Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила молитвы






Мы живем в такое время, когда истинная Церковь Божия должна чувствовать нужду в Божественной помощи, как никогда прежде. Сила преисподней захватывает мир.

Все силы ума и души постоянно напряжены. Новые проблемы встают перед Церковью. Мы принуждены идти по путям, по кото­рым никто еще не ходил. Критические обстоятельства приводят нас в замешательство. Нам необходима помощь. Мы стараемся изо­бретать новые методы, новые планы, новую организацию, новое и лучшее устройство.

Но в то время, как мы ищем лучших методов и лучшей организа­ции, которые вывели бы нас из окружающей тьмы, смущения и ненависти, Бог Сам ищет лучшего для человека. Некто сказал: " Церковь настоящего времени нуждается не в большем и лучшем устройстве, не в новой организации или новых и лучших методах, но в людях, которых Святой Дух может употребить для дела, в лю­дях молитвы, в людях, сильных в молитве. Дух Святой изливается не через методы, но через людей. Он не сходит на устройство, но на людей. Он помазывает не планы, но людей молитвы".

А. Т. Питерсон рассказывает как один священнослужитель в цер­кви, в Шотландии, вдруг начал проповедовать с небывалой силой.

Все собрание было возбуждено, и грешники были чудесным образом обращены к Богу. Он сам не понимал тайны своего нового дара си­лы Евангелия. Однажды ночью, во сне, ему было объяснено, что благословение было дано одной бедной, старой женщине, которая была совершенно глуха, но которая регулярно приходила в церковь. Не будучи в состоянии слышать слова проповеди, она проводила все время в молитве за проповедника, прося, чтобы Бог помазал его Святым Духом и сделал бы его способным говорить прямо к сердцам людей. Воистину, существует ключ, открывающий небес­ные врата, тайна, которая соединяет нас с престолом Божиим и вечным источником благословений. Этот ключ - пылкая, настойчи­вая молитва.

Молитва не действие, но могущественная сила. Она делает многое. Ни деньги, ни таланты, ни культура ничего не значат для Бога, но только молитва. Она приводит в действие небесные силы. В ответ на молитву Даниила могущественный ангел " исшел чтобы научить разумению" пылкого просителя.

В ответ на молитву были ниспровергнуты царства. Даниил очистил свое сердце и молился, и " князь царства Персидского" не мог про­тивостоять власти " Михаила, одного из первых князей", который пришел в ответ на просьбу верного служителя Божия. Павел и Сила молились - и землетрясение поколебало тюрьму до ее основания. Петр был освобожден из тюрьмы в ответ на молитву.

Мы никогда не узнаем до тех пор, пока книги небесные не будут открыты в последний день, как судьба царств была сформирована молитвой. Господь низлагает одного царя и поставляет другого. Следующий трогательный инцидент из жизни Авраама Линкольна рассказан г - м Яковом Е. Мордок:

«Однажды я провел три недели в Белом Доме с г-м Линкольном, в качестве его гостя. Однажды ночью - это было как раз после сражения - я был очень обеспокоен и не мог спать. Я обдумывал свою долю в народном деле. Было уже за полночь. Приближался рассвет, когда я услышал звуки, доносившиеся из комнаты, где спал президент. Дверь оказалась приоткрытой, я инстинктивно подошел к ней и увидел сцену, которую никогда не забуду. Президент стоял на коленях пред открытой Библией, спиною ко мне. Минуту я стоял молча, смотря на него, пораженный и изумленный. Потом он вскри­чал в печали: " О, Бог, Ты, Который слышал Соломона, когда он мо­лился ночью о мудрости, услышь меня! Я не могу руководить этим народом; я не могу вести дела этого народа без Твоей помощи. Я беден, слаб и грешен. О Бог, Который слышал Соломона, когда он взывал о мудрости, услышь меня и спаси этот народ!»

Кто может утверждать, что молитва Линкольна в мрачные дни на­ционального кризиса ничего не сделала с американским народом?

Молитва никогда не умирает. Она изменяет жизнь личностей. Одна дама в Англии имела в Индии брата, который не был христианином.

Она начала молиться о нем. Ежедневно ее молитвы о нем восходили к Богу. Потом случилось нечто. Было получено от него письмо, говорящее:

" Да, что-то случилось. Два месяца тому назад моя мысль обрати­лась к Богу; я не знаю почему; не было никакой книги, которую я читал бы; не было никакой проповеди, которую я слышал бы; я ни­куда не ходил, где мог бы слышать проповедь, но я знаю, что мысль моя обратилась к тому, чтобы думать о Боге".

Множество подобных случаев могло бы быть рассказано, показы­вающих, что молитва достигает престола Божия.

«Дьявольская тьма объемлет тех, кто пренебрегает молитвой. Искушения, нашептываемые врагом, влекут их ко греху, и все это потому, что они не пользуются преимуществами, которые Бог дал им в Божественном предназначении молитвы. Почему сыновья и дочери Божий так неохотно молятся, когда молитва это ключ в руках веры, открывающий небесные сокровищницы, в которых на­ходятся бесконечные сокровища Всемогущего? " (" Путь ко Христу", стр. 94, 95).

Понятно ли вам это чудное выражение? Оно говорит нам, что мо­литва отмыкает сокровищницу Всемогущего! То, что допускает нас к сокровищам Всемогущего, есть, конечно, могущественная сила. Почему же тогда мы неохотно молимся?

Скептик говорит нам, что бесполезно молиться, потому что зако­ны природы не могут быть изменены. Какое безумие думать, что Творец связан законами, которые Он Сам установил! Но молитва мо­жет устранить естественный закон, и она делает это. Моисей вопиял к Богу, и Господь повелел водам моря расступиться. Естественный закон не устоял пред силою молитвы!

В молитве Иисус Навин " остановил солнце", и вдохновенный пи­сатель рассказывает нам, что " остановилось солнце, и луна стояла" * (Иис. Нав. 10: 13). Это совершенно противно естественному закону повседневной деятельности солнца. Но молитва произвела это великое чудо.

В ответ на молитву Елисея сын сунамитянки был возвращен к жизни. В ответ на молитву Тавифа, которая была мертва, «открыла глаза свои» и «села», и Петр " поставил ее живою перед святыми". Это - вопреки всем законам природы и науки.

Илия был человеком, подверженным таким же страстям, как и мы, но, посредством молитвы, он замкнул сокровища всего царства природы и унес с собою ключ. Он пришел прямо из приемного зала Иеговы перед тем, как предстать перед царем Ахавом, и сказал: " Жив Господь, Бог Израилев, перед Которым я стою". И в ответ на другую его молитву открылись окна небес и снизошел дождь. Молитва в этом случае управляла естественными законами.

По подлиннику речь идет о прекращении " действия" солнечных лучей, от которых и зависит движение земли и луны.

Взгляните снова на Илию в том великом испытании пророков Ваа­ла и пророка истинного Бога. Посмотрите, как он наливает вокруг жертвенника двенадцать ведер воды до тех пор, пока ров не пере­полнился. Странный способ делать приготовления для огня! Потом, во время вечернего жертвоприношения, он возвел свои глаза на небо и помолился. " И ниспал огонь и пожрал всесожжение и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве" (3-е Царств 18: 38).

Это не согласовано ни с какою научною теорией или естествен­ным законом - сжечь камни и поглотить воду. Но все это было совер­шено в ответ на молитву смиренного человека, подверженного тем же страстям, что и мы.

Молитва раздвигает непреодолимые, человеческие барьеры. Однажды, через все континенты язычества было написано: " Не дозволяется! " Но, в ответ на настойчивые просьбы, эти запертые двери были открыты. Молитва сделала для открытия этих дверей больше, чем какая-либо человеческая сила. Люди молились, чтобы путь был открыт и Евангелие могло бы пойти ко всему миру, - и в настоящее время путь открыт в каждую языческую страну.

" Молитва есть открытие сердца Богу как Другу". Молитва не низво­дит Бога к человеку, но поднимает человека к Богу. И Тот, Кто вос­седает на Престоле величия и силы, просит нас: " Посему да присту­паем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр. 4: 16).

Молитва - больше, чем простое созерцание Бога. Через Слово Свое Бог говорит к человеку; посредством молитвы человек говорит Богу. Авраам сказал: " Вот я решился говорить Владыке, я прах и пепел" (Быт. 18: 27).

Если молитва значит что-нибудь для христианина, то она значит все. Мы ничего не можем делать без молитвы. Посредством молитвы мы овладеваем тем, что в состоянии укрепить нас для всего. " Молитва есть ключ в руке веры, чтобы отомкнуть небесные сокро­вищницы, в которых находятся неисчислимые сокровища Всемогущего". Посредством нее мы можем овладеть всем, что имеет Бог. Воистину, слабый, беспомощный человек мог бы молиться и тем самым подняться на небеса. Если бы владелец великого имения дал нам в руки ключ от своих складов и позволил нам брать сколько нам нужно, мы воспользовались бы этим без промедления. Так нужно поступить и здесь.

Чрезвычайно великие и драгоценные обетования даны тем, кто молится. Уши Иисуса всегда открыты к воплю Своих детей. Он ра­дуется их молитвам. Псалмист говорит: " Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть" (Пс. 64: 3).

«Мы не должны питать недоверия к Богу. Праведный Судия не отталкивает никого, кто приходит к Нему в раскаянии. Ни одна искренняя молитва не утрачивается. Среди пения небесных хоров Бог слышит вопли самого слабого человеческого существа.» (Е. Г. Уайт), И Бог, Который весьма заинтересован в вашей и моей молитве, пошлет нам ответ в час нужды.

«Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам» (Матф 7/7- 8)

«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф21; 22)

Подумайте над этими текстами Священного Писания. Какое еще большее ободрение в молитве нам нужно от Бога? Нет ничего, слиш­ком трудного для Бога. Молитва сделала великие дела в прошлом и она так же сильна своими результатами и в наши дни. Мы молимся тому же самому Богу, Которому молились наши отцы в древние вре­мена, и мы должны иметь ту же самую уверенность, что Он пошлет нам помощь.

Молитва, исходящая из уст, искренне верующего христианина, мо­гущественна так же, как и в древнее время. Такую молитву Бог, в Своем Слове, обещал услышать и дать на нее ответ.

 

 

Прости меня, хоть нет прощенья,

А смерти лишь достоин я,

Прости, хоть робок стон моленья,

Хоть не чиста мольба моя.

 

Прости, хоть лучших дней потерю

Не возвратят мои шаги.

Прости, хоть и не тверд я верой,

Прости, и верить помоги.

 

Прости меня и сердце клети

Лучами веры озари,

Как обещал в Твоем завете,

Во имя слов твоих прости.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал