Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империалистическая война






Для того, чтобы совершить революцию, необходимо по крайней мере начало атаки на корни общества; на государство и экономику. Это происходило в России, начиная с февраля 1917-го и постепенно ускоряясь … Такого же начала не было в Испании, где пролетариат подчинился государству. С самого начала, всё, что они делали (военная борьба против Франко, социальные преобразования) происходило под эгидой Капитала. Лучшим доказательством этого является быстрое развитие той деятельности, которую не могли объяснить левые антифашисты. Военная борьба быстро перешла к государственным буржуазным методам, принятых крайними левыми из-за их эффективности (постоянно оказывавшейся неэффективной на деле). Демократическое государство не больше может осуществлять вооружённую борьбу против фашизма, чем оно может предотвратить его мирный приход к власти. Для буржуазного республиканского государства абсолютно нормальным является отказ от методов социальной борьбы, требуемых для деморализации врага и самоумиротворения вместо традиционной войны фронтов, где у него нет шансов против современной армии, лучше экипированной и подготовленной для этого рода боя. Что же касается социализаций и коллективизаций, им также не хватало силы коммунизма, особенно из-за того, что они не уничтожили государство, что предотвратило организацию анти-коммерческой экономики на уровне всего общества и изолировало их в виде серии случайных соседских коммун, которым не хватало общего действия. Государство скоро восстановило свою власть. В Испании не было революции или даже начала революции после августа 1936-го. Напротив, движение к революции встречало всё больше препятствий, а его оживление становилось нереальным. Удивительно отметить, что в мае 1937 -го, пролетариат снова сплотился для противостояния государству (на этот раз демократическому государству) путём вооружённого восстания, но он не смог довести свою борьбу вплоть до уничтожения государства. Подчинившись законному государству в 1936 -м, пролетариат смог потрясти основы этого государства в мае 1937 -го, только для того, чтобы затем уступить «представительским» организациям, которые призывали их сложить оружие. Пролетариат выступил против государства, но не уничтожил его. Они приняли от ПОУМ и НКТ советы утихомириться: даже радикальная группировка «Друзья Дуррути» не призывала к уничтожению этих контрреволюционных организаций.

Мы можем говорить о войне в Испании, но не о революции. Первичной функцией этой войны было разрешить капиталистическую проблему: построение в Испании законного государства, которое развило бы её национальный Капитал самым эффективным из возможных способов, интегрируя в себя пролетариат. С этой точки зрения, анализ социологической композиции двух противостоящих армий не обладает значением, как и анализ, измеряющий «пролетарский» характер партии по проценту рабочих среди её членов. Эти факты достаточно реальны и их следует учитывать, но он вторичны по сравнению с общественной функцией того, что мы пытаемся понять. Партия с рабочими членами, поддерживающая капитализм контрреволюционна. Испанская республиканская армия, в которую конечно входило множество рабочих, но воевавшая за капиталистические цели, была не более революционной, чем армия Франко.

Формула «империалистическая война» применимая к этому конфликту шокирует тех, кто связывает империализм с борьбой за экономическое господство, простое и чистое. Однако скрытой целью империалистических войн, от 1914-1918 гг. до нашего времени, является разрешение экономических и социальных противоречий Капитала, путём уничтожения потенциальной тенденции к коммунистическому движению. Вряд ли имеет значение то, что в Испании война была напрямую связана с борьбой за рынки. Война послужила поляризации пролетариата всего мира, и в фашистских, и демократических странах, через оппозицию фашизм/антифашизм. Так был подготовлен Священный союз 1939-1945 гг. Не было недостатка и в экономических и социальных мотивах. Для противостоявших лагерей было необходимо, хотя это и не было чётко определено, выиграть себе союзников или создать благосклонный нейтралитет, чтобы опробовать надёжность альянсов. Для Испании также было вполне нормально, что она не участвовала во II мировой войне. У Испании не было в этом необходимости, т.к. она решила свои проблемы двойным подавлением (демократическим и фашистским) пролетариата в своей собственной войне; её экономические проблемы были решены консервативными капиталистическими силами которые ограничили производительные силы для того, чтобы избежать социального взрыва. Но опять же, в противоположность всем идеологиям, этот анти-капиталистический, «феодальный» фашизм начал развивать испанскую экономику в 60 -х, вопреки себе.

Война 1936-1939 гг. выполнила для Испании ту же функцию, что и II мировая война для всего остального мира, но с одной весомой разницей (которая не изменила ни характер, ни функции конфликта): она началась с революционного восстания достаточно сильного для того, чтобы противостоять фашизму и вынудить демократию подняться с оружием против фашистской угрозы, но слишком слабым для того, чтобы уничтожить их обоих. Не уничтожив оба вида государства, революция была обречена, потому что и фашизм и демократия были потенциальными формами законного капиталистического государства. Какое бы из них не одержало победу, пролетариат должен был пасть под ударами, которые капиталистическое государство всегда держит для него в запасе….

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал