Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уделяйте время для молитвы






 

" Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5: 17).

 

 

Большие товарные и пассажирские поезда никогда не бывают слишком заняты, чтобы не останавливаться для набора угля и воды. Как бы ни задержались эти поезда в пути, как бы ни были они стес­нены расписанием, как бы много других предметов ни требовали внимания их служебного персонала, они всегда останавливаются, чтобы взять уголь и воду. Но почему люди тратят время на то, чтобы останавливать поезда ради угля и воды, когда есть так много друго­го дела? О, эти люди знают, что они не могут двигаться вперед без этих запасов! Уголь и вода - источник силы. Поезда должны уделять время, чтобы запастись силою. Если они не будут делать этого, же­лезнодорожное сообщение будет остановлено. " Мертвые локомоти­вы" с вагонами были бы брошены на пути, а путешествие других было бы не только опасным, но и невозможным. Поэтому поезда уделяют время, чтобы запастись силой, нужной для исполнения своей работы. Не останавливались ли вы когда-нибудь подумать о том, как серьезно работа Церкви Божией затрудняется " мертвыми" христианами, которые не желают останавливаться для того, чтобы получить от Бога силу служить так, как Ему угодно?

Когда генерал Гордон был в Африке, он был очень занят, но он находил время для молитвы. Каждое утро на его палатке развевал­ся носовой платок, чтобы напоминать солдатам" что их генерал имеет беседу с великим Вождем неба и земли.

Однажды, утром, несколько друзей пожелали увидеть одного делового человека, христианина. Их дело казалось безотлагатель­ным. Но служащий сказал:

— Вы не можете видеть его сейчас.

— Но мы должны.

Наконец, клерк сдался и, сказав: " Я покажу вам, где он", повел их в кладовую между ящиками. Там, в уединенной части кладовой, и находился бизнесмен. Он стоял, на коленях, погруженный в молит­ву, и перед ним лежала открытая Библия.

Об уединенных религиозных привычках Джорджа Вашингтона говорит его племянник, Роберт Льюис: " Мне случайно пришлось быть свидетелем уединенных молитв Вашингтона в его библиотеке утром и вечером. В этих случаях я видел его в коленопреклоненных позах с открытой Библией перед ним". Другой писатель добавляет: " Когда шестнадцатилетняя дочь г-жи Вашингтон, Марта Кастис, лежала умирающей у горы Верной, Вашингтон встал около нее на колени и со слезами молился, чтобы жизнь ее была продлена. В до­лине Форд Вашингтона часто видели направляющимся к одинокой могиле. Г - н Потт, квакер, в одном случае последовал за ним и увидел его на коленях в молитве".

Никогда еще молитва не была так нужна, как в настоящее время. И правильно, как С. Д. Гордон говорит в " Спокойных беседах о молитве":

" Великие люди земли настоящего времени суть те люди, которые уделяют время для молитвы. Люди не имеют времени. Оно должно быть взято от чего-то другого. Это другое что-то очень важно, нас­тоятельно важно, но все таки менее важно и настоятельно, чем молитва. Есть люди, которые ставят молитву на первом месте и группируют все остальные пункты их жизненного расписания вокруг и после молитвы; Это - люди настоящего времени, которые больше всех делают для Бога: в приобретении душ, в разрешении проблем, в пробуждении церквей, в снабжении, как средствами, так и людьми, миссионерских постов".

Молитва - важный фактор в христианской жизни, потому что пер­вая обязанность христианина состоит в том, чтобы достойно пред­ставлять Господа другим жизнью победы. Рассказывают историю о молодом художнике, который желал скопировать прекрасную кар­тину, висевшую во дворце. Он не мог достать разрешения копиро­вать ее во дворце, поэтому он решил воспроизвести ее по памяти. Час за часом он просиживал перед картиной и смотрел на нее, пока она не овладела им вполне. Тогда он поспешил в свою студию и начал рисовать. Каждый день он проводил несколько часов в рассматривании оригинала. По мере того, как он всматривался, изучал и работал, его сила возросла. Наконец, он повесил в своей студии такую великолепную копию, что все, кто видел ее, говорили: " Мы должны видеть оригинал". Цель всего нашего христианского слу­жения - представить нашего Спасителя так хорошо, чтобы люди сказали: " Мы должны.видеть Иисуса". Бремя, проведенное в созерцании Его, не потеряно. Посредством этого созерцания мы изменяемся. Чем больше времени мы проводим с Ним, тем больше мы возрастаем, чтобы быть, как Он.

Другая важная причина, почему молитва есть наиважнейший фак­тор в христианской жизни, заключается в том, что молитва есть величайшая сила на земле в деле приобретения душ. Гудсон Тейлор так говорит о своем обращении: " Однажды, в день, который я ни­когда не забуду, когда мне было около 15-ти лет, моя дорогая мать уехала из дома миль за 80. Был праздник. Я искал в библиотеке книгу, чтобы занять время. Я выбрал евангельский трактат, кото­рый имел привлекательный вид, говоря: " Это будет интересная история в начале и проповедь или мораль в конце. Я возьму преж­нюю книгу, а эту оставлю для тех, кому она нравится". Я мало знал, что происходило в сердце моей матери в это время. Она встала из-за обеденного стола с сильным желанием, чтобы сын ее обратился, и, чувствуя это, будучи вдали от дома и имея больше послеобеден­ного отдыха, чем она имела бы при других обстоятельствах, она имела возможность взывать к Господу обо мне. Она пошла в свою спальню, повернула ключ в двери и решила не покидать комнаты до тех пор, пока на ее молитву не будет отвечено. Час за часом моя дорогая мать взывала обо мне, до тех пор пока она могла славить Бога за обращение ее сына. Б тот момент я как раз читал трактат " Законченное дело Христа", и свет был зажжен во мне Святым Духом, так что мне не оставалось ничего делать, как упасть на колени и принять Его спасение и прославить Бога навеки. Б то время как моя мать славила Бога в своей комнате, я прославлял Его в ста­ром амбаре, куда ушел, чтобы читать мою книгу. Когда я встретил мать у двери, по ее возвращении, с радостной вестью, она сказала: " Я знаю, мой мальчик; я радовалась уже две недели радостной вестью, которую ты хочешь рассказать мне".

" В маленьком городке на Майне, - сказал д-р Торрей в одной речи, - несколько лет тому назад, дела церкви были почти мертвы. Члены Церкви не исполняли ничего, но было немного благочестивых лю­дей в церкви и они сказали: " Вот мы - необразованные прихожане, однако что-то должно быть сделано в этом городе. Давайте образу­ем молитвенный кружок. Мы все сосредоточим наши молитвы на одном человеке. Кто будет им? Они выбрали одного из черствейших людей в городе, безнадежного пьяницу, и сосредоточили все свои молитвы на нем. Через неделю он обратился. Они сосредоточили свои молитвы на следующем черствейшем человеке в городе, и вскоре он был обращен. Тогда они брали одного человека за дру­гим, пока в течение года не были приведены к Богу 200 или 300 душ, и огонь распространился во всей окрестной стране. Опреде­ленная молитва за тех, кто находится в узах греха, есть величайшая нужда часа".

Всякое служение должно начинаться молитвой и быть пропитано молитвой, потому что молитва удаляет затруднения. После прекрас­ных молитвенных собраний в Калифорнийском колледже некто сказал одному молодому человеку, который прежде был в затруд­нении относительно некоторых пунктов веры: " Не кажутся ли еще и теперь ваши затруднения очень важными? " Лицо последнего за­сияло небесной радостью, когда он ответил: " Все они прошли! " Да, молитва совершает всегда невозможные в мире дела. И все же! лицом к лицу с этим и бесчисленным множеством других фактов, ' показывающих ясно, что " молитва есть величайшая сила в мире Божьем", мужчины и женщины, христиане и христианки, которые заявляют, что они твердо верят в эти факты, говорят, что они не могут найти времени для молитвы!

- Я вынесла только одно новогоднее решение, - сказала одна занятая хозяйка, - я решила уделять время в течение этого нового года для того, чтобы быть святой.

Как часто мы, в нашей суете, забываем поставить первыми самые главные дела. Как говорит Д.Х. Найт: " То, в чем мы нуждаемся боль­ше всего в эти суетливые дни, это - в отделении нескольких спокой­ных часов, в которые мы могли бы прислушаться к небесному го­лосу, который невидимо зовёт нас в течение всего занятого дня... Бог имеет нечто сказать нам, чего мы в вихре наших земных, стрем­лений не можем слышать; и Он хочет, чтобы голоса мира на неко­торое время умолкали для нас, чтобы иметь возможность говорить к нашей душе. Все это мы пропускаем, если у нас нет спокойного времени, когда Он мог бы подойти к нам очень близко. Есть много способов приготовиться к получению благословений свыше, но один из самых главных, это — " углубитесь в самих себя и будьте спокойны".

Уделение времени для того, чтобы прислушаться к голосу Бога, есть важная часть молитвы. Мы часто бываем так практичны в обыкновенных вещах и так непрактичны в религиозных- предме­тах! Часто мы говорим Богу поспешно о тысяче различных вещей и порывисто убегаем раньше, не ожидая ответа. Мы не боремся, мы не молимся так, чтобы молитва наша достигла Господа и Он мог бы сказать " Мир! " нашим " смущенным сердцам. Наши молитвы часто кажутся Ему насмешкой. Филипп Брукс рассказывает об одном маленьком мальчике, пытавшемся достать звонок у двери, который был слишком высоко для него. Из сочувствия он остановился и помог мальчику. Так скоро, как звонок позвонил, маленький проказ­ник обратил на г-на Брукса свои плутоватые глаза и сказал: " Ну, теперь давайте удирать! " Для г-на Брукса ничего более не остава­лось, как извиниться за маленького проказника. Я задумываюсь иногда о том, как часто нашему Господу приходится извиняться за наше стремление убежать, не уделив времени для того, чтобы при­слушаться к Его голосу. Ф.Б. Мейерс однажды сказал, что он всегда тратил около пятнадцати минут после молитвы и изучения Библии для того, чтобы внимать Ему, и его свидетельством было, что в это тихое время размышления " Бог всегда давал мне программу дня".

В великой вселенной Бог не знает ни спешки, ни замедления. Он уделяет время для того, чтобы обратить волнующуюся зелень полей в созревшую пшеницу. Он уделяет время, чтобы раскрасить розу. Он хочет уделить вам время, чтобы сделать вашу жизнь совершен­ной, прекрасной и святой, подобно Его собственной. Он желает отдать вам Свое время, но вы должны отдать ваше, чтобы Он мог сделать это дело... Наш Спаситель, будучи на земле, уделял время для, молитвы (Матф. 14: 23; 26: 36, 89; Марка 1: 35; Пуки 9: 18).

" Поэтому, - как говорит Р. Ф. Гортон, - есть у вас желание молиться или нет, идите в вашу тайную комнату в установленное время; замкните самих себя с Богом; придите к Нему, ищите Его лица; сознайте Его присутствие, молитесь".

Для нас хорошо иметь некоторую помощь для часа тайной молит­вы. Календарь Утреннего Стража, приготовленный специально для этого - превосходная помощь. Читайте систематически Библию и составьте список лиц и предметов, о которых вы желаете молится. З.Д. Гордон дает следующие ценные советы:

1) Ревностно сохраняйте спокойный неспешащий дух.

2) Помните, что вы пришли к Господу, пришли, чтобы познать Его лучше, услышать Его голос, сознать Его присутствие, взглянуть Ему в лицо.

3) Ваше главное занятие — внимать Ему.

4) Дайте Его Книге первое место в этот час.

5) Будьте искренни и честны с Господом, когда Книга Его указы­вает вам на грехи.

Бремя, проведенное наедине с Богом, не истрачено напрасно. Оно изменяет нас; оно изменяет окружающее нас, и каждый хрис­тианин, который желал бы жить жизнью победы и который желал бы иметь силу для служения, должен уделять время для молитвы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал