Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое преимущество






 

" Тогда придите и рассудим, говорит Господь" (Ис 1: 18).

 

Предположим, что вы живете в Вашингтоне и Президент Соединен­ных Штатов прислал вам приглашение прийти и беседовать с ним частным образом о ваших делах. Отказались бы вы от приглашения?

Предположим, что он уверял бы вас снова и снова, что он глубоко заинтересован вами, что он понимает ваше затруднительное положение и желал бы помочь вам, что он уже положил в Национальный банк на Ваше имя известное количество денег, достаточное для того, чтобы сделать необходимые приготовления для вашей рабо­ты, и что если бы вы пришли к нему, то он охотно отложил бы в сторону все другие дела и уделил бы вам всецело свое внимание. Отвергли бы вы такое предложение?

Но не отвергли ли вы лучшее предложение? " Тогда придите и рассудим", - слышится приглашение, которое Создатель Вселенной посылает вам. Обращаете ли вы внимание на Его призыв? Когда Тот, Кто создал миры, Кто выводит счетом планеты в предназна­ченных им орбитах. Кто дает жизнь каждой былинке. Кто питает воробьев, Кто пополняет все нужды человека и, что еще выше всего, " Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками", - когда Он призывает нас на личный разговор с Ним, пойдете ли вы?

Не говорите ли вы часто: " О, Господь, я слишком занят! Мне некогда поговорить с Тобою сегодня! " Не отклоняете ли вы Его при­глашение быть с Ним наедине и потом, в вашей безумной торопли­вости, бросаетесь опрометчиво навстречу поражению в дневной борьбе? Как мало таких людей, которые считают абсолютно необходимым выполнять свою дневную программу с Богом!

Мы придаем важное значение служению Богу. Мы повторяем вели­кое поручение: " Идите по всему миру". Мы много раз рассказываем, как Иисус жил, чтобы благословлять других, и что Он сказал: " Я посреди вас, как служащий". Мы сознаем, что должны подражать Его жизни и повиноваться Его великой заповеди служить нашим ближним, где бы мы ни были. Так спешим мы вперед, шепча в сво­их сердцах: " Без служения ближним нет религии".

И это - истина, и совершать служение - правильно. Но мы не дол­жны забывать, что Иисус часто искал одиночества; часто Он уходил в уединение гор, чтобы молиться и размышлять.

Марк рассказывает нам, что Он вставал задолго до рассвета, чтобы уйти в тихое место для молитвы. Эти часы уединения были необхо­димостью для Иисуса. Они, были главными часами Его жизни. Они были часами, которые делали Его работу Божественной. После этих часов уединения, укрепленный и приготовленный к нуждам дня, Он совершал многие дела.

Наша сила для служения приходит из того же источника, и мы должны получать ее тем же путем. Если мы не будем иметь спокой­ного времени, когда Бог может говорить к нам и когда Он может вливать новые силы в нашу жизнь, то наша работа сделается скоро бессильной для добра, как бы прилежно мы ни служили.

Следующий инцидент, рассказанный г. Мак-Конкей, поможет нам понять необходимость - уделять некоторое время для того, чтобы быть наедине с Богом: " На берегу озера Гурон, прошлым летом, мы стояли маленькой группой на пристани в ожидании парохода. Вок­руг нас был целый Вавилон голосов. Наконец молодой служащий сказал: " Пойдемте в рыбачий дом". Вокруг нас была рыбачья дере­вушка, и недалеко был маленький пакгауз, где люди упаковывали свою рыбу. Мы вошли с ним туда; он запер дверь и сказал: " Прислушайтесь! " Когда мы сделали это, мы ясно услышали звуки приближающегося парохода, особенные перемежающиеся удары лопастей бокового колеса. Потом мы вышли наружу к пристани, где разговаривал народ, и звуки приближающегося парохода исчезли. Снова мы вошли с нашим другом в помещение и снова ясно услы­шали эти звуки. Внутри была тишина. Там не было голосов, мы могли ясно слышать приближающийся пароход. Мы вошли и сели на пристани, и через несколько минут дым от парохода поднялся над островом. " Какой урок! - подумали мы. - Когда мы остаемся одни в покое общения с Богом, мы можем слышать голос Божий; Бог может открывать Свою волю к нам, как нигде в другом месте".

Даниил, будучи первым министром Вавилона, находил возможным уединяться с Богом по три раза в день. Все, о чем люди просили Даниила, было, чтобы он прекратил молиться в течение тридцати дней. Многие христиане прекращают молиться на более долгий срок, хотя единственные львы на их пути - беспечность и духовная лень. Но с Даниилом было не так. Он знал своего Бога. Он часто бывал с Ним наедине. Он смотрел на это общение с Богом, как на главное преимущество жизни, да даже более, - как на абсолютную необходимость. И он избрал быть скорее брошенным в львиный ров и быть с Богом, нежели жить во дворце без Него.

Пребывание наедине с Богом в молитве было тайною силы Дани­ила, его мудрости и безопасности. В этом всегда заключался секрет истинной силы. Сильные мужи во всех веках были мужами молит­вы; они были людьми, которые настаивали на необходимости быть наедине с Богом - людьми, которые знали, что быть наедине с Богом было их главным преимуществом и единственным источником силы. Только подумать, чему бы мы могли научиться за месяц пребывания на небесах с Богом! Но здесь, на земле, мы должны научиться у ног Его быть готовыми к небесам, и Он не ограничива­ет нашего общения с Ним. Мы должны решить, как много времени мы будет проводить с Ним и какие отношения будут во время этого общения. Отношения, в которых мы находимся с Богом, определят результаты. Только тогда, когда наша воля вполне соединится с Его волей, Он может даровать нам неограниченную силу для служения.

Никогда не забывайте, что пребывание наедине с Богом есть Ваше главное преимущество. Вы можете быть наедине с Ним в комнате тайной молитвы, в вашей ежедневной работе, в уличной толпе. Кортланд Майерс говорит: " Мы можем являться в Его присутствие, мы можем сознавать Его присутствие, мы можем слушать, говорить и любить Его, как нашего земного отца. Это так чудесно и так реаль­но. Это - лучшее в жизни". Чтобы мы не пренебрегли этой лучшей частью жизни, наш Спаситель советует каждому из нас: " Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф. 6: 6).

Вы можете жалеть, что провели слишком много времени с людь­ми, но вы никогда не пожалеете, что проводите слишком много времени с Богом. Старайтесь уделить время, чтобы быть с Ним нае­дине каждый день. Пребывайте с Ним в комнате тайной молитвы. Раскройте пред Ним вашу жизнь. Не пытайтесь скрыть от Его всеви­дящего глаза никакую часть ее. Затворите дверь вашего сердца для каждого разрушающего влияния и старайтесь быть наедине с ва­шим Создателем до тех пор, пока вы не увидите Его и не сможете продолжать жизненную борьбу, одетыми в Его праведность и вооруженными Его силою.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал