Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот смерть девственницы






 

Они прослушали мессу и на следующее утро покинули жилище отшельника. Через несколько часов они подъехали к стенам замка, и там их окликнул вооруженный рыцарь.

– Господа, – сказал он им, – расскажите мне о даме, которая едет с вами: она сохранила целомудрие?

– Да, – отвечала она, – я – девственница.

Рыцарь ухватил уздечку ее коня.

– В таком случае, госпожа, вы должны подчиниться обычаям этого замка.

– Отпустите ее! – крикнул сэр Персиваль. – Как вы смеете нападать на девственницу?

Тут из замка выехали еще десять рыцарей и с ними дама, которая везла серебряный таз в форме рта. И все они вскричали в один голос: «Она должна исполнить обычай этих мест».

– Каков этот обычай? – спросил сэр Галахад.

– Когда к нам заезжает девственница, она должна наполнить этот сосуд кровью из правой руки.

– Варварство! – сказал сэр Галахад. – Пока я дышу, не допущу такого.

– Помоги мне Бог! – подхватил сэр Борс. – Раньше меня убьют, чем я позволю так обойтись с ней.

– В таком случае готовьтесь к смерти, – сказал рыцарь, приехавший из замка. – Будь вы лучшими в мире рыцарями, вам все равно с нами не совладать.

Рыцари короля Артура взялись за мечи и, разумеется, перебили противников. Тогда из замка выехали шестьдесят рыцарей.

– Убирайтесь! – крикнул им Галахад. – Вам не победить нас.

– Вот как? – переспросил один из рыцарей. – Мы советуем вам отступить. Мы отпустим вас с миром при условии, что эта дама исполнит обычай замка и даст нам свою кровь.

– Этого не будет, – ответил им Галахад.

– Значит, вы все хотите умереть?

– Не думаю, что нас ждет такая участь.

Началось сражение, Галахад и его спутники убивали и калечили всех, кого встречали в бою. Они казались чудищами, а не людьми. Так продолжалось до вечера, а на закате из замка вышел еще один рыцарь.

– Вы причинили нам большой ущерб, – сказал он. – Но мы хотим предложить вам пищу и кров на ночь. Честью клянемся оберечь вас от всякого вреда. И, быть может, когда вы узнаете, в чем наш обычай, вы сами согласитесь его соблюсти.

– Во имя любви к Богу, – воскликнула сестра сэра Персиваля. – Войдем в этот замок.

Их всех одолевало любопытство, откуда взялся такой обычай.

– Мы расскажем вам истинную правду, – пообещал один из защитников замка. – Здесь лежит на одре болезни дама, которая долгое время правила нашим замком. Несколько лет тому назад она заболела, недуг ее становился все тяжелее, и теперь она лежит неподвижно. Ни один врач не мог ее исцелить или хотя бы облегчить ее состояние, пока наведавшийся к ней святой человек не сказал нам, что спасти больную может лишь кровь девственницы, которая должна быть вдобавок королевской дочерью. Вот почему мы установили такой обычай.

– Во имя Бога, – сказала сестра сэра Персиваля, – эта дама погибнет, если ей не помочь. Пусть у меня возьмут кровь для нее.

– Вы сами от этого можете умереть, – напомнил ей брат.

– Если я погибну, спасая чью-то жизнь, честь мне и слава. Лучше самой отдать жизнь, чем запятнать себя трусостью. Довольно сражений. Завтра я исполню обычай этого замка.

Трое друзей согласились с ее решением, и на следующее утро они прослушали мессу, а потом сестру Персиваля отвели к больной.

– Кто пустит мне кровь? – спросила она.

Одна из дам взяла ее за правую руку и сделала надрез. Кровь пошла с такой силой, что быстро наполнила сосуд. Девушка благословила больную и сказала ей:

– Госпожа, я приехала сюда, чтобы умереть и тем спасти вас. Из любви к Богу молитесь за мою душу.

И она упала без чувств. Сэр Галахад и сэр Персиваль подняли ее, но девушка потеряла столько крови, что не могла остаться в живых. Очнувшись от обморока, она шепнула сэру Персивалю:

– Любезный брат, я умираю. Не хороните мое тело в этой стране, отнесите его на корабль, который вы увидите в гавани, и пустите корабль плыть по волнам. Когда, завершив поиски святого Грааля, вы прибудете на остров Саррас, корабль будет ждать вас у высокой башни. Похороните меня там, в городском соборе. И вот что еще я вам предскажу: вы с сэром Галахадом обретете покой в том же месте.

Сэр Персиваль заплакал и обещал исполнить желание сестры.

Тогда раздался голос:

– Господа, завтра на рассвете вы покинете этот замок и не встретитесь друг с другом, пока не предстанете перед Увечным королем.

Сестра сэра Персиваля попросила дать ей последнее причастие, и как только она его приняла, душа ее покинула тело. В тот же день больную даму помазали кровью девственницы, и она исцелилась. Сэр Персиваль написал письмо о том, как умерла его сестра, и вложил это послание ей в правую руку, после чего ее тело снесли на корабль и накрыли черным шелком. Поднялся ветер и понес корабль по волнам, а трое рыцарей смотрели вслед, пока он не скрылся из глаз. На следующее утро они расстались.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал