Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ политической и экономической ситуации в стране






За отчетный период социально-экономическая ситуация в стране остается напряженной. Экономика страны, вошедшая в финансово-экономический кризис в конце 2008 года, не только не достигла докризисного уровня, но и в первом полугодии 2012 года стала терять свои позиции, особенно в металлургической промышленности. А это означает, что спрос на металл, в потребляющих его отраслях промышленного производства, в стране снизился.

Прошедшие федеральные выборы в декабре 2011 года в Государственную Думу показали, что народ не верит пустым обещаниям правящего режима, но по ряду причин не полностью поддержал и КПРФ. Коммунисты края понимали и понимают, что все от продажных местных и региональных " князьков" до двуединой верхушки Медведев - Путин – просто так не уйдут. И нам необходимо усилить разъяснительную работу среди населения не только в экономическом секторе нашей жизни, но и в политическом. Тем более, что первичных материалов для анализа и веских аргументов предостаточно. Взять хотя бы все отчеты господина Путина перед депутатами о проделанной работе за тот или иной год. В частности и последний его отчет 14 апреля 2012 года, где он пытался убедить всю страну, что экономический кризис остановлен, хотя и медленно, но идет подъем экономики. Этот факт подтверждает постоянно растущий ВВП. Но он не говорит о том, какая отрасль дает наибольший прирост и сразу стало бы ясно, что это нефть с высокими ценами. О том, что Россия играет роль поставщика природных ресурсов, свидетельствуют данные трех основных товаров – сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа – в общем объеме российского товарного экспорта возросла с 1992 года по 2011 год с 41% до 65, 5%. Проценты процентами или рост стоимости объемов можно объяснять ценами, но мы видим и рост физических объемов.

По официальным данным за период 2011 – 2012 гг. вывоз сырой нефти из Российской Федерации вырос со 144, 4 млн. тонн до 244 млн. тонн, вывоз нефтепродуктов с 62, 6 млн. тонн до 132, 1 млн. тонн. Для сравнения: в 1990 экспорт сырой нефти из СССР составил 109 млн. тонн, нефтепродуктов - 50 млн. тонн. По экспорту природного газа Россия уже давно занимает первое место в мире и по экспорту сырой нефти она обогнала Саудовскую Аравию и также вышла на первое место. Вот вам и рост ВВП.

Не промышленность и сельское хозяйство создает ВВП, а нефть, газ, металл, лес и электроэнергия и прочие материалы, - то, что мы безостановочно гоним за рубеж.

Страна превращена из производящей в потребительскую, не имея своего станкостроения, электронной промышленности, практически прекратился выпуск гражданской авиационной техники, да и военной выпускаем единицы.

Критическая ситуация и на судостроительных предприятиях, хоть и создана государственная судостроительная корпорация. Но, отсутствие отраслевых министерств и слаженно работающих предприятий-смежников, не позволяют головным производителям своевременно комплектовать продукцию и обеспечивать ее ритмичный выпуск.

Такая промышленная и экономическая политика путино-медведевской власти довела страну до промышленной и продовольственной зависимости.

16 декабря 2011 года, после многолетних переговоров был подписан протокол о присоединении России к ВТО.

4 июля 2012 года состоялась ратификация документов в Государственной Думе. Спустя 30 дней после ратификации Россия стала членом ВТО.

Сейчас многие задают вопрос: стоило ли вступать в ВТО? В адрес депутатов Государственной думы поступает много писем с обоснованиями о недопустимости вступления России в ВТО.

Вышел ряд статей и брошюр по этой теме. Так в " Советской России" за 7 июня 2012 года опубликовано мощное обоснование доктора экономических наук, профессора, председателя Русского Экономического общества В.Ю. Катасонова.

В своем обосновании он дал десять основных видов оружия, которые конкуренты применяют на мировых рынках для того, чтобы получить место под солнцем. Эти орудия торговых войн продолжают использоваться странами, не смотря на их членство в ВТО. Он также вскрыл пять черных дыр, через которые наши с Вами богатства уплывают из страны. Все это в совокупности приведет к еще большему закабалению нашей экономики и ухудшению жизни граждан России. Я не намерен сейчас останавливаться на деталях, но не привести несколько примеров было бы неверно.

Вступление в ВТО так или иначе скажется на всех секторах экономики Российской Федерации. О чем постоянно говорят даже организаторы вступления - Путин и Медведев.

Но все изменения, вызванные вступлением в ВТО только в сельхозпроизводстве приведут к потерям более чем на три триллиона рублей к 2020 году. А количество рабочих мест на селе сократится более чем на 1, 5 млн. человек. Село совсем опустеет, а многие населенные пункты исчезнут с карты России.

Если продукты питания отечественного производства еще можно найти в магазинах, то промышленных товаров днем с огнем не встретишь, особенно, технически сложных.

Понесет потери и отечественное сельхозмашиностроение, так же с сокращением численности занятых.

Планируемая сторонниками немедленного вступления в ВТО последовательность шагов – сначала откроем границы, а экономика потом сама модернизируется, – является преступной.

Государство в лице буржуазной власти все больше и больше снимает с себя социальные обязательства. Это введение 100% оплаты жилищно-коммунальных услуг и содержания жилья, а 8 июня 2012 года единороссами принят в первом чтении закон о 100% взымании с владельцев квартир на капитальный ремонт .(узнать у Штогрина. о 2 и 3 чтении).

Уже введено частичное платное школьное образование, а в последствии оно приблизится к 90-95%, платное высшее образование, отмена различных социальных льгот и т.д. Все это ведет к обнищанию народа.

Принятый закон о правовом статусе государственных и муниципальных учреждений, который вступил в силу с 1 июля 2011 года, окончательно перекладывает все социальные тяготы на плечи наших людей.

Вместе с этим происходят аварии, взрывы, пожары, наводнения, крушения на шахтах, электростанциях, предприятиях. Так и не ликвидирован терроризм. Почти еженедельно в стране происходят теракты, только в 2010 -11 годах их число составило несколько сот. Но ждать, что страна вот-вот пойдет вразнос ошибочно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал