Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение Гиневры






 

На следующее утро король и королева со всем двором собрались на просторном лугу под Винчестером. Королеву взял под стражу констебль и вокруг железного шеста разложили большой костер: если б одолел сэр Мадор, там бы королеву и сожгли. Таков был обычай. Никто, даже королевского звания, не мог уклониться.

Сэр Мадор и сэр Борс вместе подошли к трону и поклонились королю.

– Я пришел сюда обвинить королеву в измене, – заявил сэр Мадор, – и докажу ее вину в поединке с каждым, кто станет его оспаривать.

– Я пришел доказать в бою невиновность королевы, – сказал сэр Борс. – Я буду сражаться за нее.

– Готовьтесь же! – велел ему Мадор. – Сейчас мы испытаем, чья правда.

– Мне известно, что вы славный и храбрый рыцарь, – сказал Мадору сэр Борс. – Я вас не боюсь, но я обещал моему повелителю отказаться от поединка, если явится рыцарь лучше меня.

– Это все, что вы хотели сказать, сэр? Довольно слов. Начнем сражение!

– Выводите своего коня на поле. Я скоро последую за вами.

Рыцари вернулись к своим шатрам и вооружились. Первым на поле выехал Мадор.

– Велите вашему заступнику выехать на поле! – крикнул он Артуру. – Если он вообще осмелится встретиться со мной.

От такого упрека Борсу стало неловко, и он подъехал к арене. Однако в этот самый момент из леса выехал рыцарь на белом коне. Этот рыцарь подъехал ближе и возгласил так громко, что все услышали:

– Добрые рыцари, не сердитесь: я лучше этого воина, и я приехал издалека, чтобы сразиться за королеву.

Сэр Борс подошел к королю:

– Вы слышали, сир?

– Да, слышал. Кто это?

– Он незнаком мне, – ответил Борс. – Но он вправе предъявить такое требование, и я не могу ему отказать.

Король подозвал неведомого рыцаря:

– Вы готовы сразиться за королеву?

– Затем я и приехал, мой господин. И более я не стану ждать: великое бесчестие и вам, и вашему двору, чтобы столь благородную даму, как королева Гиневра, срамили и унижали. Но когда битва закончится, позвольте мне удалиться: меня ждут и другие сражения.

Сэр Мадор воззвал к королю:

– Пора начинать, сир! Посмотрим, из какого теста слеплен этот рыцарь.

Они выехали на арену, наставили копья и с огромной скоростью ринулись друг на друга. Копье сэра Мадора сломалось, а копье его противника выдержало. Мадор вылетел из седла и упал наземь. Он прикрылся щитом и обнажил меч, вызывая своего врага на рукопашную. Тот рыцарь тоже спешился и извлек меч из ножен. Целый час они ожесточенно рубились. Сражались они со страшным ревом, точно дикие вепри. Сэр Мадор был сильный рыцарь, испытанный во многих сражениях, но в конце концов он рухнул под градом ударов. Мадор попытался привстать и поразил своего противника острием меча в бедро. Хлынула кровь, но неведомый рыцарь нанес в ответ такой удар по шлему Мадора, что тот зарылся лицом в пыль. Тут сэр Мадор запросил пощады.

– Я побежден, – сказал он, – и признаю, что королева ни в чем не виновна.

– Я пощажу вашу жизнь, – ответил неведомый рыцарь, – с тем условием, что вы добровольно избавите королеву от обвинения в измене.

– Охотно, – сказал сэр Мадор. – Я снимаю все обвинения.

Рыцари отнесли сэра Мадора в его шатер, а король и королева на радостях пали в объятия друг друга. Артур и Гиневра подошли к неведомому рыцарю и поблагодарили его.

– Снимите шлем, сэр, – попросил его король. – Выпейте вина.

Рыцарь повиновался, и, когда он обнажил голову, все увидели, что перед ними стоит Ланселот. Артур взял Гиневру за руку.

– Сэр Ланселот, я благодарю Бога за то, что вы возвратились к нам. Вы спасли моей королеве жизнь.

– Господин мой, – ответил Ланселот, – я здесь по праву и в силу долга. Ваши сражения – мои сражения. Вы, сир, приняли меня в рыцарский орден, а вы, госпожа, всегда отличали меня своей милостью. Как же могу я не сражаться за ваше дело?

– Вновь и вновь благодарю за вас Бога, – сказал король. – И непременно вознагражу вас.

Гиневра плакала и от радости, и от печали. Она жестоко обошлась со своим верным рыцарем, а он рискнул ради нее жизнью, отплатил ей добром за зло. Рыцари приблизились к Ланселоту и с радостью приветствовали его. Сэр Мадор оправился от ран и воссел за Круглым столом вместе с Ланселотом.

Случилось так, что вскоре ко двору явилась Владычица Озера. Она была великой волшебницей и немало колдовства совершила ради короля Артура. Узнав, что королеву обвиняли в смерти сэра Патриса, она объявила, что Гиневра невиновна, и с помощью магии открыла, что на самом деле убийцей был сэр Пионель. Это он отравил яблоко, предназначив его сэру Гавейну. Пионель тут же бежал от королевского двора и скрылся в своей стране. Гиневра же была счастлива, что ее доброе имя восстановлено.

Сэра Патриса похоронили в Вестминстерском аббатстве и на его гробнице надписали всю эту историю. Сэр Мадор со временем возвратил себе благосклонность королевы, и все было прощено.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал