Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало обучения.






Два года спустя…

- Скорее! А то тебя съедят крокодилы! –весело смеялась трёхлетняя Нефертари весело убегая от кого то. На вид ей было лет пять-шесть, но все знали что ей меньше. За девочкой бежал мальчик семи лет и догнав мягко сшиб с ног и повалил на песок.
-Попалась! И крокодилы меня не съели! Теперь ты водишь! – засмеялся мальчик Табит смотря на неё.

-Хорошо, только теперь не смей убегать в заросли, ты же знаешь что мне нельзя туда бегать-сказала девочка чуть обиженно надув губы
-Хорошо не буду – сказал мальчик и встав поднял девочку на ноги. Он был выше её на голову и по этому поднять её не составило сложности.
-Хочешь секрет расскажу? – таинственным голосом шепнула Нефа вставая на цыпочки и притягивая его к себе
-Давай- задорно но шёпотом ответил мальчик наклоняясь к ней. Девочка обняла его за шею, что бы не упасть и прошептала
-Я хочу что бы ты был моим братом. –шепнула она и зарделась. Мальчик улыбнулся
-Это приятно, но я не хочу что бы ты была моей сестрой.-отрезал он и увидев слёзы на её глазах поспешил оправдаться
-Просто все братья ненавидят своих сестёр, а я не хочу тебя ненавидеть. – улыбнулся мальчик и погладил её по волосам.
-Тогда и я не хочу быть твоей сестрой! - по детски воскликнула Нефертари и толкнула его ручками в бок
-Ты чего толкаешься? – удивился мальчик смотря на то как она пытается сдвинуть его с места. От упорства её сандалии зарылись в песок а на лбу выступила вена.
-Да убегай ты уже! - фыркнула она ещё раз толкнув его в бок.
-Аааа – задумчиво протянул Табит и сорвавшись с места побежал от девочки. Нефа рассмеялась и рванула за ним.
-Догоню и защекочу! – с детской угрозой крикнула она, а он изобразив испуг побежал ещё быстрее. Девочка быстро бежала за ним по светлому песку, но явно отставала от старшего мальчика.
-Не догонишь! Маленькая принцесса! – поддел её Табит. Он всегда называл её «принцессой» когда хотел разозлить, ну разумеется только для игры.
-Ай! – вдруг крикнула девочка и остановилась. Она приподняла одну ножку и взялась за лодыжку, как будто укололась. Табит тут же остановился и подбежал к ней.
-Что случилось? Поранилась? Ушиблась? - тут же начал спрашивать он рассматривая её ногу.
-Ага! Попался! – засмеялась Нефа и обхватила его шею ручками.
-Опять ты меня обманула. Ну на этот раз ты так просто не отделаешься – наигранно сверкнул он глазами и повалив её на песок начал щекотать. Нефертари стала извиваться под ним пытаясь выбраться и звонко смеясь.
-Табит отпусти её, живо. – строго сказала подошедшая Мут. Мальчик быстро отступил на шаг назад и быстро поставил девочку на руки.
-Ну мама… мы же просто играем… - начала оправдывать мальчика Нефа. Она прекрасно знала, что ей ничего не будет, ну максимум строгий разговор. А Табиту может влететь… и сильно.
-Ты же знаешь что у тебя завтра занятия, а ты тут ерундой занимаешься. В общем, через пол часа ужин, не опаздывай. – сказала женщина и ушла, оглянувшись на дочку пару раз.
-О чём она? Какую учёбу она имеет в виду? – настороженно спросил Табит снова подходя к ней.
-Ну… мне же уже три. Так что с завтрашнего дня меня будут обучать в специальной школе, только по ускоренному курсу. – сказала она смотря на друга.
-Ага, значит теперь ты будешь как то заносчивый принц? Он же тоже целыми днями в комнате сидит и что то учит.- фыркнул Табит сложив руки на груди
-Не говори так о нём! Мне вот его жалко… он же не виноват что родился в их семье. И тебе давно пора понять, что у него есть имя: Реммао! – сказала девочка обижено смотря на друга.
-Ты так рвёшься за него замуж? – усмехнулся Табит безжалостно смотря в её глаза.
-Ты…Ты… ты же знаешь что не я себе выбрала такую судьбу! Конечно, ты же «воин» дерётесь целыми днями и всё! Не хочу с тобой дружить! - крикнула она и расплакавшись убежала, вытирая глаза рукой. Табит тоскливо посмотрел ей в след. Он хотел попросить прощения, но бежать за ней сейчас было бесполезно, зато у него появился план по лучше.

На следующее утро.

-Ты уверена что всё хорошо? – спросила Мут отдавая дочери браслет на ногу.
-Да мама, всё хорошо. Сегодня после занятий я приду и ты позовёшь Кию, как и хотела…-сказала Нефа выдавив из себя улыбку.
-Но ты вчера пришла такая расстроенная, и почти ничего не ела. Может, ты волнуешься? – всё не успокаивалась мама.
-Да… просто волнуюсь – нашла оправдание девочка и выскочила за дверь.

Она всё ещё была расстроена после вчерашнего разговора с Табитом, почему он не понимает её?! Вскоре она дошла до здания которые все называли «академией», Нефертари была тут самой младшей, ведь обычные дети приходили сюда в возрасте шести – семи лет…

Перед девочкой было высокое, трёхэтажное здание прямоугольной формы. Все стены были залиты утренним солнцем, а колонны у входа, были расписаны множеством различных иероглифов. Статуи Анубиса, Бастет, Исиды и Ра у входа, говорили о том, что это богатая и знаменитая академия. Статуи ростом под восемь метров, словно смотрели на входящих людей и оценивали их. Нефа невольно поёжилась под этими грозными взглядами и посмотрела на людей вокруг.

Дети и подростки разных возрастов, шли в школу весело смеясь, или наоборот нервничая. Все они были одеты если не богато, то выше среднего, это точно. В этой академии училось сравнительно мало учеников, из за степени её обучения. Тут учились только самые богатые семьи, которым суждено богатое будущее. В общем, здесь училось пятьдесят семь человек. Они были поделены на несколько классов разных возрастов и классов, так что в одном классе было по два-три человека.

*Ладно, всё будет хорошо Нефертари, не трусь*, подумала она и открыла двери в здание…

Перед ней во всей красе предстал большой зал, полностью освещённый восходящим солнцем и факелами, которые были развешаны по стенам. Пол был сделан из чёрной гранитной плиты. Со странными золотыми вкраплениями… пол был начищен до зеркального блеска, по этому девочка даже вдела там своё отражение.

Около стен стояли мини пальмы в горшках, широко расставив свои зелёные «лапы» они покачивали ими от поступающего в здание ветра, Девочка неловко прошлась по залу, рассматривая расписанные знаками стены и потолок, а так же колонны. Тут к ней подошла женщина лет сорока и не высокого роста, одета она была в длинную паранджу, и мило улыбаясь Нефе, она начала разговор:

-Здравствуй Нефертари, я Табия, твоя классная руководительница. Всю свою учёбу ты будешь проводить под моим наблюдением.- женщина кивком указала идти за ней, и пошла вверх по широкой лестнице персикового цвета. Нефертари послушно пошла за ней, прижимая ручки к груди. Страшно. На лестнице были небольшие ступени, их было до ужаса много, в мыслях девушки промелькнула идея, что Табит бы тут бегал целыми днями, говоря всем что «У войнов не должно быть преград и усталости!», но девочка тут же убрала эти мысли в далёкий и глухой ящик. Ведь сейчас есть другие дела и заботы!

Вскоре они поднялись в большой зал. В дальнем углу была ещё одна лестница, на третий этаж, ну это не важно. Весь зал был разделён ширмами на отсеки. Ширмы кстати тоже были красивыми: на некоторых была просто золотая вышивка изображавшая беспорядочные линии. На некоторых были летящие птицы, или берега Нила… на некоторых различные иероглифы или лица фараонов.

Увидев заинтересованный взгляд девочки, Табия сказала ей

- Все перегородки расписываются вручную здешними ученицами. Ты тоже так научишься – подбодрила её женщина уводя за одну из ширм у окна. Там стояло пять маленьких стульев с маленькими столами, на которых лежали листы пергамента и перья, а рядом стояли чернильницы.

-А что, никого больше не будет? – спросила Нефертари, садясь на указанный ей стул
-Так как ты у нас самая маленькая, то учиться пока что будешь одна, больше детей твоего возраста у нас нет - пожала плечами женщина, смотря на неё.
-Хорошо… - улыбнулась Нефа. Женщина ей уже нравилась, и то что никого больше не будет её тоже радовало, ведь никто не будет смеяться над её неудачами. Женщина села напротив неё и указав на папирус с чернила сказала

-Сегодня будем учиться писать, тебе конечно будет трудновато, ведь ты ещё маленькая…-она не успела закончить, ведь девочка её перебила
-А я уже умею! - довольно сказала девочка, привычно беря перо в руку
-Умеешь? Мама учила? – спросила учительница немного удивлённо
-Нет… друг научил… - мутно ответила девочка изучая листок папируса перед ней
-Хмм хорошо, тогда обучение пойдёт быстрее. И Этот месяц мы с тобой будем учить значения самых распространённых имён в Египте. А что бы обучение шло быстрее, мы для начала разберём имена твоих знакомых. Просто перечисли их мне, а я объясню тебе их значения - сказала женщина смотря на неё.

-Да… хорошо… - сказала Нефертари и улыбнулась.
Четыре часа спустя.
- На сегодня всё, выучи на завтра значения всех этих имён – улыбнулась Табия, вставая со стула и протягивая девочке пергамент с перечнем имён.
-Хорошо! Спасибо, мне очень понравилось! – воскликнула Нефертари и встав взяла у женщины листик. Она полуприсела и выбежала из «комнаты» в припрыжку. Спускаясь по ступенькам она развернула папирус и ещё раз прочитала написанное, там, в столбик, было написано несколько имён, а через тире значение:

«Нефертари – самая красивая,
Реммао – богатый человек,
Мут – мать,
Амизи – цветок,
Мхотеп – мир,
Зука – могила,
Кия – весёлая леди,
Табит – сильный,
Табия – талантливая.»

Это были все имена какие девочка назвала учительнице(все значения реальны)). Она ещё раз мысленно повторила их, и выбежала из здания… но ей пришлось тут же остановиться, ведь привыкшие, к лёгкому полумраку, академии, глаза, тут же резануло яркое полуденное солнце. Девочка зажмурилась а когда открыла глаза, всё переливалось ярко красными и зелёными пятнами(ну как после того как на лампочку посмотришь) и тут «сквозь» эти пятна к ней подошёл какой то ребёнок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал