Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые друзья. и не только.






Мут же в это время, уже пришла в новую комнату, и успела её обжить. Полноватая женщина, со светлыми, короткими волосами, среднего роста, всегда была очень расторопна и суетлива. Вот, Нефертари лежит в колыбельки и мирно посапывает, а её «мама» заканчивает обустраиваться в комнате.

В принципе, комнатка вполне обычная, но для кормилицы это был дворец! Одна кровать, среднего размера, колыбелька возле окна, выходящего на двор, в котором всегда играли придворные дети. На стене папирус с птицами, означающими жизнь человека, на полу ковёр. У стены стол, а в нём ящики с пелёнками и всем прочим, ну и разумеется шкаф. Из обычного дерева, в углу стоит небольшой шкаф, в который влезет около 10 вещей, ну женщине больше и не надо. Ну, а в целом комната хорошо освещена и удобно распложена. Счастливая женщина села на край кровати и стала зачарованно смотреть на малышку. Таких глаз она ещё не видела ни у кого из Египта…

Первые дни, Нефертари плохо ела. Она отказывалась от груди, и ела только раз в день, вечером, когда сильно проголодается. Пару раз в комнату приходила королева, она смотрела на девочку и спрашивала у кормилицы банальные вопросы: «Как спит, как кушает и ведёт себя? Крепкая ли девочка? Выживет ли, не больна ли она?» Мут отвечала честно и открыто, а смысл врать, если с девочкой всё отлично!? Но через неделю женщина стала волноваться, девочка ела очень мало. Все дети, которых она вскармливала, ели раз по 5 в день, а эта девочка всего раз… но страхи женщины отпали, когда через две недели девочка попросила, утром, кушать.

Так и жили, при встрече на улице, Мут все поздравляли с дочкой, даже зная, что ребёнок не её, все поздравляли её с рождением дочки. Радости женщины не было предела, а когда люди восхищались глазами девочки, она гордилась её так, словно это её собственная дочка… она поверила в это, и девочка, кажется тоже.

-Ну что Нефа, гулять? – спросила Мут у девочки, собирая её на улицу. Малышка радостно задёргала ножками и ручками, улыбаясь, глаза чуть ли не светились голубым светом. По наблюдениям женщины, больше всего девочка любила гулять у Нила, а особенно у одного места за замком, где росли Лотосы.

Как и каждое утро, Мут одела девочку в малюсенькое платьишко и взяв на руки вышла из комнаты. Двери никто здесь не закрывал, так как ни у кого нечего воровать, а на дом Мут никто и не посягнёт, ведь за девочкой живущей там, приглядывает сам Фараон! Малышка обхватила шею женщины руками, и они пошли вдоль берега к любимому месту девочки. Тут на встречу им вышел главный жрец фараона.

-Доброе утро Зука -сказала с поклоном Мут. Жрец же коротко кивнул и сверкнул глазами в сторону девочки, та спряталась за шеей матери.
-Привет Мут. Девочка та всё растёт. - сказал он нехорошо смотря на малышку. Почувствовав напряжение дочки, Мут прижала её к себе, словно пытаясь закрыть от взгляда мужчины.
-У неё такие глаза… у Египтян таких не бывает. Ты уверена, что она не ведьма или не служительница Аида? – спросил Мужчина прищурившись
-Нет! Что вы! Она сущий ангел! Нет ребёнка милее её, а глаза ей такие даны самой Исидой! – воскликнула женщина.
-Ну хорошо…- мужчина тряхнул чёрными волосами до плеч и пошёл от Нила, даже в его походке читалась ненависть и раздражение. Полы тёмно-зелёной мантии, развивались на ветру, а высокий мужчина уходил всё дальше.

Мут уже давно поняла, что он против Нефертари, ведь она обрезала его планы на престол. Он хотел выдать свою, трёхгодовалую дочь за Реммао, но с появлением «дочери Нила», его шансы упали к нулю и он пытался всячески навредить девочке. Он убеждал Фараона что, эта девочка зло, и что в Нил могли выбросить только больного ребёнка… но к счастью Фараон не слушал, а точнее его переубеждал Реммао.

-Привет! - послышался радостный возглас, и к ним на встречу вышла молодая девушка, лет двадцати. Она была миниатюрной, чуть выше Мут. Но на её лице всегда светилась улыбка. Кия(ударение на И) танцевала танец живота при дворце, и она была очень красивой. Сейчас она была одета в полупрозрачную юбку и топ. Именно она всегда успокаивала Мут, они были лучшими подругами, вот и сейчас, она вывела её из тяжёлых мыслей.

-Привет. –улыбнулась Мут в ответ. Подруги обнялись и Нефертари захлопала в ладоши
-Привет привет дочка Нила – улыбнулась танцовщица и поцеловала девочку в щёку.
-Почему ты её так назвала? У неё и имя есть - сказала Мут, прижав к себе дочу.
-Нуу не знаю, мы все так её называем. Ну это же не обидно…а по-моему наоборот. –чуть виновато пожала плечами девушка.
-Ну ладно, ничего, я не обижаюсь.- уверила её кормилица и они вместе пошли дальше.
-Этот старый хрычь опять вас доставал!? – фыркнула девушка пиная камни под дороге.
-Да, ты же знаешь как он ненавидит Нефу. – вздохнула Мут смотря на Нил.
-Ну ты не бойся! Если что мы все встанем на защиту Нефы…. Знаешь, я скажу тебе по секрету, но она очаровывает всех, кто её видит! Мне кажется это из-за глаз… ты конечно извини, но в Египте не может быть таких голубых глаз! Словно она и вправду дочка самого Нила, и послана нам богами! Не зря же сам Фараон, пророчит её в жёны юному Реммао. Мне кажется она вырастет прекрасной девушкой, и совершит многое… - Как и всегда Кия была жуткой болтушкой, но её слова всегда были пророческими и правдивыми. Мут и сама заметила что глаза девушки очаровывают буквально всех, ну что ж, так даже лучше, ей будет проще в жизни.

Вскоре они дошли до Нила и глаза Нефы буквально засветились от счастья девочка начала брыкаться, призывая маму подойти поближе к воде

-Я же говорила! – рассмеялась танцовщица. Глаза девочки были ярко-голубыми
-слушай, я ещё заметила, когда ей хорошо или рядом вода, её глаза голубые, а в остальное время зелёные. – сказала девушка смотря на маму с дочкой.
- Вот за это я тебя и люблю! –рассмеялась Мут, опуская ножки дочери в воду. Та засмеялась и забила ногами по воде…

Табит.

-Вот вам и годик! – с улыбкой сказала Амизи, входя в комнату. Жена фараона пришла их навестить.
-поздравляю Нефертари - улыбнулась она, одевая золотой браслет на ручку девочки. Браслет ей разумеется был великоват, но он не спадал, и в нём был небольшой разрез, на вырост.

-Спасибо.- улыбнулась Нефертари. В свой год, она уже ходила и выговаривала около 70 слов. Развивалась она быстрее своих сверстников, но от неё другого никто и не ждал.
Амизи с улыбкой смотрела на девочку, казалось она и сама уже считает её своей дочерью

-Спасибо госпожа - улыбнулась Мут чуть приклонив голову в знак уважения и почтения.
-Не приклоняйся Мут. Ты стала нам почти родной, ведь ты вскормила жену нашего сына. – сказала королева смотря на женщину и та улыбнулась.
-Спасибо, мы рады.- сказала Мут смотря на дочку, которая рассматривала свой первый браслет с неприкрытым интересом.
- Приходите сегодня в зал. Мы решили устроить небольшой ужин в честь её дня рождения, и можете привести пару человек.– улыбнулась Амизи смотря на девочку.
- Хорошо, мы обязательно придём. Правда Нефа? - улыбнулась Мут. Снова переводя взгляд на Нефертари.
-Дя! – громко рассмеялась девочка и завалилась на спину.
-Я же просила не сокращать её имя- с укором сказала королева и Мут склонила голову
-простите… этого не повториться - сказала она краем глаза наблюдая за девочкой
-Ничего, просто не следует этого делать при людях. Они должны осознавать что она будущая жена правителя, а не дворовая девчонка. – пояснила Амизи и с улыбкой вышла.
Мут посмотрела на дочку и подняла её на руки
- Вот тебе и годик, и у тебя уже денег больше чем у меня за всю жизнь – рассмеялась она без нотки зависти. Девочка тоже рассмеялась
-Тогда я отдам его тебе! - она начала пытаться стащить со своей руки браслет, но Мут остановила её прикосновением своих пальцев, к её ручке.
-Нет малышка моя, не нужно. Для меня самое главное богатство – это твоё счастье.-сказала она и обняла Нефертари за плечи.

Женщина одела дочку в лёгкий сарафан, цвета раннего папируса, с золотистой каймой, по краю подола, изображавшей ажурные завитушки похожие на камыш.

Девочка побежала из дома и быстро пробегая по дорожкам между пальмами весело смеялась, наблюдая за солнечном зайчиком, отражавшимся от её браслета. Мут неспеша шла за ней, она не боялась за девочку, ведь все её любили.

Через пару минут, игру девушки прервал резки удар. Девочка наткнулась на кого-то и упала на пятую точку, она потирала лоб от удара. Через минуту она подняла глаза и увидела перед собой мальчика лет пяти. Он удивлённо смотрел на девочку, потирая свою грудь(клетку грудную хд).

-Ты кто такая!? Я же воин! Я мог тебя поранить! - сказал мальчик протягивая ей руку что бы помочь встать. Нефертари взяла его руку и неуклюже встала отряхивая платьице
-Я Нефертари, дочь Мут - сказала девочка смотря на него
-А ты воин? Ты слишком маленький для воина. Я видела воинов, они большие и сильные - сказала девочка.
-Я только учусь. Меня Табит зовут – он галантно поцеловал её руку и девочка захихикала.
- Приходи ко мне на день рожденье – улыбнулась девочка
-А сколько тебе? Четыре? –спросил мальчик
-Нееет мне годик – захихикала она
-Ух, ты! Я думал ты старше! Ну если папа разрешит, то приду - улыбнулся он и тут к ним подошла Мут
-Ну, куда ты убежала, я же волновалась! – захлопотала женщина смотря на Нефертари.
- Мам, я тут с мальчиком познакомилась. Он воин! –сказала Нефа воодушевлённо
- Я Табит мэм - улыбнулся Табит и поцеловал руку Мут.
-Очень приятно Табит, но нам пора бежать - сказала Мут и потащила Нефу в противоположную сторону.

-Буду ждать на празднике! - крикнула девочка прежде, чем мама утащила её за угол.
-Мама! –запротестовала девочка упираясь.
-Что мама!? Ты чего от меня убегаешь, а потом ещё и общаешься с этим… неотёсанным мальчишкой со двора! Ты же почти королева, ты должна и вести себя достойно. – С укором сказала, Мут поправляя платье Нефертари.
- Он хороший, и я позвала его на праздник.- довольно сообщила она а Мут лишь закатила глаза:
-Надеюсь, их высочество не разозлиться – вздохнула Мут и они с дочкой продолжили прогулку, держась за руки.

То и дело их останавливали, что бы поздравить или подарить какую нибудь безделушку вроде небольшого папируса или ножным браслетом из плетёного тростника. Девочка с благодарной улыбкой принимала подарки и награждала людей добрыми словами и взглядом своих необыкновенных глаз. Мут уже начала волноваться, не вырастет ли из дочки эгоистка… но когда по приходу домой, Нефа положила всё это на стол, и спросила у мамы «зачем они это делают? Мне же это не нужно!» у женщины словно камень с души упал. Тут в дверь постучались и дверь открыла Нефа.. очень зря. Так как её тут же подхватила на руки Кия.

-Какая тежёленькая! - рассмеялась танцовщица держа её на руках
-А я тебе подарок принесла, можешь в нём гулять ходить - улыбнулась она протягивая девочке свёрток. Когда Нефертари с каким то детским любопытством и возбуждение открыла подарок, то взвизгнула от восторга. Там лежало платье по размеру девочки, оно было сделано из лёгкой ткани по цвету напоминавшей тончайший шёлк, цвета слоновой кости. Платье было девочке до ладышек но внизу ещё была небольшая бахрома завязанная в кисточки.

-Спасибо! - засмеялась девочка и кинулась не шею девушке.
-Задушишь! - засмеялась девушка прижимая её к себе
-Вот его сегодня и наденешь – подмигнула Мут дочери и та активно закивала.
-А ты придёшь Кия? - спросила Нефа у девушки наконец то отпустив её шею.
-Эээ я там и так буду. Я там танцевать буду… - почему то смущённо сказала девушка. Для Нефы это на оборот было радостной новостью, ведь она ни разу не видела как танцует её подруга.
-Ну я пошла. Встретимся там - подмигнула Кия и выскользнула за дверь.
-Что это с ней? – спросила Нефа посмотрев на Мут – Я её чем то обидела!? – девочка выглядела растерянной, крепко прижимая к груди платье.
-Нет, просто не все гордятся своей работой – пояснила Мут, тяжело садясь в кресло. Годы брали своё.
-Но… все же сами выбирают кем им быть – настояла Нефа подходя к ней.
-Нет, не все. Я вот сама выбрала, а Кию этому обучали с детства, сейчас она уже привыкла и ей даже нравится, но тебя она стесняется, ведь ты в первый раз увидишь. – сказала Мут смотря в глаза девочки.
-Ааа ну тогда я не буду смотреть! – сказала девочка и закрыла глаза ручками, а Мут лишь рассмеялась и подхватила её на руки.
-Умничка моя, но лучше не надо. – улыбнулась она
-Хорошо не буду - Нефа и убрала руки от лица.
-идём, пора собираться и умывать. – сказала Мут унося дочу в ванну.

Три часа спустя…

 

Мут с Нефертари вошли в большой зал для приёмов, за пол часа до начала. В центре зала стоял большой стол из красного дерева, золотистая лепнина украшала края стола и резные ножки. Выполненные в том же стиле стулья, стояли вокруг стола, были обтянула шёлковыми тканями больше походившими на тюль. В помещении дул лёгкий, прохладный ветерок, от чего здесь было вполне уютно, лучше чем на улице где зашкаливало за плюс сорок. Девочка и её мама, села на указанные им места. Скоро зал наполнили гости, среди них было мало знакомых Мут лиц, в основном это были какие то послы или жрецы. Понятно, очередной праздник, фараон решил превратить в переговоры, хотя это уже никого не удивляло. Нефа в радостном возбуждении высматривала среди людей своего нового знакомого, и Кию. Но они всё не появлялись.

-Мам, а где Кия? – спросила девочка подёргав женщину за рукав. Мут кстати сегодня тоже нарядилась, ради этого случая она даже съездила в магазин и на выделенные королевой деньги, съездила в Луксор за платьем и маслами. Нефертари к сожалению пришлось оставить при дворе - все опасаются что на неё могут напасть. Так вот, Мут сейчас сидела в длинном платье, желтовато-розового цвета, простого покроя, но оно делало её моложе, зрительно разумеется.

- Она появиться только во время выступления – ответила Мут дочери и снова погрузилась в свои мысли, то и дело, рассматривая одного из гостей. Сейчас она пожалела что пришла, ведь выглядела она здесь как оборванка, по сравнению с другими гостями. Лучше бы просто отправила сюда Нефу… хотя что поделать, всё равно ведь уже здесь!

Мут даже не заметила как к ним подкрался темноволосый мальчик в чёрных штанах и хлопковой рубашке на выпуск, в руках у него был небольшой букетик Лотосов. Табит подкрался к Нефертари и закрыл ей сзади глаза. Мальчик явно веселился

-Т… Тамани! –воскликнула она и резко обернулась, улыбка сияла на её лице
-Я не Тамани… ты ошиблась – буркнул Табит, протягивая ей цветы. Он говорил это таким тоном, словно дружил с девочкой три года, а не три часа.
-Ну простиии просто я забыла твоё имя-улыбнулась девочка забирая цветы
-Ничего страшного – пожал плечами мальчик присаживаясь рядом с ней.
-Ага, спасибо за цветы, очень красивые! А откуда ты узнал что я люблю именно их? -спросила девочка положив букет на колени. Она пытливо посмотрела на мальчика, по детски нетерпеливо дергая ножками которые не доставали до пола, сидя на высоком стуле.

-А… это твои знакомые? – удивился мальчик обведя взглядом присутствующих. Нефа покачала головой и наклонившись к его уху шепнула
-Я их первый раз вижу! И ещё, ты представляешь, когда я выросту, я…- девочка не успела договорить. Глашатый громко объявил:
-Праздник начинается! Просьба всем занять свои места! - громко провозгласил мужчина стоящий на подиуме в конце зала. Все гости тут же засуетились, все расселись на места и Нефертари пришлось замолчать.

На подиум вышел Фараон и женой и сыном. Мальчик заметно подрос за этот год, скорее всего он был ровесником Табита или немного старше его.

-Сегодня мы собрались здесь, что бы поздравить нашу будущую дочь, Нефертари! - провозгласил Фараон и девочку подняли со стула и подтолкнули к «сцене». Девочка подошла к сцене и забралась на неё. Её тут же подвели к Реммао.

-Я хочу сообщить вам, что эта не просто девочка. Эта будущая жена Реммао – громко сказал Фараон и все буквально задохнулись от неожиданности, все включая Нефертари. Амизи взяла руки детей и соединила, словно обвенчала их прямо сейчас. Им пришлось так стоять целых три с половиной минуты, пока все поднимали бокалы и говорили тосты за их будущее. Табит смотрел на неё с волнением когда она села на место.

-Почему ты не сказала? Я думала мы подружимся… - сказал Табит смотря на неё. В Его глазах уже было немного мудрости, и он понимал что к чему, а она ещё маленькая и не понимала.

-Табит я не успела, но мы же будем друзьями? – спросила она с улыбкой.
-Да… будем- улыбнулся мальчик.

И тут в центр зала вышла Кия. На ней был полупрозрачный костюм для танца фивота, украшенный золотыми монетками, которые при движении издавали красивые звуки, словно откуда то стекала металлическая вода, и её брызги попадали на тончайший хрусталь.
Зазвучала красивая музыка для танца живота, и Кия закружилась по залу.
Она изгибалась, поворачивалась, двигалась так, словно у неё нет костей. Она словно парила над полом, с такой лёгкостью она ступала на него. Все заворожёно смотрели на неё, и хлопали.

-Я тоже так научусь! - воодушевлённо прошептала Нефа
-ты что то сказала? - переспросил Табит. Девочка отрицательно помотала головой…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал