Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наедине со Словом Божиим






 

" Исследуйте Писания" (Иоанна 5: 39). Библия, вся Библия, ничто, как только Библия, есть основание и устав христи­анства. Знать ее значение для самих се­бя, уповать на ее обетования, верить в ее Искупителя, повиноваться Ему из радости любви и отказ следовать за каким-либо иным учением есть само Христианство". Т. У. Медхарст, в кн. " Основами!?

 

Один миссионер, возвратившийся на родину, обратился с речью к группе молодых священнослужителей, которые предполагали от­правиться в Китай. Б заключительной части своей речи он сказал: " Бы можете научиться говорить по-китайски плавно, вы можете усвоить китайские привычки, есть палочками и даже носить косу, но, если вы не будете верными в тайной молитве и личном изуче­нии Библии, вы будете неудачниками как миссионеры в Китае". Тайная молитва и личное изучение Библии идут рука об руку; они нераздельны. Молитва есть дыхание духовной жизни, личное же изучение Библии — ее пища.

Р.Ф. Гортон, в " Победе во Христе", говорит: " Единственный, никог­да не изменяющий метод жить жизнью победы есть ежедневное изучение Библии - изучение, но не нетерпеливое чтение; ежеднев­ное, а не с колеблющимися промежутками. Это изучение должно быть с молитвой и верой и с искренним желанием узнать волю Бо-жию и исполнить ее. Такое освященное и привычное пользование Библией, вне всяких споров, ведет к полному познанию любви Божией, спасающей силы Христа, к сознанию присутствия Духа Божия в сердце. Библия того человека, который прожил с нею жизнь, мы уверены, пожелтела с годами, углы страниц ее стали тоньше от постоянного перелистывания; исчерчена линиями и заметками, которые суть памятники обретенной истины, принесшей помощь; запятнана слезами, которые часто были слезами покаяния, но иногда и слезами радости, падавшими подобно благодатному дож­дю, когда слава Божия начинала внезапно сиять со страниц".

Жизнь христиан во всех странах и во все века была показателем перерождающей силы Слова Божия. Некто спросил молодого человека - как он узнал, что Библия богодухновенна. Он ответил: " Потому что она вдохновила меня к новой жизни". Александр Макларен объяснял прогресс в своей духовной жизни двумя положени­ями: первое, - привычкой личного изучения Библии (говорят, что в течение шестидесяти лет его изучение Писаний в оригинале не было прервано ни на один день); второе, - тем, что он дал в своей жизни Христу первое место.

Куда бы Библия ни проникала, она всегда несла с собой развитие чувства братской любви. Одному английскому негоцианту напомни­ли об этом, когда он поселился на острове, бывшем некогда канни­бальским. Видя туземца за чтением Библии, негоциант сказал ему:

— О, эта книга вышла уже из употребления в нашей стране!

— Разве? - спросил туземец - Ну, если бы она вышла из употребле­ния здесь, то вы были бы давно уже съедены!

Несколько лет тому назад один молодой, неверующий человек пу­тешествовал со своим дядей, банкиром, в Западной части Америки. Они сильно беспокоились о своей безопасности, когда были выну­ждены однажды остановиться на ночь в придорожной хижине. В ней было две комнаты. Когда они заперлись в одной из них на ночь, они условились, что молодой человек будет сидеть со своими пистолетами и бодрствовать до полуночи, а потом разбудит своего дядю, который будет бодрствовать до утра. Вскоре молодой человек заглянул через щель в соседнюю комнату и увидел, что их хозяин, человек грубый на вид, одетый в одежду из медвежьей кожи, дос­тал Библию и, почитав ее некоторое время, начал молиться. Тогда молодой, неверующий человек начал снимать свой пиджак и гото­виться ко сну. Дядя сказал: " А я думал, что ты будешь сидеть и сто­рожить! " Но молодой человек знал, что не было надобности теперь сидеть с пистолетом в руках в течение всей долгой ночи в хижине, которая была освящена Словом Божиим и Голосом молитвы.

Мир обязан Книге книг больше, чем может выразить человеческий язык. Всюду, куда проникает Библия, она несет с собой обильные благословения. Она — создатель счастливых семейных очагов и мирных сообществ. Моисеевы законы легли в основание законов цивилизованных стран. Лучшее, что вы находите в литературе, в большинстве случаев сделано из драгоценностей неиссякаемых россыпей истины. Вильям Браян, чьи речи часто были украшены драгоценными камнями священной Книги, отдает ей должное: " Там, где поднято моральное знамя, там, где поле зрения жизни становится больше и богаче плодами — улучшение свидетельствует о влиянии Библии, Бога и Христа, о которых Библия рассказывает". С образовательной точки зрения, Библия есть Книга книг. Чарльз Уорнер, великий журналист, говорит: " Как свидетельствуют многие великие учителя литературы, прекрасное знание Библии уже пред­ставляет из себя почти законченное образование. Она настолько вошла в закон, литературу, мысль, во всю современную жизнь христианского мира, что пренебрежение ею причиняет наиболее серьезный вред студенту".

Рескин, великий критик искусства, рассказывает в своей авто­биографии, как его мать утвердила его душу в жизни, заставляя его читать и запечатлевать в памяти большие части Библии. Он говорит: " Этому воспитанию, терпеливому, аккуратному и настойчивому, я много обязан своей работоспособностью и лучшей частью моего понимания литературы. Я считаю его совершенно уверенно самою драгоценной и, в целом, самой существенной частью моего образования".

Казалось бы, что книга, такая в совершенстве прекрасная, такая существенно полезная, такая безошибочно божественная, не могла бы иметь врагов. Но, как сказал Х.Л. Гастингс: " Библия - книга, ко­торая опровергнута, разрушена, опрокинута и порицаема более, чем какая-либо другая книга, о которой вы слышали. Каждую минуту кто-нибудь поднимал и опровергал эту книгу; она похожа на поворачивающийся громадный куб гранита. Она такая же большая с одной стороны, как и с другой. Когда вы поворачиваете ее, вы видите лицевую сторону, и когда вы снова поворачиваете ее, ее лицевая сторона снова перед вами. Каждую минуту кто-нибудь взрывает Библию, но когда она падает вниз, она всегда становится на свои ноги и бежит быстрее прежнего по миру".

Вольтер говорил: " Библия - освистанная книга". Тридцать два года спустя, Р. Г. Ингерзолл сказал: " Через 10 лет Библия не будет читаема". Так пророчествовали неверующие. Они атаковали Слово Божие, но всякий раз они ломали свое оружие об этот великий Гибралтар истины. После каждой битвы Слово Божие выступало победоносно и производило новые завоевания. Большинство стран в мире, за исключением Тибета, Афганистана и магометанских шта­тов Северной Африки, открыты теперь для распространения Биб­лии. 27 Библейских Обществ печатают Библии - 2 в Америке, 3 в Великобритании и 22 на Европейском континенте. Она распростра­нена больше, чем сотни других книг, вместе взятых. Десять миллио­нов Библий на английском языке расходятся ежегодно.

Тогда почему же при наличии этой чудесной Книги книг в руках каждого христианина, так мало людей живут жизнью победы? Просто потому, что Библия не изучается и не ценится, как должно.

Отрежьте армию от ее подкреплений, и она должна будет вскоре отступить. Отрежьте христианина от его Библии, " меча духовного", и он станет побежденным в столкновении с врагом. Наш Господь будучи на земле, знал Св. Писания. Он сделал их частью Своей жиз­ни, Он побеждал врага словами: " Так написано".

Иисус молился: " Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина", и повелел нам " исследовать Писания".

В другой раз Он сказал: " Познайте истину, и истина сделает вас свободными". Один великий генерал однажды заказал железное вооружение. Когда оно было принесено, он спросил:

- Надежно ли оно?

- Да, сэр, — ответил посланный.

- Тогда оденьте его и позвольте мне испробовать его. Вооружение, которое Христос просит одеть, испробовано. Он носил его и был спасен, потому что Он, " подобно нам, искушен во всем, кроме греха". Наша единственная безопасность в эти беспокойные вре­мена лежит в познании Священных Писаний на опыте и в нераз­рывном союзе с Небесами.

Никто не может быть успешным приобретателем душ, не будучи исследователем Библии. Он должен знать своего Путеводителя. Что подумали бы вы о человеке, который выступает в роли проводника, но не знает, где найти наиболее интересные места для туристов? Чтобы быть хорошим проводником, вы должны быть также и силь­ным христианином. " Ограниченные христиане, - сказал один чело­век, - имеют Библии, но питаются газетами". Изучайте вашу Библию и изучайте ее с решением жить ею. Слово должно пребывать в вас. Да, читайте вашу Библию, потому что " от первой главы Бытия, Биб­лия есть, в символе или в факте, запись о победной жизни, очерк которой есть демонстрация того, как она может быть прожита. Что бы ни говорил высший критицизм, тот, кто читает Библию искрен­но, найдет ее еще живой и полной силы. Ее слова свежи, как утрен­няя роса, и, так или иначе, " они приводят нас к Богу и образуют средства связи, посредством которых мы можем прожить нашу жизнь с Богом и для Него".

Уилльяам Каррёй был очень занятым сапожником, но, с открытой Библией на одной стороне своей скамейки и с картой мира на дру­гой, он находил время для изучения Путеводителя грешников и язычников. Сперджен сказал: " Мне хотелось бы видеть все книги, хорошие и плохие какие когда-либо были написаны, как-то: молит­венники, сборники- гимнов, проповеди и прочее дымящимися, как Содом в древности, если чтение этих книг удерживает нас от чте­ния Библии, потому что тонна веса человеческой Литературы не достойна одной унции Св. Писания. Единственная капля тинктуры Слова Божия лучше, чем море наших рассуждений, поучений и тому подобного".

Мои дорогие друзья, хотелось пи бы вам жить жизнью победы? Тогда вы должны быть исследователями Библии, вы должны про водить много времени наедине с Богом и Его Словом. Когда вы и я попытаемся познакомиться с нашим небесным Отцом через Его Слово, ангелы приблизятся, наши умы будут подкреплены, наши характеры будут возвышенными и очищенными. Мы сделаемся бо­лее подобными нашему Спасителю. Каждый молодой христианин, посредством преданного, молитвенного изучения Библии, может сказать вместе с псалмистом: " В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою" (Псам. 118: 11).

Есть еще и другие причины, почему вы должны изучать вашу Биб­лию. Во всех превратностях жизни, эта Книга удовлетворяет каж­дую нужду человеческого сердца, и каждый христианин должен знать это для себя самого. В языческих землях или в цивилизован­ных странах, в тюрьмах или во дворцах, во времена голода или во дни празднеств, в бедности или в достатке, эта драгоценная Книга говорит к человеческому сердцу. Радуясь ли удобствам мира, стра­дая ли от бедствий войны, поглощенные предметами мира сего или размышляя о славе будущего, наслаждаясь избытком здоровья или изнемогая на одре болезни, радуясь над колыбелью или плача над могилой, когда сомнения, затруднения и страх борются за преоб­ладание, или когда удовольствия, богатство и известность ведут к беззаботности, — да, при всех обстоятельствах, как многие засви­детельствовали, Книга Божия имеет весть к человеческому сердцу, как раз ту, в которой оно нуждается.

И вы должны изучать вашу Библию, потому что она вдохновит вас мужеством и решением продвигаться вперед. Мужчины и жен­щины на ее страницах так человечны! Они не всегда имели успех; иногда они терпели неудачи. Библия показывает нам, как терпели­во и сочувственно относится Бог к Своим заблуждающимся детям и напоминает нам, что " Он знает состав наш, помнит, что мы - персть" (Пс. 102: 14). Как утешительно знать, что Отец понимает меня! И я знаю, что Он понимает меня, потому что страницы Его Книги отра­жают мое собственное сердце и удовлетворяют его скрытые нужды Почему же мы не должны изучать Книгу, которая говорит о чудес­ной любви Божией, об Его непрестанной заботе и об Его неиссяка­емом желании спасать нас?

Но я думаю, что нет более сильной причины для того, чтобы по­буждать вас проводить много времени с Книгой книг, чем следу­ющая: она делает Иисуса реальным для вас. Он всегда близок. Он всегда имеет время для посещения вас. Нет ничего, о чем вы не мог­ли бы переговорить с Ним, Он всегда понимает, сочувствует и дает нужный совет. Вы и я можем иметь Его идущим так близко около нас, что Он может слышать наши мысли и чувствовать боль нашего сердца. Он - единственный Друг, которого мы всегда можем удер­жать. Он - единственный Друг, без которого мы не можем обойтись, потому что Он сказал: " Без Меня вы не можете делать ничего". Он - единственный Друг, через которого вы и я можем сделать все, что мы должны делать для того, чтобы быть истинными христиа­нами; и Библия - книга, которая вводит Его в нашу жизнь и делает Его ближайшим и реальнейшим из всех друзей.

Не любите ли вы Библии? Если вы не любите ее, то есть только одно объяснение: вы не знаете Книги. Вы не достаточно глубоко пили её живые воды, чтобы омыть пыль обыденщины с вашей гор­тани. Пейте глубже, и вы будете жаждать ее, как " лань желает к потоком воды" (Пс. 41: 2). Пейте глубже, и вы будете искать ее, как путешественник по пустыне ищет холодного источника. Пейте глуб­же, и вы найдете ее универсальным лекарством от всех человечес­ких нужд!

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал