Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ланселот и Прекрасная Дева






 

Прекрасная Дева из Астолата поехала в Камелот, чтобы отыскать рыцаря, которого она любила больше всех на свете, и удача свела ее с родным братом: сэр Лавейн как раз упражнял свою лошадь. Элейн окликнула его, и он подъехал поближе.

– Где Ланселот? – сразу же спросила Элейн.

– А откуда ты знаешь, что рыцарь, которому я служу, – Ланселот?

– Сэр Гавейн сказал мне. Он узнал щит, который Ланселот оставил у меня.

Они вместе вернулись в дом отшельника. Сэр Лавейн провел сестру в комнату, где лежал Ланселот, и когда она увидела его таким больным и бледным, то рухнула наземь без сознания. Очнувшись, Элейн едва смогла подняться:

– Что ж это такое, господин мой? Как пришли вы в столь горестное состояние?

Сэр Ланселот велел Лавейну поднять сестру и подвести к его постели.

– Что с вами, прекрасная дама? – спросил он ее. – При виде вашей скорби и моя боль возросла. Ободритесь. Если вы пришли утешить меня – добро пожаловать. Бог милостив, скоро я исцелюсь от царапины, которую получил на турнире. Но откуда вы узнали мое имя?

– Сэр Гавейн узнал ваш щит.

– Мне это может причинить большой вред, – Ланселот опасался, как бы Гавейн не рассказал Гиневре о красном шарфе и не навлек на него страшный гнев королевы.

Элейн не отходила от Ланселота, ухаживая за ним день и ночь. Ланселот попросил Лавейна съездить в Лондон и разыскать там сэра Борса.

– Вы узнаете его по шраму на лбу, – пояснил он. – Конечно же, он меня ищет, ведь это он нанес мне рану. Привезите его сюда.

Сэр Лавейн поехал ко двору и стал расспрашивать о сэре Борсе. Отыскав его, он рассказал, зачем приехал.

– Добро пожаловать, – сказал ему Борс. – Из всех людей больше всех я жажду видеть Ланселота.

И они вместе поехали в жилище отшельника.

При виде сэра Ланселота, бледного, измученного, Борс не удержался и горько заплакал. Не сразу он обрел дар речи:

– Господин мой Ланселот, благослови вас Бог и пошли вам скорое выздоровление! Я в отчаянии оттого, что нанес вам такую рану. Я чуть не убил благороднейшего рыцаря в мире. Я жалкий трус. Вижу, Господь прогневался на меня. Мне так стыдно! Простите ли вы меня когда-нибудь?

Ланселот протянул ему руку:

– Добро пожаловать, любезный кузен. Не печальтесь, я сам виноват. Из гордыни я взял чужой щит. Если б я назвал вам свое имя, не получил бы такую рану. Говорят, родичи не должны сражаться друг против друга, а я и этим заветом пренебрег. И довольно об этом. Что сделано, то сделано. Скоро я исцелюсь, в этом я уверен, а пока поговорим о другом.

Борс присел на край кровати и шепнул Ланселоту, что Гиневра гневается за то, что он повязал на шлем залог Прекрасной Девы из Астолата.

– С чего она так прогневалась? – удивился Ланселот. – Ведь я сделал это лишь затем, чтобы меня не узнали.

– Я ей говорил, но она и слушать не хочет, – и еще более понизив голос, Борс спросил: – А юная девица, которая за вами ухаживает, это и есть Прекрасная Дева из Астолата?

– Да, она. Никак не могу от нее избавиться.

– С какой стати? Она и правда красива. Дал бы Господь, чтоб вы увлеклись ею, а не Гиневрой. И видно, как она вас любит.

– Сожалею.

– И не она первая, многие любили вас.

– Что я могу поделать?

Так шла беседа.

Дня через три или четыре Ланселот начал поправляться. Сэр Борс рассказал ему, что в Камелоте состоится турнир между королем Артуром и королем Северного Уэльса. Его приурочили ко Дню всех святых.

– Турнир? Побудьте еще немного со мной, родич, скоро я буду здоров. Надеюсь, я смогу принять участие в турнире.

Они провели вместе около месяца, Элейн все это время ухаживала за Ланселотом. Ни одна мать не заботится так о своем дитяти, как Прекрасная Дева из Астолата заботилась о больном рыцаре.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал