Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. — Ты сделала что?! — выпалила Афина (весьма непривлекательно скривив губы, как не преминула отметить Венера)






— Ты сделала... что?! — выпалила Афина (весьма непривлекательно скривив губы, как не преминула отметить Венера), во все глаза таращась на светящиеся шарики, скрывавшие в себе души смертных женщин.

— Не могла же я позволить им просто взять и умереть! — с вызовом ответила Венера, поглаживая шарик, — Это было слишком ужасно и слишком быстро. Они обе такие молодые!

— Смертные умирают. Точка. Ты не должна была вмешиваться в то, что предназначили им богини судьбы, — возразила Афина.

— Ох, умоляю! Они же современные смертные. Они вообще не верят в судьбу.

В комнату ворвалась Гера.

— Что происходит? Я пришла, как только смогла. Сатир доставил мне срочное послание, и... — Богиня умолкла, заметив висящие в воздухи шарики света. — Это что, души смертных?

— Именно, — кивнула Афина.

— И что они тут делают? Они заблудились?

— Нет. Не заблудились. Это души смертных женщин, а сюда их притащила Венера.

Венера, нахмурившись, уставилась на Афину.

— Послушай, Афина, у тебя регулярно бывает оргазм? Если нет, то это вполне объясняет твою вечную раздражительность и осуждение всех и всего.

— Венера! — Голос Геры прозвучал резко, напоминая богине любви, что она рядом с королевой Олимпа, — Почему души смертных находятся в этом помещении?

— Одна из них... — Венера помолчала, присматриваясь к светящимся шарикам, и наконец показала на тот, что висел в воздухе ближе к ней, — Вот эта, я думаю, душа смертной, которую я выбрала, чтобы она помогла нам с Ахиллесом. Вторая — ее лучшая подруга.

— Но это не объясняет, почему они сейчас здесь, на Олимпе, вместо того чтобы пребывать в своих телах современных смертных, где им и место.

— Они не могут пребывать в собственных телах, потому что их тела мертвы, — пояснила Афина, — Они сгорели дотла.

— Сгорели? Мертвы? Но как ты могла выбрать сгоревшую мертвую смертную для Ахиллеса?

Гера потерла висок; другой рукой она грациозно взмахнула перед собой, и прямо из воздуха появился бокал амброзии. Гера схватила его и сделала большой глоток.

— Ну, это как раз очень легко объяснить, — сказала Венера, мрачно глянув на Афину.

— Так объясни, будь любезна!

Я выбрала эту смертную женщину для Ахиллеса тогда, когда она еще была жива. А потом произошел несчастный случай, когда они с подругой уезжали с вечеринки, и... ну, они погибли. Я не смогла этого вынести. Они были такими молодыми и счастливыми! И, — подчеркнуто добавила богиня любви, — Кэт идеально подходила для Ахиллеса.

— Так значит, ты перенесла их бестелесные души сюда? — Гера немного помолчала и вздохнула. — Венера, я понимаю, что к смертным легко привязаться, но ты вовсе не оказала услуги этим женщинам. Им надо отправиться в жизнь после смерти, ожидающую их. И мы ничего не...

Внезапно голос Геры дрогнул. Ее прелестное лицо исказилось, бокал с амброзией выскользнул из пальцев и, упав на мраморный пол, со звоном разлетелся вдребезги.

— Гера! Что случилось?! — закричала Венера, вместе с Афиной бросившись к королеве Олимпа.

Лицо богини ужасающе побледнело.

— Мои жрицы! Они взывают ко мне!

— Гера, сядь! Дыши глубже и расскажи, что происходит?

Венера проводила Геру к мягкой кушетке, а Афина тем временем добыла из воздуха новый бокал амброзии, который и поспешила поднести к губам Геры; но богиня оттолкнула бокал.

— Это все греки. Они сейчас грабят мой храм, у западной стены Трои, снаружи, — Гера провела по глазам дрожащей рукой, как будто желая прогнать ужасающую картину, — Я этого не понимаю. Они не должны грабить мои храмы. Я — богиня дома и очага, богиня брака и семьи, королева Олимпа! Зачем осквернять мои святилища?

Гера пошатнулась, словно готова была вот-вот потерять сознание.

— Мне нужно посидеть.

— Ты уже сидишь, — напомнила ей Афина.

— Что же делать? — На совершенно белом лице богини выступил пот, — Мои жрицы молят о помощи!

— Я не знаю! — Венера тяжело опустилась на кушетку рядом с Герой, взяла у Афины бокал с амброзией и осушила его одним глотком, — Я богиня любви. В моих храмах люди отдаются любви, и я не считаю это оскорблением или осквернением святилища. Иногда какой-нибудь брошенный любовник — ну, слегка сумасшедший, безусловно, — пронзает себя мечом, но тут уж ничего не поделаешь.

— Я знаю, что делать!

Богини уставились на Афину, надевавшую на голову возникший из воздуха боевой шлем.

— Надо ли напоминать, что я — богиня войны?

Венера и королева Олимпа одновременно помотали головами.

— Тогда вперед! Никто не может осквернять наши храмы безнаказанно. Впрочем, вам лучше остаться здесь. Зевс, пожалуй, разгневается, что я вмешалась в это дело.

Гера медленно поднялась. Видно было, что ноги все еще плохо держат ее, однако голос королевы Олимпа прозвучал резко и твердо:

— Да будь проклят Зевс и его приказ держаться в стороне от этой войны! Любой, кто посмеет напасть на моих жриц, будет наказан!

Венера с Герой переглянулись.

— Мы идем с тобой, — заявила богиня любви, — Если Зевс намерен гневаться, пусть уж гневается на всех нас.

— Да будет так, — ответила Афина. — Держитесь поближе ко мне.

Прежде чем богини растворились в воздухе, Венера махнула рукой в сторону оракула, и вокруг него возник сияющий ореол, охвативший два светлых шарика душ надежной защитой.

Богини материализовались в самом центре разрушений.

— Ох, нет! — всхлипнула Гера.

Но сразу величественно выпрямилась и решительно сжала губы.

— Это мои женщины! — мрачно произнесла богиня, подойдя к бесчувственным телам, — Я не могу их предать!

— Останься с ней. А я разберусь с теми мясниками, которые пока еще здесь, — сказала Афина Венере и быстро вышла из комнаты.

Отдаленные крики и приглушенный плач разносились по всему храму.

Венера, сдерживая тошноту, подошла к Гере, склонившейся над изувеченным женским телом. Как и все женщины в этом помещении храма, погибшая смертная была одета в небесно-голубые льняные одежды, какие носили служительницы королевы Олимпа. Венера подумала, что яркий алый цвет пролитой крови выглядит нелепо и крайне оскорбительно в храме Геры, который обычно наполняли мягкие, успокоительные тона, нежная музыка, ласковые ароматы сладких благовоний и мелодичные, веселые женские голоса.

— Это едва ли не самая старая моя жрица... — В голосе Геры слышались слезы, — Она присматривала за этим храмом больше сорока лет.

Богиня коснулась головы мертвой женщины.

— Пусть твой путь в поля Элизиума будет легким и мирным, — пробормотала она, и воздух задрожал от силы Геры.

Королева Олимпа посмотрела на Венеру.

— Мы должны благословить всех их.

— Разумеется.

Венера на мгновение сжала руку королевы и подруги, и богини пошли от тела к телу, даруя павшим жрицам вечное благословение на покой и счастье.

А во внутреннем святилище, у подножия статуи Геры они нашли их — двух молодых женщин, умерших, сжимая друг друга в объятиях, пытаясь защитить одна другую. У темноволосой женщины была ужасающая рана на голове. У блондинки, разделившей с ней смерть, грудь была рассечена греческим мечом.

— Кощунство! — прошипела Гера. — Святотатство!

Ее безмерная грусть и ужас сменились наконец праведным гневом.

— Эти женщины даже не был и моими жрицами! Они, судя по всему, просто пришли сюда, чтобы попросить моего благословения!

Рядом с телами молодых женщин обнаружились опрокинутый кубок вина и разбитый кувшин с медом.

— Вот эта мне кажется знакомой, — Венера показала на темноволосую женщину, — Чудесный пурпур и стола с золотой каймой... вроде бы такое носят лишь те, кто принадлежит к царскому дому Трои?

— Гера!

Громкий голос Афины перебил Венеру. Сероглазая богиня бурей ворвалась в святилище. Она была забрызгана кровью, а на руках держала молодую женщину в небесно-голубом одеянии. Женщина застонала, и Гера со сдавленным криком бросилась к ней, чтобы помочь Афине осторожно опустить бедняжку на мраморный пол. Королева Олимпа положила голову несчастной женщины себе на колени.

Венера присмотрелась и поняла, что перед ней почти девочка, едва вышедшая из подросткового возраста. На предплечье зияла чудовищная рана, нанесенная мечом, и кровь из этой раны заливала и жрицу, и Геру яркими алыми потоками. Глаза девушки были закрыты, но она еще жила.

— Кто сделал это? — Голос Геры был ледяным и жестким.

— Там были люди Агамемнона. Эта девушка сказала мне, что они захватили жриц и вернулись в греческий лагерь. Я позаботилась о том, чтобы те, кто задержался, уже сегодня вечером очутились в самых мрачных областях Подземного мира.

— Мы должны исцелить ее.

— Исцелить ее? — нахмурилась Афина.

— Да, мы втроем. Мы должны ее исцелить! — повторила королева Олимпа, умоляюще глядя на подруг.

— Ты хочешь, чтобы мы превратили ее в грациозное деревце или, может быть, в вечно бьющий фонтан, символизирующий твои слезы? — спросила Афина.

— Нет, я хочу, чтобы вы помогли мне вылечить ее. Она останется собой.

— Весьма необычно, — заявила Афина, — Как правило, мы спасаем смертных, превращая их во что-нибудь другое.

Венера широко раскрыла глаза.

— Тебе определенно нужно слегка расслабиться, — Она решительно схватила Геру за руку, потом протянула другую руку Афине, — Да, исцеление этого ребенка — это именно то, что мы сделаем.

Богиня войны нахмурилась и пробормотала:

— Вообще-то обычно такого не делают.

Тем не менее она приняла руку Венеры и замкнула божественный круг, взяв за руку и Геру тоже.

Венера начала составлять в уме чудесный исцеляющий ритм, но вдруг раздался гневный голос Геры:

— Слушайте меня, богини судьбы! Силой вот этого божественного круга я уничтожаю рану смертной девочки и повелеваю, чтобы она выжила!

Мгновенный импульс божественной силы пронзил ладони богинь и ударил юную жрицу, все так же лежавшую на коленях Геры с закрытыми глазами. Спина девушки выгнулась, все тело засияло, а потом, так же внезапно, как и возникли, свет и энергия исчезли, а девушка, тихонько вскрикнув, села. Ее ладонь легла на ужасающую рану на плече... но она нащупала только здоровую, едва успевшую зажить кожу.

— Моя богиня! — вскрикнула жрица нежным голосом, — Это ты! Я так и думала, что перед смертью буду вознаграждена прекрасным сном!

Гера улыбнулась и легонько погладила девушку по щеке.

— Сегодня ты не умрешь, дитя. Как тебя зовут?

— Элейтия, — ответила жрица, склонившись так, что ее лоб коснулся пола перед Герой, — Прости, что не сумела защитить твой храм, великая богиня!

— Нежная дочь Элейтия, в этом осквернении нет твоей вины. Я и не ожидала, что мои жрицы станут сражаться с воинами! Встань, дитя, и не бойся вызвать мое неудовольствие. Жаль, что я узнала о нападении так поздно и не успела спасти других жриц.

Девушка медленно подняла голову и полными обожаниями глазами посмотрела на Геру.

— Мы ничего такого не ожидали. Все эти годы греки не трогали храмы за городской стеной. И мы никак не могли подумать, что на нас так внезапно нападут.

Элейтия закусила губы, стараясь удержать рыдания.

— Элейтия, ты говорила, люди Агамемнона похитили жриц? — спросила Афина.

Девушка почтительно склонила голову перед Афиной и лишь потом заговорила:

— Так я слышала, Афина. Сначала, когда они к нам явились, они сделали вид, что пришли с мирными намерениями. Их старший, Татлибиос, сказал, что Агамемнон в ярости. Его жену «военного времени», Хрисеиду, вернули отцу, а Ахиллес отказался поделиться с ним своей Брисеидой, так что они стали искать красивую юную девственницу, чтобы заменить Хрисеиду и успокоить царя.

Афина задумчиво кивнула.

— Я слышала, как Артемида говорила об этом. Хрисеида — дочь любимого жреца Аполлона. Артемида так разгневалась из-за всего этого, что напустила мор на греческий лагерь, и они вернули девушку.

— Да, Артемида и Аполлон очень сильно огорчаются, когда кому-то из них наносят оскорбление, — сказала Венера, — Ну, они ведь близнецы, это естественно.

— Да-да, мы все знаем, что они весьма ранимы, — нетерпеливо произнесла Гера, — Но вы заметили, что события снова возвращают нас к Ахиллесу?

Богини согласно кивнули своей королеве.

— Продолжай, Элейтия, — подбодрила девушку Гера, — Ты говоришь, греки явились в храм после того, как Хрисеиду вернули ее отцу. И?..

Элейтия провела по лбу дрожащей рукой.

— Да, они были такими милыми и красивыми... и поначалу мы думали, они просто шутят, когда говорят, что хотят увести нас с собой, и даже посмеялись вместе с ними. Конечно же, мы объяснили, что те, кто дал клятву служить великой богине, не могут стать военными женами. Они как будто бы поняли. Но потом они увидели Леис...

Девушка немного помолчала, глубоко вздохнула и продолжила:

— Леис невероятно красива, и она только недавно принесла тебе клятвы, богиня.

Гера кивнула.

— Да, я помню, как прекрасная Лене клялась служить мне... — Тень пробежала по чудесному лицу великой богини, — Но я не помню, чтобы видела ее тело среди погибших. Она там?

Элейтия покачала головой, и по щекам жрицы потекли слезы.

— Нет. Греки забрали ее. Мы пытались их остановить, а мужчины, похоже, обозлились из-за того, что мы им противоречим. И убили всех, кто хотел им помешать.

Плечи девушки содрогнулись, но она заставила себя говорить сквозь подступавшие к горлу рыдания:

— Они осквернили даже твое тайное святилище, великая богиня. Они нашли там царевну и убили ее прямо у подножия твоей статуи!

— Так вот почему она показалась мне знакомой... Они убили младшую дочь царя Приама, Поликсену! — воскликнула Венера.

Элейтия кивнула.

— Да. Служанка царевны, Мелия, очень часто приходила в храм, чтобы просить тебя о помощи и об окончании войны и чтобы брак ее госпожи с царем Сард мог наконец состояться. А сегодня вместе с Мелией пришла и сама Поликсена, она желала сделать возлияния на алтарь и возжечь благовония. Греки убили царевну без малейшего сожаления, они бы даже своих лошадей не так бездушно прирезали...

— Какая ужасная утрата, — тихо сказала Гера, — Она ведь была так молода... она могла прожить такую долгую жизнь... Не может быть, чтобы богини судьбы задумали изгнать ее из мира смертных так скоро.

Венера вдруг судорожно вздохнула, и королева Олимпа вопросительно взглянула на нее.

— Вот оно! Вот ответ на наш вопрос!

— О чем это ты болтаешь? — рявкнула Афина.

— Но это идеально, правда! Прямо тут у нас есть два тела. Два чудесных, молодых, лишенных душ тела. А в моем храме как раз есть две бестелесные души.

— Но ты же не намекаешь, что мы должны...

— Я не намекаю, — перебила Венера Афину. — Я говорю прямо. Мы ведь только что без труда привели в порядок тело Элейтии. И уж конечно, мы втроем сможем проделать то же самое с Поликсеной и Мелией. А потом я доставлю сюда души современных смертных, вселю их в новые тела, и Поликсена станет новой военной женой.

— Но, богиня, у Ахиллеса уже есть Брисеида, — робко напомнила Элейтия.

Венера улыбнулась, посмотрела на девушку сверху вниз.

— Нет. После того как твоя богиня нанесет короткий визит Агамемнону, он ее лишится.

— Я? — удивилась Гера.

— Разумеется. Ты ведь богиня брака и семьи. Ты явишься Агамемнону и скажешь, что его тревоги станут гораздо меньше, если он сменит военную жену, и что тебе известно: Брисеида будет для него идеальным выбором.

— Но я даже не знаю эту девушку! — возмутилась Гера, — И уж конечно, мне противно и подумать о том, чтобы предстать перед этим жалким Агамемноном. Он невыносимо надменный!

— А ведь это может подействовать, — сказала Афина.

Само собой, это подействует. — Венера одобрительно улыбнулась Афине, — А пока Гера является Агамемнону, ты навестишь прелестную Фетиду. Убеди ее сказать сыну, что Агамемнон проявил невероятное неуважение к нему, похитив его военную жену, и поэтому ему стоит отказаться от сражений. А потом пусть как бы вскользь заметит, что присмотрела для него новую девушку, которая ей понравилась, потому что не только красива, но и умна. Это должно его заинтриговать.

Афина прищурила проницательные серые глаза, глядя на богиню любви.

— А ты тем временем подготовишь нашу Поликсену к той роли, которую она должна будет сыграть во всей этой истории.

— Именно так. Она должна постоянно держать Ахиллеса занятым — занятым настолько, чтобы он и не думал о возвращении к боевым действиям. Если она сможет совладать с его мерзким характером, то вызовет любовь, или, скорее, нечто вроде страсти или похоти, а потом сумеет дотянуться и до человека, скрытого в звере.

Венера хитро усмехнулась.

— Давайте еще вот что учтем. Зевс предсказал Ахиллесу короткую жизнь, но это было очень давно, и Зевс, возможно, успел забыть об этом. Вы и сами знаете, как занят король Олимпа. И если Ахиллес сам отвернется от предсказанного будущего, Зевс, скорее всего, позволит его судьбе измениться.

Венера улыбнулась Гере.

— В особенности если супруга Зевса приложит некоторые усилия и воспользуется своей возможностью повлиять... — богиня любви просто промурлыкала последнее слово, — на своего мужа.

Гера вздохнула.

— Твой план выглядит несколько сложным.

— Именно потому он и идеален, дорогая! — воскликнула Венера. — Любовь никогда не бывает простой, а ведь это представление затевает сама воплощенная Любовь!

— Да помогут нам все боги и богини, — пробормотала Афина.

Венера не обратила на нее внимания.

— Итак, будем ли мы приводить в порядок те два тела для двух свободных душ или будем просто стоять здесь и красоваться?

— Ладно, займемся делом, — сказала Гера, — С меня уже более чем довольно этой войны.

— По крайней мере в этом мы все трое согласны, — добавила Афина.

— Совершенно верно, — кивнула богиня любви.

И богини быстрым шагом направились в святилище Геры, а крайне смущенная и растерянная Элейтия поплелась за ними.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал