. — Клан-Финтан говорил не своим голосом, буквально постарев на многие годы за несколько минут.

— Ни о каком долге не может быть и речи, — ответил доктор, и во взглядах, которыми они обменялись, я заметила взаимное уважение.

— Благодарю вас, — сказала я врачевателю. — Я знаю, мы можем вам доверять.

В моем голосе еще звенели недавно пролитые слезы, но слова были окрашены теплотой, которую я испытывала к двойнику этого человека.

— Дугал заслужил хотя бы эту малость.

— Все будет сделано.

Меня поразила внезапная холодность, исказившая его черты, когда он отвечал мне. Клан-Финтан приказал кентаврам перевезти в храм лекаря и тело Айана. Те подняли окровавленный труп и отправились в скорбный путь. Но я не смотрела на них, мое внимание поглотила Аланна. Она таращилась на врача. Я заметила, как он украдкой бросил на нее взгляд через плечо, когда уезжал.

— Рианнон, давай и мы вернемся в храм, — сказал Клан-Финтан.

— Хорошо, — дрожащим голосом ответила я, прокашлялась, тихо позвала Эпи, и лошадка тут же послушно ко мне подошла.

Я ласково улыбнулась деликатному животному, которое не издало ни звука, вытерпев всю ужасную сцену смерти. Приблизившись, она принялась тыкаться в меня мордой, словно прося утешения.

— Все прошло, милая, — проворковала я ей на ухо и увидела на морде мокрые бороздки от слез, лишнее свидетельство того, насколько она отличалась от остальных лошадей.

Сильные руки Клан-Финтана обхватили меня за талию и подняли в седло. Затем он повернулся и усадил Аланну к себе на спину. Все вместе мы не спеша вернулись в храм.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал