Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот страшная резня






 

Путники оставили священное судно и вернулись на тот корабль, где были прежде. Ветер понес их по волнам. У них не было с собой ни еды, ни питья, но они вверились Господу. Наконец, волны принесли их к скалам у замка, именуемого Картелуаз, на берегу Шотландии. Там их встретила благородная дама. Она вышла на скалы и остановила их, воздев руки.

– Тут живут люди, которые не любят рыцарей короля Артура, – предупредила она их.

– Не тревожьтесь, – ответил сэр Галахад. – Тот, кто спас нас от скал и водоворотов, спасет и от врагов.

Затем к ним подъехал оруженосец и спросил, откуда они явились.

– От короля Артура, – ответил ему сэр Борс.

– В самом деле? Тогда вы попали в большую беду.

Они пошли в сторону замка, и со стены замка послышался сигнал рога. Знатная дама приблизилась к рыцарям:

– Уходите! – сказала она. – Ради любви к Богу, возвращайтесь на корабль, или вас ждет смерть.

– Мы не повернем назад, – сказал сэр Борс. – Господь, который привел нас сюда, нам защита. Мы служим Ему.

Пока они так разговаривали, подъехали десять рыцарей и велели им сдаться под страхом смерти.

– Мы не сдадимся! – воскликнул сэр Борс. – А умрете вы.

Десять рыцарь напали на них, но сэр Галахад и его товарищи устояли. Они выбили троих рыцарей из седла, захватили их коней и въехали прямиком во двор замка. Тут они учинили такую резню, что вскоре все защитники этого места лежали мертвые или умирающие.

– Если б Господь не возлюбил нас, мы не смогли перебить столь многих, – сказал сэр Борс. – Должно быть, это были великие грешники.

– Не нам отмщенье, – сказал сэр Галахад. – Оно принадлежит Богу. Мы не можем присвоить себе честь этой победы.

В этот момент из отдельной комнаты вышел священник и вынес в золотой чаше святое причастие. Трое рыцарей сняли шлемы и преклонили колени.

– Отец, – сказал сэр Борс, – не бойтесь нас. Мы приехали от двора короля Артура.

Священник огляделся по сторонам:

– Вижу, всех этих людей внезапно и быстро перебили. Господь помогал вам, иначе до скончания света вам бы не сделать столько.

Сэр Галахад склонил голову:

– Я сожалею, что мы перебили стольких христиан.

– Они не были крещены, – сказал ему священник. – Я расскажу вас все, что мне известно. Хозяина этого замка звали Эрнокс. У него было три сына, все трое – рыцари, и красавица-дочь. Трое братьев влюбились в сестру, потеряли голову и по очереди овладели девицей, когда же она стала звать на помощь отца, они ее убили. Затем они схватили отца и заключили в темницу этого замка. После этого братья стали грабить и убивать, они резали священников и монахов, разрушали церкви и часовни, так что в этих местах негде было служить Божьи службы. Меня призвали к смертному ложу графа Эрнокса, я исповедал умирающего, и он мне сказал, что сегодня же в замок явятся трое слуг Господа и уничтожат чудовищ, в которых превратились его сыновья. Так и вышло. Вы свершили святое дело.

– Вы правы, отец, – сказал Галахад. – Мы бы не смогли перебить стольких воинов, если б Бог не был на нашей стороне.

Они спустились в подвалы замка и освободили из темницы графа Эрнокса. Прежде он узрел Галахада в видении и теперь заплакал:

– Давно я ждал вас, – сказал он. – Ради Бога, обнимите меня, чтобы я ушел из жизни в объятиях доброго человека.

– Охотно, сэр! – и Галахад держал его, пока Эрнокс мирно прощался с жизнью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал