Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ланселот и Галахад






 

В старинных историях говорится, что когда сэр Ланселот подъехал к бурным водам Мортезы, он почувствовал смертельную опасность. Эти черные воды угнетали его. Он помолился о Божьем руководстве, прилег и уснул. Во сне ему явился человек и сказал:

– Вставайте, сэр Ланселот! Надевайте доспехи и садитесь на первый корабль, который проплывет здесь.

Ланселот проснулся и увидел вокруг себя свет. Он осенил себя крестом и надел доспехи.

По водам к нему приплыло судно без весел и без парусов. Поднявшись на борт, Ланселот сразу же почувствовал сладость и благодать.

– Иисусе! – сказал он. – Это превыше всех земных радостей.

Он лег на палубе и спал до рассвета. Проснувшись, он нашел тело сестры сэра Персиваля на постели с прекрасной вышивкой, и в правой руке у девицы было письмо, написанное сэром Персивалем о том, как она умерла. Ланселот путешествовал вместе с мертвой девицей месяц или более. Если вы удивляетесь, как он поддерживал свою жизнь, то вспомните неизреченную милость Господа, кормившего народ Израиля манной в пустыне. И Ланселота подкрепляла сила Святого Духа.

Однажды ночью он подплыл к берегу и, устав от качки на корабле, сошел на сушу. Сразу же послышался стук копыт. Ланселот вернулся на корабль и стал ждать. Подъехал рыцарь, спешился и взял с собой седло и уздечку. Он попросил разрешения подняться на борт корабля.

– Добро пожаловать, сэр!

– Как ваше имя? – спросил незнакомый рыцарь Ланселота. – Почему-то я чувствую к вам сильную симпатию.

– Я – сэр Ланселот Озерный.

Рыцарь отступил на шаг:

– Вы породили меня в этот мир. Вы – мой отец.

– Галахад? Сын мой?

– Да, это я.

Сын опустился на колени перед отцом и просил его благословения. Отец благословил сына, а сын отца. Они поцеловались. Их переполняла такая радость, что они едва могли говорить, но спустя какое-то время все же поведали друг другу о своих приключениях, случившихся после того, как они покинули двор короля Артура. Узнав о дивном мече и ножнах, которые Галахад нашел на том корабле, сэр Ланселот всей душой пожелал увидеть это оружие. Галахад вынул меч, и Ланселот поцеловал и рукоять, и ножны.

– Воистину, – сказал он, – вы удостоились видеть великие чудеса.

Полгода Ланселот и Галахад пребывали на том корабле, целыми днями молясь и служа Богу. Они высаживались на необитаемых островах, вдали от земель, населенных людьми, и видели там многих странных тварей. Но поскольку в это время они не занимались поисками святого Грааля, старинные книги не повествуют об этих приключениях.

Однажды они подплыли к берегу и высадились у леса. Навстречу им выехал рыцарь в белых доспехах и на белом коне. Он приветствовал обоих пришельцев во имя Бога, а Галахаду сказал:

– Сэр, довольно вы пробыли со своим отцом. Теперь вы поедете со мной на поиски святого Грааля.

Галахад понимал, что должен повиноваться. Он расцеловал отца в обе щеки.

– Добрый мой, возлюбленный отец! – сказал он. – Не знаю, свидимся ли мы еще до того, как я узрю Тело Иисуса Христа.[149]

– Из любви к Богу, молитесь обо мне в своих странствиях! – попросил Галахад.

Галахад сошел с корабля и сел на белого коня, и тогда с небес раздался голос:

– Прощайтесь, отец и сын! Вы не свидитесь до дня Страшного суда.

– Слышали вы это, сын мой? – Ланселот был глубоко взволнован. – Я буду молиться о том, чтобы мы оба были спасены.

– Сэр, – сказал ему Галахад, – нет молитвы более действенной, чем ваша. Мы встретимся в раю. Прощайте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал